Юлия Волкова
Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Сравнение двух групп предметов».
Цель: учить сравнивать две группы предметов.
Задачи:
- упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения;
- учить пользоваться словами столько-сколько, больше-меньше;
- закреплять умение различать части суток: день, ночь.
Ход НОД.
Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и подарим весеннее настроение своим друзьям.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Здравствуй, дорогой дружок!
Вводная беседа
- Ребята, пришла весна, из теплых стран прилетели птицы.
(картинки птиц на доске)
- А каких птиц вы знаете?
- Как называются птицы, которые зимуют в теплых краях, а теперь возвращаются к нам?
Работа по теме.
- Посмотрите на доску и скажите «сколько птичек к нам прилетело»?
- Ребята, так как на улице еще прохладно и у птичек еще совсем мало корма, я предлагаю покормить их. (дети кладут каждой птичке по зернышку)
- Сколько птичек?
- А сколько зернышек?
- У каждой птички есть по зернышку?
- Скажите, чего больше птичек или зернышек?
- А чего меньше, птичек или зернышек?
- А как же нам сделать так, чтобы птичек и зернышек стало поровну?
(с детьми уравниваем группы предметов одним из способов, результаты равенства обозначаем соответствующим выражением)
Игровая ситуация «Строим скворечники».
- Ребята, а вы на прогулке видели домики на деревьях?
- Как они называются?
- А для чего они нужны?
(раздаю детям полоски бумаги и картинки с изображение скворечника)
- А давайте и мы сделаем для птичек домики.
- Сколько у вас скворечников?
- Смогут ли птички попасть в свои домики? Почему (нет окошек)
- Что нужно сделать, чтобы птички могли залететь в домик?
(приклеиваем кружочки-окошечки)
- Во всех домиках получились окошки?
- Как сделать, чтобы домиков и окошек стало поровну?
(с детьми уравниваем группы предметов одним из способов, результаты равенства обозначаем соответствующим выражением)
Подвижна игра «День-ночь».
- Ребята, а вы знаете, что есть птицы, которые ночью не спят, а охотятся. Как они называются? Они называются совы.
- Скажите, а что вы делаете ночью?
- А что вы делаете днем?
(беседа сопровождается показом картинок)
- Я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «День-ночь».
Когда я буду вам показывать солнышко- вы будите играть и веселиться, а когда луну, то вы остановитесь и «заснете».(игру повторяем несколько раз, к роли ведущего привлекаю деток)
Итог
- Вы сегодня очень хорошо занимались.
- Что вам понравилось больше всего?
- Ребята, а сегодня во время прогулки мы пойдем кормить настоящих птичек зернышком.