Татьяна Обухова
Конспект НОД «Дарите доброту» по теме «Домашние животные» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ «ДАРИТЕ ДОБРОТУ»
Для детей подготовительной группы.
Воспитатель : Обухова Т. С.
Цель: прививать любовь к домашним животным, формировать у детей моральные представления о положительных чувствах и эмоциях.
Задачи: -развивать чувство доброты, сопереживания, стремление поддерживать других,
Публикация «Конспект НОД „Дарите доброту“ по теме „Домашние животные“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-формировать гуманное, доброжелательное отношение к животным, желание обрести в животном друга.
-поощрять стремление детей совершать добрые поступки,
-воспитывать сочувствие, отзывчивость к бездомным животным.
Предварительная работа: Чтение рассказов о животных, рассматривание картинок о кошках и собаках; Просмотр мультфильма «Котёнок Гав» -обсуждение.
Ход занятия
Воспитатель:
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьёзные и умные.
Смешные,беззаботные.
Зовут же их –животные.
-Ребята сегодня мы с вами поговорим о животных и заботе о них.
-Кто из вас знает каких-либо животных. Назовите их.
(Дети называют разных животных)
Воспитатель:
-Кто знает где живут животные?
-Животные,которые заботятся о себе сами,называются дикими.
(Воспитатель показывает картинки с изображениями диких животных)
-Животные, о которых заботится человек,называются домашними.
(Воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных).
Из всех домашних животных,только собака стала настоящим другом человека. Причина этого в происхождении собак.
Воспитатель: -ребята, а знаете ли вы,кто был предком собаки (Волк).Волки живут стаями. Все члены стаи обязаны подчинятся вожаку. Когда щенок появляется в доме, он примыкает «к стае» членов семьи и подчиняется только тому, кого признает вожаком.
-В древние времена люди стали приучать волков. Подумайте с какой целью (Охранять жилище, ходить на охоту).Вот первую работу дали собаке-жильё охранять и ходить на охоту.
Собаки почувствовали доброту людей,поверили им и стали впоследствии преданными друзьями.
Воспитатель: ребята, какую пользу приносит кошка?
Дети: кошка ловит мышей.
Воспитатель: а вы хотели бы иметь дома кошку или собаку?
Дети :да
Воспитатель: иметь дома кошку или собаку очень ответственно. Нужно уметь за ними ухаживать, кормить,гулять,следить,чтобы они были чистыми и здоровыми.
Воспитатель:послушайте стихотворение и подумайте,готовы ли вы завести домашнее животное.
Хотят на день рождения
Мне подарить щенка.
Но я сказал: «Не надо.
Я не готов пока!»
-А кто знает,что любит собака? А кошка? Игра «Накорми домашнего животного»
Воспитатель:- ребята, сейчас мы с вами разделимся на две команды. Перед вами картинки с продуктами питания. Одна команда будет выбирать картинки,что ест кошка,другая команда выбирает картинки,что ест собака. Задание такое, нужно накормить своего животного.
Стихотворение "Как животных в мире много"
Как животных в мире много
Грозных добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми,а кто без них.
Наши кошки и собаки
Стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки,
Дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем
Эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем
В доме маленьком своем.
Воспитатель:-На улицах появилось много бездомных животных. А откуда берутся бездомные животные? Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное –это чьё то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. Оголодавшие, часто больные и хромые, робко жмутся бездомные собаки и кошки друг к другу. Особенно тяжко им приходится зимой, и сколько их гибнет в мороз никто не считал.
Бездомные животные –безнадзорные собаки,кошки, которые обитают стаями и по одиночке на улицах.
Есть два основных типа происхождения бездомных животных :
-Животные родившиеся на улице;
-Животные, когда то жившие у хозяина, но в последствии оказались на улице из-за:-нечаянной потери,-смерти хозяина,-переезда хозяина в другое жильё.
-Почему люди бросают своих четвероногих друзей (безответственность).
-Как узнать,что собака бездомная (без ошейника, грязная,одна).
Воспитатель: -Помни при встрече с одинокой собакой постарайся повернуть в другую (противоположную)сторону;
-не кричи на собаку;
-не дразни собак;
Запрещается :-махать на собаку палкой, руками;
-пытаться отобрать у неё то, что она ест;
-подходить и гладить незнакомых собак.
Кошка чаще всего встречается на лестничных площадках, у дома.
Запрещается:-брать на руки бездомную кошку, гладить её;
-причинять животному боль, дёргать за хвост;
-подкармливать бездомного котики или собачку можно только с родителями;
-близко наклоняться над животным.
-Одна из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность.
Воспитатель: ребята, а если взять такое животное домой, что надо сначала сделать?
Дети: показать животное ветеринару.
Ребята,а как можно решить проблему бездомных животных?
-иногда их берут к себе люди
-животных помещают в приюты (показать фото с изображением приюта).
Воспитатель: ребята,давайте поиграем и проверим, какие правила поведения с животными вы знаете. (Дети отвечают –да или нет)
Игра «Правильно-неправильно»
За домашним питомцем нужно убирать? (Да)
В людном месте любимца надо водить на поводке. (Да)
У собак и кошек должно быть свое место в квартире. (Да)
Собаку можно дразнить. (Нет)
Собак и кошек можно кормить шоколадом.? (Нет)
После общения с питомцем нужно мыть руки. (Да)
Воспитатель:-
Давайте послушаем стихотворение о бездомных животных. (А. Дмитриев)
Однажды я встретил бездомную кошку.
-Как ваши дела?
-Ничего, понемножку,
-Я слышал, что вы тяжело заболели?
-Болела.
-Так значит лежали в постели?
-Бездомной, мне некуда ставить постель.
-Как странно,-я думал,-
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдёмте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело-
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чём она пела? Возможно о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
Воспитатель: Ребята, я думаю,что вы вырастите добрыми и никогда не обидите ни кошку ни собаку. Но самый главный итог, который мы пронесё м в душе: Мы в ответе за тех, кого приручили.
Практическая работа. Рисование «Животным тоже нужен дом».