Ольга Мамонова
Конспект НОД для детей старшей и подготовительной группы «Ягодка малинка» ко Дню малинового варенья
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжить знакомить детей с ягодами.
Задачи:
• познакомить детей с особенностями внешнего и внутреннего строения и полезными свойствами малины;
• упражнять в ведении диалога, активизировать речь новыми словами;
• способствовать развитию интереса к объектом окружающего мира.
Материал и оборудование: обучающие карточки «Ягоды и грибы»;белая бумага, мягкий простой карандаш, ластик, восковые мелки, акварельные краски, кисточка, стакан-непроливайка с водой.
Публикация «Конспект НОД для детей старшей и подготовительной группы „Ягодка малинка“ ко Дню малинового варенья» размещена в разделах
- Варенье
- День малинового варенья
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малина, малинка
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
От простуды и от других болезней
Не найдется ягоды полезней!
Быстро приведет к выздоровленью
Вкусное душистое варенье! (Малина.)
2. Беседа «Полезная ягода».
Педагог сопровождает беседу показом иллюстраций.
Воспитатель: Малина - сладкая душистая ягода малинового цвета. Растет она на кустах в лесах и садах. Ее плод состоит из круглых шариков с косточками внутри. Малина любит солнце. Из ягод малины варят варенье, а из цветов и листьев заваривают вкусный чай. Благодаря целебным свойствам эту ягоду называют природной аптекой. Малину любит не только человек. Звери и птицы тоже очень уважают эту ягоду.
Этюд «В саду».
Воспитатель читает рассказ, а дети изображают описываемые в нем действия жестами, движениями («немое кино»).
«Дети пошли в сад. Там на кустах растут ягоды малины. Они крупные, кисло-сладкие. Внутри у них маленькие зернышки. Дети собирают их, кладут в корзинку и несут домой. Дети моют ягоды и угощают маму и папу. Вкусная малина!»
3. Раскрашивание восковыми мелками и акварелью «Озорная малинка».
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы попробуем с вами нарисовать малинку.
1. Для начала нарисуем два овала.
2. Наметем веточку и листик, ка показано здесь.
3. Нарисуем улыбку и все остальные детали.
4. Обведите малину восковыми мелками восковыми мелками.
5. Раскрасьте картину акварельными красками. Наш озорная малинка готов!
. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, ответьте на вопросы:
-О какой ягоде мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали о малине?
-Какими полезными свойствами обладает эта ягода?
-Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
Список использованной литературы
1. 16 обучающих карточек «Ягоды и грибы». Наглядно-дидактический материал для занятий в саду и дома. - Кострома: АО «Кострома», 2017.
2. Фрукты. Книга развивающая из серии «Учимся рисовать». - М. : ООО «НД Плэй», 2016. - С. 20-21.
3. Степанов В. Фрукты, ягоды и овощи. - М. : РИПОЛ классик, 2015. - С. 10.