Приложение МААМ

Конспект НОД для подготовительного дошкольного возраста «Книга-наш лучший друг»

Федосеева Алеся
Конспект НОД для подготовительного дошкольного возраста «Книга-наш лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы

МАДОУ «Центр детского развития ребенка - детский сад №9»

Непосредственно образовательная деятельность

на тему «Книга - наш лучший друг»

Воспитателя подготовительной 12 группы

Олешняговой. А. О

Цель: познакомить детей с историей возникновения книги, привить детям любовь к книгам.

Задачи НОД:

Обучающая: привить навыки бережного отношения к книге;

Развивающая: развитие памяти, внимания, творческого воображения;

Публикация «Конспект НОД для подготовительного дошкольного возраста „Книга-наш лучший друг“» размещена в разделах

Воспитательная:

воспитать интерес к чтению

Оборудование:

-портреты детских писателей

-высказывания о книге

-правила обращения с книгой

-музыкальное сопровождение

-иллюстрации различных книг

-картинки с изображением сказок

-мультимедийное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Ожидаемый результат: реализовать поставленные задачи и цели занятия.

Ход НОД:

Воспитатель: Добрый день ребята!

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Друг на друга посмотрите,

На меня теперь взгляните.

Потихонечку садитесь

На занятии не ленитесь.

Наше сегодняшнее занятие я хочу посвятить книге, нашему учителю, путеводителю и настоящему другу.

Ребята давайте наше занятие начнем с загадок.

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает (книга)

Говорит она беззвучно,

И понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней

Станешь в 10 раз умней (книга)

Легенда, преданье народное,

Ребята ее обожают!

Родители, если свободные,

Тебе ее на ночь читают. (книга)

Воспитатель: Правильно ребята - это книга

Книга- наш друг, и причем очень умный

Не даст скучать и унывать: затеет спор-веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

Расскажет книжка про героев,

На юг, на север поведет.

С ней даже космос как-то ближе

Она на все ответ найдет.

Книга- самое замечательное чудо на свете. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, и бывает, что не всегда ценим и бережем ее. Но вдумайтесь, ведь книга- это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книга всегда рядом с нами. О чем бы мы не захотели узнать- книги расскажут, ответят на любой вопрос.

Книги- это верные, надежные друзья. В самом начале своей истории книга была живой в прямом смысле этого слова. Она умело не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага- нет Поэтому первой книгой был- человек! В истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на рынках умных рабов, который заучивали по целой книге и хвастался перед гостями.

В Индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой. В древнем государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Аш-шурбанипал. Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи полностью были уничтожены огнем. После пожара остались…Только книги!

Удивительно, не правда ли? А знаете, в мире есть еще более удивительные книги, например их золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте, была найдена археологами при раскопке древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!

Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме.

А сейчас поговорим о размерах книги.

В Англии в прошлом веке была сделана самая большая книга: ее высота -представьте себе - с двухэтажный дом!

А размер букв в этой книге-15 см. У нас в России самая большая книга была выпущена в 2004г, «Самая большая книга для малышей». Ее размер 6х3м и имеет рекордный вес 492кг. Существует и самая маленькая книга, которая была напечатана в нашей стране книга Тараса Шевченко- имеет высоту 0,6мм. В Японии тоже есть маленькая книга, и называется она «Муравейники»-ее размер с крохотную пуговицу. Прочитать в таких книгах возможно при помощи большого увеличительного стекла…Восковая свеча всем известна нам. Но книгу из воска нам никому не приходилось видеть. Ее придумали древние греки. Среди самых удивительных книг, можно назвать книгу из кирпичей, но еще, пожалуй удивительная книга-лента.

Представьте себе длинную. Длинную ленту в сто шагов длиной.

В Японии была напечатана книга на тоненьких листах из рисового теста, да еще с ароматическими добавками. Прочитал книгу и съел!

Каждый год в мире издается примерно 800 тыс. наименований книг. Это в десятки раз больше, чем столетия назад.

Скажите ребята, а каких детских писателей знаете вы?

Дети: Агния Барто, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Самуил Маршак и другие известные писатели.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, смогли бы люди прожить без книги?

Дети: отвечают.

Хочу сегодня я, друзья,

Открыть вам свой секрет.

Об этом говорил еще мой дед:

«Ученье свет, а неученье- тьма».

И как же прав-то был

Мой дед Кузьма!

Вот посудите сами….

Все хотят красиво жить,

Так нужно вам, друзья,

Предметов прежде

Много изучить!

К примеру, математику,

Наш родной язык

Он научил давать пощады не привык!

Позор тому,

Кто не умеет грамотно писать.

А мне, сказать по правде,

Очень уж не терпится узнать:

Умеете ли вы читать?

Дети: отвечают

Воспитатель: сейчас я вам начну читать,

А вы должны ответ держать:

Чьи довелось вам

Сказки услыхать?

Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плече, хочу лису посечи! Поди, лиса вон!

Дети: отвечают.

(русская народная сказка «Лиса, заяц и петух)

А дорога-далека,

А корзина-нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок

Дети: отвечают

(маша и медведь)

Какой сказочный овощ вытащили с помощью мышки?

