Елена Гришина
Конспект НОД по лепке «Вот ежик — ни головы, ни ножек»
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка «Вот ежик – ни головы, ни ножек»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» (лепка, «Музыка», «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская.
Цель: учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида, используя нестандартные материалы для изображения колючей «шубки».
Задачи:
• познакомить с названиями диких животных, местом их обитания;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Вот ежик — ни головы, ни ножек“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Темочки
• развивать мышление, учить передавать характерные черты животного (ежа) в лепке;
• воспитывать уверенность, инициативность.
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных леса, пластилин, спички для «иголок», клеенки, компьютер.
Ход занятия:
1) Орг. момент:
Дети встают в круг, здороваются друг с другом ласково по имени.
2) Основная часть:
Знакомство с животными леса
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Поздняя осень.
Воспитатель: На улице холодно или тепло?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Какую одежду люди надевают в холодную погоду?
Дети: Теплую одежду.
Воспитатель: Людям зимой тепло, потому что они носят теплую одежду, а зверям зимой тепло? Что их согревает?
Дети: Зимой зверей согревает шубка.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с животными леса.
(Воспитатель показывает картинки с изображением диких животных)
Воспитатель: Почему эти животные называются дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу.
Воспитатель: Чем они отличаются от домашних животных?
Дети: Домашние животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает, а дикие животные живут в лесу и сами себе добывают пищу.
Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем с вами нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапаньку.
Загадки о диких животных
Воспитатель: Ребята, а сейчас попробуем отгадать, о каких же диких животных идет речь в загадках.
1) Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки,
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай – кА,
Кто же это? (Зайка)
2) Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь – лесной … (Медведь)
3) Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом. (Белка)
4) Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Пасется весь день
Кто же это? (Олень)
5) Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Кто в зайчатах знает толк?
Ну, конечно, серый… (Волк)
6) Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
7) Шубка – иголки,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь,
Кто же это? (Еж)
Воспитатель: Вот ежика мы сейчас и будем рассматривать. Обратим внимание на его внешний вид.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает внешний вид ежа, уточняя, что спинка покрыта иголками, мордочка вытянута)
Воспитатель: Ребята, а мы с вами пойдем вместе ежиков искать?
Дети: да.
Воспитатель: Но сначала нам нужно собраться в поход.
Динамическая пауза
Наденем на ножки
Красные сапожки,
Подтянем штанишки,
Наденем пальтишки,
Пальтишки пуховые
И шапки шерстяные,
И застегнемся вот так:
Пуговка к пуговке в ряд.
Что ж оделись?
Это дело!
И пойдем гулять мы смело!
Воспитатель: Ну вот мы готовы к походу, прошу всех сесть за столы.
Лепка ежа
(Воспитатель объясняет и показывает детям, как нужно сделать ежа: катаем шар, двумя пальчиками вытягиваем мордочку, делаем глазки и нос, вставляем спички в спинку – это колючая «шубка» ежика. Дети составляют ежей на импровизированную полянку)
3) Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Лепили ежиков.
Воспитатель: Еж – это домашнее или дикое животное? Почему?
Дети: Еж – это дикое животное, потому что живет в лесу и сам ищет себе пищу.
Воспитатель: Молодцы. Что ж, наши ежики пошли гулять, и мы тоже можем идти играть.