Екатерина Вавилова
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в младшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по О. О. «Познание».
Тема: «Зимушка- зима».
Задачи:
- формировать представление о зиме, её приметах; формировать умения отгадывать загадки (О. О. «Познание»);
-развивать мелкую и общую моторику рук (О. О. «Здоровье»);
- формировать умения перешагивать через предметы, развивать умения бегать «змейкой» (О. О. «Физическая культура»).
- развивать речевое дыхание, силу голоса (О. О. «Коммуникация»).
- формировать умения слушать музыкальное произведение (О. О. «Музыка»).
Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Познание“ в младшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия:
Звучит музыка Чайковского «Времена года- Январь».
Воспитатель обращает внимание на музыку и предлагает её послушать, определить её характер: грустная или весёлая, тихая или громкая.
Дети: музыка тихая и грустная.
Воспитатель предлагает посмотреть, что там за окном (снежинка с письмом, находит его и читает: «Прошу помочь освободить зимушку от злого колдуна, я а то растаю. Снеговик». Воспитатель спрашивает у детей согласны ли они помочь снеговику.
Дети: Да.
Проводиться пальчиковая гимнастика «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
(Загибают пальчики, начиная с большого).
Мы с тобой снежок слепили.
(«Лепят», меняя положение ладоней).
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую).
И совсем- совсем не сладкий.
(Грозит пальчиком).
Раз- подбросим,
(Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок).
Два- поймаем,
(Приседают, ловят воображаемый снежок).
Три- уроним
(Встают, роняют изображаемый снежок).
И… сломаем.
(Топают).
Воспитатель: «Путь трудный и опасный, отправляемся!». На пути первое препятствие- сугробы
(ходьба с перешагиванием через кубы, накрытые белой тканью, бег по извилистой дорожке (бег между кеглями).Первое препятствие мы с вами прошли.
2 задание, которое дети должны выполнить- д\ игра «Времена Года». Дети должны разложить правильно картинки по временам года.
Дети выполняют упражнение.
3 задание, нужно отгадать загадки:
1)Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады. (Зима).
2) Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый. (снег)
3) В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий. (лед)
4) Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние. (метели).
Давайте немного отдохнём. Проводиться физкультминутка «С неба падают снежинки».
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем доме маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивание- руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходят на месте, колени высоко поднимаются.)
Вот лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идём, идём
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
(Дети садятся.)
Воспитатель предлагает изобразить вьюгу. Вытяните губы трубочкой и спойте протяжно: у-у-у.
Дети: У-у-у!
Воспитатель: А теперь я буду показывать рукой, громче или тише завывает вьюга. Если рука поднимается, то вьюга воет всё громче. Если рука опускается, вьюга воет всё тише. (Упражнение проводиться 3 раза).
Воспитатель предлагает детям назвать приметы зимы.
Дети называют: холод, снег, метель, холодный ветер, мороз, узоры на окне, теплая одежда на людях.
Звучит спокойная музыка.
Появляется Зимушка – зима и снеговик. Они благодарят детей за спасение и уходят.