Дети отвечают: (репку)

Как звали героиню, потерявшую на балу хрустальную туфельку?

Дети отвечают: золушка

Воспитатель: Ну что ж, вижу вы ребята, молодцы! Как дружно, как хорошо вы работали! И сказки вы хорошо знаете.

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, считать, читать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так, давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два,

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка

Воспитатель: Читать книги надо внимательно, вдумчиво, относиться бережно. Человек, любящий читать- счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей.

Друзья эти-книги. Они дарят много интересных историй.

А вы ребята, любите читать?

Дети отвечают: Да

Воспитатель: А кто из вас берет книги из библиотеки?

Дети отвечают : Дети поднимают руки

Воспитатель: О книгах существует много пословиц и поговорок.

Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает»

Как вы понимает эту пословицу?

Дети отвечают: Читая книги мы расширяем словарный запас и набираемся знаний.

Воспитатель: Правильно. Книги рассказывают нам о многом, нашей родине, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем людей.

Другая пословица гласит: «Книга- наш помощник в труде»

Воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу?

Дети отвечают: Читая о профессиях мы знаем, что нам предстоит в работе.

Воспитатель: Правильно, Рабочий читает книгу о станках и машинах, чтобы научиться лучше ими управлять, крестьянину, чтобы получить хороший урожай, врач- как лечить людей, учитель- как учить детей.

А, теперь проведем дидактическую игру «Сложи пословицу». У вас на парте лежат карточки с написанными словами пословицы о книгах, которые надо сложить.

Задания.

Книга-маленькое окошко, через него весь мир видно.

Книга-мост в мир знаний.

Книга-в счастье украшает. А в несчастье утешает.

Книга-твой друг, без нее как без рук.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Давайте поиграем еще в одну игру, которая называется «Рассказ в картинках». Вам нужно посмотреть внимательно на рассказ, и где рисунок заменить его словами

Воспитатель: Молодцы. С эти заданием вы тоже справились.

Давным давно в прежние времена книги писали от руки. Книга была редкостью и ценилась очень дорого. Одну книгу можно было обменять на табун лошадей, стадо коров. Уже тогда люди понимали, что без чтения книг прожить невозможно. Сейчас книги печатают в типографии. А что такое типография?

Дети отвечают: Место где печатают книги.

Воспитатель: Правильно.

Типография-это книжная фабрика. Как на любой фабрике здесь много цехов. В одном цехе подготавливают бумагу, в другом краски, в каждом цеху машины.

А, кто мне скажет, из чего делают бумагу?

Дети отвечают: Древесина

Воспитатель: Молодцы, правильно!

Теперь книгу делают при помощи машин. В печатную машину подается чистая бумага, а выходит с текстами и картинками. Только потом книги попадают в книжные магазины, в библиотеку. Вот какой путь проходит книга, чтобы из дерева превратиться в книгу. Это очень большой труд людей: писателей, художников, поэтов и многих других людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу.

Я думаю. С сегодняшнего дня вы полюбите книгу, и еще бережнее будите относиться к ним.

А как вы думаете, ребята, что нужно знать, чтобы стать умелым читателем?

Дети отвечают:

Воспитатель: Правильно. Чтобы стать умелым читателем, нужно знать, как нужно правильно обращаться с книгой.

А. кто мне скажет, как правильно нужно обращаться с книгой?

Дети отвечают: Протирать книги от пыли, ставить в шкаф, не пачкать страницы, не рисовать.

Воспитатель: Правильно. Бережное отношение к книге поможет продлить ей жизнь. Давайте вспомним правила обращения с книгой.

Дети отвечают:

Воспитатель: Молодцы, ребята несколько правил вы знаете.

Правила обращения с книгой.

Не бери книгу грязными руками

-Не рисуй в книге ни в коем случае

-Переворачивай страницы аккуратно за верхний уголок

-Нельзя вырывать листы и вырезать картинки

-Нельзя перегибать книгу

-Нельзя читать книги во время еды

-Нельзя закладывать в книги карандаш

-Нельзя бросать книги, где попало

Выполняйте эти советы, они продлят им жизнь

Антивыставка:

«Спасите нас, ребята!»

Посмотрите, ребята, пожалуйста на нашу выставку На ней помещены книги, которые попали в беду.

Ребята, давайте не будем обращаться с книгами как попало, чтобы не увеличивалась такая выставка.

Книги, как люди, тоже болеют, и даже болезни у них бывают похожи на наши, человеческие. А причины книжных болезней кроются в плохом, небрежном отношении к ним некоторых учеников-читателей.

Воспитатель: Ребята, какие же мы примем решения о книге?

Дети отвечают: Хранить бережно!

Воспитатель: Правильно. Нужно правильно относиться к книгам, не рвать, не трепать. Учебники нужно сохранить так, чтобы по ним могли заниматься другие ребята.

Народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает»

На этом наше занятие посвященное книгам заканчивается ребята, помните, что самый лучший друг и советчик ребята –это книга!
