любовь михайловна смей
Конспект НОД для детей средней группы «Исследовательская лаборатория «Воздух — невидимка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Для детей средней группы.
Область: Исследовательская лаборатория
«Воздух - невидимка»
Используемые технологии:
И с с л е д о в а т е л ь с к а я д е я т е л ь н о с т ь
Составила воспитатель
ГБДОУ NН65
Приморского района
Смей Любовь Михайловна
Конспект занятия «Воздух - невидимка»
Публикация «Конспект НОД для детей средней группы „Исследовательская лаборатория „Воздух — невидимка“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Создать условия для развития детей к опытно-экспериментальной
деятельности.
Задачи: Обучающие:
1. Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
2. Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения.
3. Активизировать, расширить словарный запас детей.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной
деятельности.
2. Развивать умение делать выводы.
3. Развивать внимание, мышление, любознательность детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание познавать окружающий мир.
2. Воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде.
3. Соблюдать правила поведения при работе с материалом.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный: показ иллюстраций, показ способа действия. Практический: опыты и эксперименты.
Материал и оборудование:
Квадрат картона, апельсиновые дольки, чеснок, стаканчики, трубочки, полиэтиленовые пакеты, краски, воздушный шарик, тазик с водой, кораблики из пенопласта.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, стихи, загадки, Д/И «Воздух -невидимка», физкультминутки, пальчиковая гимнастика, опыты и эксперименты.
Правила поведения при работе с материалом:
- не толкать соседа во время работы.
- сначала посмотри, потом повтори.
- поработал, положи на место.
Здоровье - сберегающие технологии:
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».
Содержание НОД
1. Организационный момент:
Воспитатель собирает вокруг себя, в руках колокольчики.
Колокольчики звенят,
Пригласить они хотят.
Где ребятам интересно?
Ну, а там где неизвестно!
Ребята, сегодня мы с вами превратимся в настоящих ученых. А вот что мы
будем исследовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Через рот приходит в грудь,
И обратно держит путь,
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас (воздух).
Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас? Раз мы его не видим, значит,
какой воздух?
А чтобы найти воздух мы отправимся в лабораторию. Но сначала вспомним правила поведения при работе с материалами:
- не толкать соседа во время работы;
- сначала посмотри, потом повтори;
- ты работу завершил - все на место положил?
Ребята, как вы думаете, для чего нам с вами нужен воздух? Ответы детей.
Да, воздух нам нужен для того, чтобы дышать. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух.
Опыт «Движение воздуха»
Возьмите картон и машите им около лица.
Что вы почувствовали? Картон заставил воздух двигаться, и вы ощутили дуновение воздуха на щеках.
Опыт «Есть ли вкус у воздуха?»
Вдохнуть через рот - нет вкуса у воздуха. Вдох через нос - нет.
Чистый воздух не имеет запаха, но мы можем придать воздуху запах с помощью духов или других пахучих веществ. Частицы духов смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем запахи.
Детям предлагается с закрытыми глазами отгадать запах (апельсина, чеснока). Что вы чувствуете? Вывод: Вы чувствуете запах того вещества, которое я дала вам понюхать.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (машут руками к себе)
Закачалось деревце (руки поднять вверх и махать в стороны)
Ветерок все тише, тише (тихо присесть)
А деревце все ниже, ниже (руки опустить)
Опыт «Буря в стакане»
У вас на столе стоят стаканчики с водой и коктейльные трубочки. Возьмите и вдохните воздух. Что вы заметили? Идут пузырьки.
Да, правильно, идут пузырьки, произошла буря в стакане. Вывод: Это происходит потому, что у нас с вами есть воздух.
Опыт «Поймай воздух»
Взять полиэтиленовый пакет, набрать воздух и закрутить. Пакет изменил форму, он полон воздуха. Раскрыть пакет. Что изменилось? Он опять стал пустым. Почему? Ответы детей.
Воздух с вами мы искали
И на волю отпускали,
А теперь пришла пора Поиграть нам детвора.
Игра «Послушный ветерок»
Дети опускают в тазик с водой кораблик из пенопласта и дуют на него тихо, потом посильнее. При слабом потоке воздуха, кораблик плывет медленно, а при сильном быстро.
Воздух много может
Он нам рисовать поможет.
В трубочки подуем
Капельки раздуем.
На лист бумаги накосим несколько капелек жидкой краски (гуашь) и берем трубочки коктейльные. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксы от центра в разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны ножки. На что это похоже?
Когда листочки высохнут, вы дорисуете детали, и мы устроим выставку рисунков.