Ольга Китаева
Конспект НОД для детей второй младшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий «Олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребность заниматься физической культурой и спортом; формировать первоначальные представления об Олимпийских играх
Задачи:
Обучающие задачи:
- расширять представления детей об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;
- расширять знания о зимних видах спорта;
Публикация «Конспект НОД для детей второй младшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий „Олимпийские игры“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Темочки
- формировать представления детей о талисманах Олимпийских игр;
- упражнять в умении разгадывать загадки;
развивающие задачи:
- развивать восприятие, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение детей;
- в игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость;
-развивать двигательное творчество.
воспитательные задачи:
- вызывать положительный эмоциональный настрой, способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом, воспитывать чувства коллективизма и взаимовыручки.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Интегративные качества, реализуемые в этом занятии:
- интерес к новому, неизвестному, любознательность, активность;
- отзывчивость, эмоциональность, сопереживание;
- адекватное использование вербальных и невербальных средств общения, умение вести диалог.
-умение работать по правилу и образцу;
- овладение необходимыми умениями и навыками, необходимыми для осуществления разных видов деятельности.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы на спортивную тематику;
- Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;
- Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;
- Беседы о спорте.
Оборудование:
Санки; куклы; корзины с мячами; ракетки; игрушки зайца, белого медведя, леопарда; картинки с изображением зайца, белого медведя, леопарда; конверт с загадками; памятные медали, музыкальный центр, аудиозаписи.
Ход занятия:
В: Наступила зима, выпал снег. А вы, ребята, знаете, во что можно играть зимой?
Ответы детей.
В: Правильно ребята, зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах, играть в хоккей.
Но взрослые не просто катаются на коньках или лыжах, они соревнуются между собой. И называются такие люди – спортсмены!
Сегодня у всех спортсменов праздник, он называется Олимпиада! Много спортсменов приехало в один город, чтобы посоревноваться.
Раздается стук в дверь. У входа в группу лежит конверт.
В: Ребята, да здесь письмо! Написано: детям от почтальона Печкина. Прочтём письмо?
Воспитатель раскрывает конверт и читает письмо.
В: Да это не простое письмо, в нем написаны загадки, который почтальон Печкин просит помочь ему отгадать.
***
Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь, Как зовут его - (медведь).
Под музыку появляется белый медведь.
В: Ребята! Кто это к нам пришёл?
Д: Мишка!
Медведь: Здравствуйте ребята! Я Белый Медведь, живу я на северном полюсе, где очень холодно! Я буду помогать спортсменам на Олимпиаде, потому что я большой и сильный.
А вы ребята сильные?
Ответы детей.
Медведь: А мы сейчас проверим.
Проводится игра «Олимпийские силачи».
Воспитатель разбивает детей на две команды и предлагает детям поочерёдно, держа на вытянутой руке ракетку, на которой лежит мяч, наперегонки, не уронив, донести мяч до противоположной стены и положить в корзину. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Медведь: Молодцы ребята! Вы настоящие олимпийцы!
В: Ой, ребята! В конверте есть еще одно письмо. Давайте поскорее прочтем его.
***
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
(Леопард)
Под музыку появляется второй гость - леопард.
Леопард: Здравствуйте ребята! Я – леопард! Я живу в горах! Я самый быстрый! Я стал помощником спортсменов, потому что с лёгкостью преодолевать любые препятствия на своём пути! А вы можете?
Ответы детей.
Проводится игра: «Олимпийские бегуны».
В каждой команде сани и по кукле, участник берет санки с куклой до бегает до ориентира, возвращается назад передает другому.
Леопард: Молодцы ребята! Вы настоящие олимпийцы!
В: Ребята, вы слышите? Кто-то скачет возле детского сада, прыг-скок, прыг-скок. Кто же это может быть?
***
Любит красную морковку, Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там, По лесам и по полям,
Серый, белый и косой, Кто скажите он такой - (заяц).
Под музыку появляется заяц.
Заяц: Здравствуйте ребята! Я олимпийский зайка! Живу я в лесу! Спортсменам я помогаю, потому что могу шустро спрятаться от любой опасности! Например, когда светит солнышко, я хожу, гуляю, но как только начинается дождик, я быстро прячусь к себе в норку! А вы так можете?
Проводится игра: «Шустрые олимпийцы»
По периметру площадки расставлены стулья, по количеству играющих детей. Под музыкальное сопровождение, дети бегают между стульями. По окончанию музыки, садятся на свободные стулья.
Заяц: Молодцы ребята! Вы настоящие олимпийцы!
В: Ребята, давайте вспомним, кто же приходил к нам в гости сегодня и помогал нам играть?
Ответы детей.
В: Правильно! Но это были не обычные гости. Они помогали не только нам, еще они будут помогать спортсменам на Олимпиаде. Вы помните кто такие спортсмены?
Ответы детей.
В: Все верно. А давайте спросим наших гостей достаточно ли заниматься спортом, чтобы стать настоящим спортсменом?
Медведь: Конечно же нет! Чтобы стать настоящим спортсменом надо хорошо кушать!
Леопард: Надо закаляться!
Заяц: Пить витамины!
В: Спасибо вам гости! Теперь мы знаем, что нужно, чтоб стать настоящим спортсменом!
Медведь: Ребята! Вы все сегодня были настоящими спортсменами! И у нас была настоящая олимпиада!
В: Спасибо большое!
Заяц: А какие же спортсмены без медалей? Всех, всех, всех! Участников сегодняшней олимпиады мы награждаем медалями!
Вручение медалей.
Леопард: За спортивные достижения! Сладкое награждение!
Вручаются сладкие призы.
В: Спасибо вам гости! А теперь, ребята, Леопард, Зайка, Миша отправляются на олимпиаду. Они будут помогать нашим спортсменам побеждать. До свидания!