Элина Назарова
Конспект НОД для младшей группы по театрализованной деятельности «Путешествие по сказкам к бабушке в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках «Теремок», «Колобок», Курочка Ряба», «Репка».
2. Учить узнавать сказку по загадке.
3. Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение действовать согласованно.
Публикация «Конспект НОД для младшей группы по театрализованной деятельности „Путешествие по сказкам к бабушке в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
2. Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм;
3. Развитие индивидуальных способностей детей (театральных, речевых, невербального общения, через драматизацию сказки «Репка».
Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
2. Воспитывать умение и желание играть вместе, дружно, помогать друг другу, получать удовольствие от совместной деятельности и своего творчества.
Материалы и оборудование:
Маски – шапочки для детей к сказке «Репка»;
Модель деревенского дворика (домик, забор, лавочки;
Игрушки персонажи сказок;
Курочка Ряба с яйцом «сюрпризом»;
Музыкальное сопровождение: «В гостях у сказки» В. Дашкевича,
Песня «Вот поезд наш едет…» Н. Метлова,
«Ладушки, ладушки…»
Словарная работа: тянем – потянем; вытянули репку; яйцо золотое
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, обыгрывание сказок с помощью настольного, пальчикового театра; разгадывания загадок; рисование и лепка.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение
художественной литературы», «Музыка».
Ход занятия:
(Дети входят в зал под музыку «В гостях у сказки»)
Организационный момент
Воспитатель: (обращаясь к гостям)
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям!
(обращается к детям). Ребята, поздоровайтесь с гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня, мы с вами, сядем в поезд и поедем к нашей бабушке Оле в деревню. Садитесь в вагончики, наш поезд отправляется.
(под песню «Поезд», дети цепляются друг за друга).
Основная часть
1. Остановка: «Теремок»
Воспитатель: Небольшая остановка, посмотрите–ка, друзья!
«В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушка Квакушка,
Лисичка, Волчок и Зайчишка,
А еще лохматый Мишка
Позже появился тут.
Как все домик тот зовут?
Вьется над трубой дымок
Этот домик - (Теремок)»
Как зовут героев сказки «Теремок»?
(после ответов детей, воспитатель выставляет персонажей сказки).
Молодцы, ребята, садитесь в вагончики, нам пора в путь дорогу.
под песню «Поезд», дети продолжают путь)
2. Остановка: «Колобок»
Воспитатель: Вот вторая остановка.
Отгадайте –ка, ребята,
Про кого моя загадка!
«По сусекам поскребли,
По амбару помели.
И по лесу, без дорог,
Покатился - (Колобок)»
Воспитатель продолжает:
Он от дедушки ушел,
Он то бабушки ушел.
Кого еще, ребята, Колобок встретил по дорожке?
(после ответов детей, воспитатель выставляет персонажей сказки).
Воспитатель: Очень хорошо, молодцы! Садитесь в вагончики, нам пора в дорогу.
3. Остановка – «Деревня бабушки Оли»
Воспитатель: Вот и домик расписной
Посмотрите, вот какой.
Возле дома – огород,
В доме бабушка живет
Деток в гости к себе ждет.
(выходит бабушка Оля)
Бабушка : Здравствуйте, мои дорогие, внучата. Как я рада видеть вас.
(дети здороваются с бабушкой)
Воспитатель: Бабушка, а что ты делаешь?
Бабушка : Испекла, я колобок. Положила на окошко остудить, а он сбежал. Чем же мне угощать внучат? Вот и решила вам мои дорогие внучата оладушки испечь. А вы мне поможете?
Дети: Ладушки – ладушки
Мы в гостях у бабушки.
Ладушки – ладушки
Мы поможем бабушке.
(игра с бабушкой в «Ладушки»)
Ладушки, ладушки
Где были - у бабушки
Испекла нам бабушка
Сладкие оладушки.
Маслом поливала,
Деткам давала -
Дане - два, Соне - два,
Илюшке - два – всем дала?
Бабушка : Вот какие молодцы! Садитесь на лавочку внучата. Я вам сказку расскажу.
(дети садятся на лавочки. Бабушка начинает рассказывает сказку «Репка» и все путает)
Воспитатель: Бабушка, ты все напутала.
Бабушка : Ох, стара я стала, все забываю. Помогите, внучата, сказку вспомнить.
Воспитатель: Садись на лавочку и отдохни. А ребята, покажут тебе и гостям нашим, русскую народную сказку «Репка».
Проигрывание сказки «Репка»
Воспитатель: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Дед: Бабка, выходи. Помоги репку тянуть.
Бабка: Бегу, бегу, репку тянуть помогу.
Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, выходи. Деду с бабкой помоги.
Внучка: Бегу бабушка, репку тянуть помогу.
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка собачку Жучку.
Внучка: Жучка, не спи, репку тянуть помоги.
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку Мурку.
Жучка: Мурка хватит мышь дразнить, выходи. Репку тянуть помоги.
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Кошка: Мышка, дымчатая шкурка, на подмогу выходи. Репку тянуть помоги.
Мышка: бегу, бегу, вам всем помогу.
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытащили репку!
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Бабушка : Вот спасибо помогли, сказку вспомнить.
(слышится кудахтанье курицы)
Это моя курочка. А зовут ее Ряба. Снесла курочка яичко. Да не простое, а какое?
Дети: Золотое
Бабушка : Да не просто золотое, а с сюрпризом.
Заключение
Вы, ребята, молодцы!
Потрудились от души.
Загадки отгадали,
Ладушки с бабушкой сыграли,
Гостям сказку показали.
Отличились вы на славу.
Вот за это вам награда.
(бабушка раздает угощение детям)
Воспитатель: Дорогие ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Скажем всем спасибо за внимание и до скорого свиданья.
(дети прощаются и уезжают на поезде обратно в детский сад).