Нелли Ласькова
Развитие связной речи у дошкольников. НОД в подготовительной группе для детей с ОНР «Пересказ рассказа «Птичья ёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Образовательная область «Коммуникация»
Развивать умение связно, последовательно, близко к тексту пересказывать небольшой рассказ.
Развивать навык объяснительной речи : учить объяснять, рассуждать, доказывать свой ответ, используя сложноподчиненные предложения с союзом «потому что», «потому».
Уточнить, активизировать и расширить словарь детей по теме «Зимующие птицы».
Упражнять детей в словоизменении : употребление существительных множественного числа во всех падежах.
Публикация «Развитие связной речи у дошкольников, НОД в подготовительной группе для детей с ОНР „Пересказ рассказа „Птичья ёлка“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Учить конструировать предложение из слов, правильно употребляя предложно падежной конструкции.
Упражнять в согласование числительных с существительными именительного падежа единственного, множественного числа.
Образовательная область «Познание»
Развивать слуховое и зрительное восприятие, слуховую память, мыслительные операции.
Уточнить знания детей, о том, чем подкармливают птиц зимой.
Образовательная область «Социализация»
Развивать умение исполнять роль ведущего в игре.
Закреплять умение согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.
Развивать у детей навык контроля и самоконтроля.
Образовательная область «Здоровье»
Сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей посредством физминутки, использование гимнастики мозга, учета индивидуальных особенностей детей.
Образовательная область «Физическая культура»
Развивать умение регулировать силу и точность движения в игре с мячом.
Формирование интегративных качеств
Активность, любознательность, выдержка.
Индивидуально - дифференцированный подход:
- осуществлять контроль над звукопроизношением детей;
- стимулировать речевую активность Кости, Алины, Полины;
- помогать Косте, Полине грамматически правильно оформлять предложения;
- учить Сашу выдержке.
Оборудование: мяч, числовые карточки, картинки с изображением птиц, фланелеграф, елочка, зимующие птицы.
Образовательная деятельность в семье:
Предложить ребёнку рассказать о своей любимой зимующей птице по плану.
Ход образовательной деятельности
Орг. м.
Воспитатель: Поиграем в игру, каких птиц много зимой.
Игра с мячом «Кого много» (проводит ребенок)
Ведущий: Синица (снегирь, воробей, дятел, голубь)
Дети: Много синиц (снегирей, воробьев, дятлов, голубей)
Упражнение «Считай и называй» (у детей числовые карточки, на стульчиках предметные картинки с разным количеством птиц)
Воспитатель: Соотнесите числовую карточку с количеством птиц на картинке и сядьте на соответствующий стульчик.
Воспитатель: Почему ты выбрал эту картинку и сел на этот стул?
Дети: Я сел на этот стул потому - что, у меня на карточке 5 кружков, и на картинке 5 синиц.
Введение в тему
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый Год я главная!
Дети: - Елка.
Воспитатель: Как догадались?
Дети: Это елка, потому что она блестит огнями, нарядная, на Новый Год главная.
Воспитатель: Как вы думаете, для кого устраивают и наряжают елку?
Дети: Елку устраивают и наряжают для детей, взрослых.
Воспитатель: А для кого еще можно устроить елку?
Ответы детей.
Воспитатель: Хотите узнать, для кого можно устроить елку?
Птичья елка.
За несколько дней до Н. Г. Толя сказал своим сестрам:
- Папа и мама устраивают для нас большую елку. Может, и нам устроить для кого-нибудь елку?
Девочкам понравилось предложение Толи.
- А для кого мы устроим елку? – спросил Толя.
После долгих споров было решено устроить елку для птичек, которые зимой голодают.
Дети купили маленькую елочку. Много птичьего корма, пшена, семечек. Елку поставили под окном и развесили на ветках украшения и пакетики с кормом. Елочка вышла на славу.
Утром дети проснулись от птичьего шума. На елке собрались желтогрудые синички, красногрудые снегири, чернокрылые вороны, длиннохвостые сороки. Дети радостно смотрели на птичек.
- Птички благодарят нас за елку,- сказал Толя.
Беседа:
Воспитатель: Для кого же дети устроили елку?
Дети: Дети устроили елку для птиц.
Воспитатель: Когда дети решили устроить праздник для птиц?
Дети: За несколько дней до Нового года.
Воспитатель: Что сказал Толя своим сестрам?
Дети: Папа и мама устраивают для нас большую елку.
Воспитатель: Что предложил Толя?
Дети: Толя предложил устроить для кого-нибудь елку?
Воспитатель: Понравилось ли предложение Толи девочкам?
Дети: Девочкам понравилось предложение Толи.
Воспитатель: После чего было решено устроить елку для птичек?
Дети: После долгих споров было решено устроить елку для птичек.
Воспитатель: Почему для птичек?
Дети: Для птичек, потому что они зимой голодают.
Воспитатель: Что купили дети?
Дети: Дети купили маленькую елочку, много птичьего корма : пшена, семечек.
Воспитатель: Где поставили елку?
Дети: Елку поставили под окном.
Воспитатель: Что развесили на ветках?
Дети: На ветках развесили украшения и пакетики с кормом.
Воспитатель: Какая вышла елочка?
Дети: Елочка вышла на славу.
Воспитатель: Отчего дети проснулись утром?
Дети: Утром дети проснулись от птичьего шума.
Воспитатель: Кто собрался на елке?
Дети: На елке собрались желтогрудые синички, красногрудые снегири, чернокрылые вороны длиннохвостые сороки.
Воспитатель: Как смотрели на птичек дети?
Дети: Дети радостно смотрели на птичек?
Воспитатель: Что сказал Толя?
Дети: Птички благодарят нас за елку.
Физминутка. «Снегири»
Вот на ветках, посмотри, (по 4 хлопка по бокам и по 4 наклона головы на строку)
В красных майках снегири.
Распушили перышки, (на первое слово каждой строки – частое потряхивание
Греются на солнышке. руками, на второе – один хлопок по бокам)
Головою вертят, (по 2 поворота головы на каждую строчку)
Улететь хотят.
Улетели! Улетели! Улетели! (дети разбегаются по группе)
За метелью! За метелью!
Игра «Составь предложение»
Воспитатель: Желтогрудая, синичка, сидеть, ветка.
Красногрудый, снегирь, подлететь, кормушка.
Дети, повесить, кормушка, дерево.
Люди, заботиться, птицы.
Красноголовый, дятел, слететь, елка.
Длиннохвостая, сорока, слететь, скамейка.
Дети: Желтогрудая синичка сидит на ветке.
Красногрудый снегирь подлетел к кормушке.
Дети повесили кормушку на дерево.
Люди заботятся о птицах.
Красноголовый дятел слетел с елки.
Длиннохвостая сорока слетела со скамейки.
Воспитатель: Подойдите к фланелеграфу. Посмотрите, может, такую елочку устроили дети для птиц?
(на фланелеграфе елочка, креплю поочередно птиц)
Воспитатель: Кто прилетел на елку?
Дети: Синицы.
Воспитатель: Кого дети увидели на елке?
Дети: Снегирей.
Воспитатель: Кому приготовили угощенье?
Дети: Воробьям.
Воспитатель: Кем любовались?
Дети: Сороками.
Воспитатель: О ком заботились?
Дети: О дятлах.
Воспитатель: Можете сесть.
Вторичное рассказывание и нацеливание на пересказ.
Воспитатель: Будьте внимательны, постарайтесь запомнить рассказ.
Рассказы детей.
Итог.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Дети: Пересказывали рассказ.
Воспитатель: Как называется рассказ?
Дети: «Птичья елка»