Валентина Зозуля
Конспект НОД «Игра-путешествие в страну Математику» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №15 «Аистёнок» г. Минеральные Воды Зозуля Валентины Николаевны для детей 6-7 лет
Тема: «Игра-путешествие в страну Математику»
Цель: Упражнять в счете в пределах 10 и обратно, в умении работать с числовым отрезком
Закреплять умение выделять условие и вопрос задачи и в умении решать задачи путем сложения и вычитания однозначных чисел.
Закреплять знание детей о знаках <, >, =.
Публикация «Конспект НОД „Игра-путешествие в страну Математику“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Формулировать навыки ориентировки на листах бумаги в клетку.
Совершенствовать знание о составе чисел 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Способствовать развитию логического мышления, внимания.
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приемы:
- наглядные;
- словесные;
- игровые.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вам приготовила вот такой рисунок (нарисована гора - к вершине ведет дорога или ступеньки)
- скажите, какие ассоциации, вызывает у вас этот рисунок.
(ответы детей)
Воспитатель: Да, правильно это дорога знаний.
Скоро все вы пойдете в школу, и я еще раз хочу убедиться и проверить чему вы научились. Мы снова пройдемся к нашей вершине по этой дороге.
1) В начале нашего пути мы проработаем с числовым отрезком.
1. Я назову числа, а вы проверите, не пропустила ли я какое-нибудь число:
1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и т. д.
2. Назовите число, следующее за числом 5, предыдущее числа 8.
3. Увеличьте число 6 на 2.
4. Уменьшите число 7 на 3.
5. Посчитайте числа от 10 до 1.
В этом задании мы разобрались, можем смело сказать, что вы молодцы.
2) Сейчас мы попробуем решать задачи.
Сколько частей в задачи.
а) Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете?
б) Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили?
в) Бабушка испекла 7 пироженых, 2 пирожных я угостил друга. Сколько пироженых у меня осталось?
г) Миша положил в корзину 5 яблок, а Маша подошла и съела 1 яблоко. Сколько Яблок осталось в корзине?
А это задача на логику:
На березе созрели 3 яблока, а на дубе 2. Сколько всего яблок созрело на деревьях?
Воспитатель: Ребята вы очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием.
Не зевай на вопросы отвечай!
1. Сколько ушек у 3 старушек?
2. Сколько лап у 2 собак?
3. Сколько углов у подушки?
4. Сколько хвостов у 4 котов?
5. Сколько носов у 3 слонов?
6. Сколько спинок у 6 свинок?
7. Сколько глаз у 2 ребят?
8. Что тяжелее 1 кг. железа или 1 кг. ваты?
Молодцы!
Давайте вспомним, какие бывают математические знаки (<, >,и расставим их правильно.
(работа с цифрами на шарах).
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы отдохнем.
Физ. минутка:
Мишка вылез из берлоги
Огляделся на пороге (вправо, влево)
Потянулся он со сна
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набрался сил
Головой медведь крутит
Наклонился взад-вперед
Вот он по лесу идет
Ищет Мишка корешки
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминка
(наклоны правой рукой коснулись левой ступни и наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся.
Воспитатель: Ребята, что такое геометрия? (это страна где живут геометрические фигуры).
Я буду показывать карточки, а вы будете отвечать.
1 карточка – точка, прямая линия, кривая, луч.
2 карточка - горизонтальная, вертикальная, наклонная, замкнутая, кривая.
3 карточка – точка пересечения, отрезок, ломаная линия и прямой угол, острый, развернутый.
5 карточка – кривые и ломаные линии.
Воспитатель: Вы справились с заданием!
Молодцы, а сейчас Лариса расскажет стих.
В наше время дом построить и машиной управлять
Прежде нам нужно математику позвать.
В нашей жизни современной –
В годы мирного труда
При расчетах непременно математика нужна
Без нее побед не будет, а победа это мы
Без нее Российским людям не познать своей страны!
Воспитатель: А сейчас мы ребята должны написать графический диктант
4 клетки вправо
2 клетки вверх
4 клетки вправо
5 клетки вниз
4 клетки влево
2 клетки вверх
4 клетки влево
1 клетки вниз
1 клетки влево
1 клетки вниз
1 клетки влево
3 клетки вверх
Что получилось? Молодцы!
Воспитатель: А сейчас ребята нам нужно расшифровать слова. Каждой букве соответствует результат арифметического действия.
Не зевай на вопросы отвечай!
1. Сколько дней в неделе?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой день идет после четверга?
4. Какой день идет перед средой?
5. Как называется 3 день недели?
6. Какие дни мы называем рабочими?
7. Как называются выходные дни?
8. Назовите 8 день недели?
Я вами горжусь, вы умницы!
Воспитатель: А сейчас я хочу проверить, знаете ли вы состав чисел 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Это дома, написан номер дома, а вам нужно написать номер квартир.
4
1
2
3
7
1
2
3
4
5
6
и т. д.
Воспитатель: Ну, вот ребята все задания мы выполнили, а сейчас мы разместим ваши дома у подножия горы.
Скажите, а какие ассоциации у вас сейчас возникают, глядя на этот рисунок.
(Наш город Минеральные Воды и гора Змейка)
Воспитатель: Молодцы!