Анна Чирикова
«Мы дизайнеры». Конспект НОД по образовательной области «Труд» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 32 «Росинка» комбинированного вида г. Олонца
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область «Труд». «Труд взрослых и рукотворный мир»
Тема: «Мы дизайнеры»
Воспитатель: Чирикова А. Г. Средняя группа
Публикация «„Мы дизайнеры“, Конспект НОД по образовательной области „Труд“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
2010 г.
Программное содержание:
1. Расширять и конкретизировать представление о мебели и ее назначение.
2. Упражнять составление небольших рассказов о комнате.
3. Закреплять в речи существительные с обобщающим значением – мебель.
4. Уточнять и расширять предметный словарь: шкаф, тумбочка, кровать, полка, стул, кресло, диван, табурет; глагольный: сидеть, лежать, спать; словарь – признаков: деревянный, пластмассовый, мягкий.
5. Упражнять дифференциации предлогов: на, под.
6. Формировать навыки сотрудничества.
Материал: предметные картинки по теме «мебель», мелкие игрушки, детская кукольная мебель, мяч, листы с заданиями, цветные карандаши, конверты со значками.
Ход проведения:
1. Дети стоят на ковре. Сядет тот, кто назовет лишний предмет: слива, груша, шкаф; воробей, стол, ворона; свитер, пальто, кровать; полка, кабачок, огурец; трамвай, тумбочка, автобус; тополь, береза, стул; кукла, неваляшка, кресло. Как все это можно назвать одним словом, «мебель».
2. Мы с вами живем в квартирах. Какие комнаты есть в квартире? Какая мебель стоит у вас в гостиной, а какая в спальне?
Мебель – это предметы изготовленные из дерева или пластмассы, они могут быть обтянуты кожей, дерматином, тканью.
3. А вот эта детская комната, что в этой комнате лишнее?
4. Закройте глаза. Упражнение «что изменилось»?
5. Мы сегодня с вами будем дизайнерами интерьеров. Вы будете создавать свой проект согласно значкам на конвертах (игрушка, вешалка, плита, кресло). Дети работают в парах за столами.
6. Игра с мячом «какая бывает мебель»?
7. Дети садятся за столы. Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре много мебели в квартире
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку,
Чтобы ноги отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле,
А когда мы крепко спали
На кровати мы лежали,
А потом мы с котом посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили,
Много мебели в квартире.
8. Штриховка мебели по образцу педагога.
9. Игра «подскажи словечко».
Молоко блестит в стакане,
Вишни стынут в киселе,
С тонкой корочкой румяной,
Хлеб пшеничный,
Дядя степа утром рано
Быстро вскакивал с,