Темник Наталья
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста с нарушениями зрения «В гости к нам пришла Матрёшка»
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста
с нарушениями зрения
Тема: «В гости к нам пришла Матрёшка»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать умения различать предметы по цвету и величине, сравнивать их с учётом основного признака.
- Совершенствовать умения подбирать слова-определения, строить простые предложения, описывая игрушку;
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста с нарушениями зрения „В гости к нам пришла Матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать зрительное восприятие в ходе обследования предметов ирассматривания силуэтных изображений;
- Создавать условия для развития внимания, памяти, наглядно-образного мышления и мелкой моторики рук;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение действовать в коллективе сверстников в соответствии с указаниями педагога.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:рассматривание матрёшки, складывание разрезных картинок, дифференцирование предметов по цвету, форме, величине.
Планируемый результат:дошкольники овладевают элементарными представлениями о цвете и величине предметов
Ход:
Организационный момент:
Дети входят в группу, и педагог обращает внимание на красочную коробку.
Педагог:
- Что стоит на столе?
Дети:
- Коробка.
Педагог:
Интересно, что в ней? (Достаёт матрёшку)
- Кто это?
Дети:
- Это Матрёшка.
Педагог:
«Ах, Матрёшечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой дети
В нашем садике играть».
-Какая это матрёшка?
Ответы детей:
- Красивая, яркая, весёлая.
Педагог:
-Давайте с ней познакомимся.
Педагог и дети по очереди знакомятся с матрёшкой, называя своё имя и фамилию.
Педагог:
-Матрёшка, кукла непростая, в ней живёт ещё другая! (Открывает Матрёшку и обращает внимание детей на то, что внутри никого нет)
- Где же Матрёшки?
- Наверное, они спрятались!
Надо матрёшке помочь найти её подружек и выполнить задания.
Основная часть.
1. Д/упр «Разноцветные матрёшки»
Педагог:
-Вытащите из чудесного мешочка кубик и определите, какого он цвета.
- Какой кубик вы достали?
Дети:
- Красный, синий, зелёный, желтый.
Педагог:
-Подойдите к доске, поставьте кубик на подставку и выберете матрёшек такого же цвета, как ваш кубик.
Педагог:
- Ребята, посмотрите, здесь разноцветные обручи, это разноцветные домики для матрёшек.
- Найдите свой цвет и разложите матрёшки по величине, от самой большой, до самой маленькой.
- Вот и появились одна подружка, поставим её в корзинку.
- Дальше вместе мы пойдём, ещё Матрёшку мы найдём.
2. Д/упр «Прятки с матрёшкой»
Педагог:
- Садитесь за столы. Перед вами карточки.
- Посмотрите, как много игрушек на них изображено. Найдите матрёшку и закройте её красным квадратом.
Дети ищут Матрёшку в силуэтном изображении и закрывают её.
Педагог:
-На доске разноцветные матрёшки.
-Какая матрёшка вверху? Внизу? Справа? Слева?
Дети:
- Красная, синяя, зелёная, желтая.
Педагог:
-Теперь поиграем в прятки.
Дети закрывают глаза, а педагог поочерёдно убирает матрёшки.
-Ребята, пока мы с вами играли, появилась ещё одна матрёшка!
- Нам осталось найти ещё одну Матрёшку.
- Для этого нужно собрать разрезную картинку.
3. Д/упр «Собери матрёшку»
- Один, два, три, картинку собери!
Дети собирают картинки из 3-4 частей, а педагог оценивает их результат.
- Какие красивые Матрёшки у вас получились!
- Вот и нашли мы с вами ещё одну Матрёшку.
- Поиграем с ними!
Педагог:
-Ребята, возьмите из корзинки по одной Матрёшке.
-Расставьте их по величине.
4. Д/и «Раставь матрёшек»
- Первую поставим, самую большую. Потом поменьше и т. д…
-Сколько всего матрёшек?
Дети:
- Много, четыре.
Педагог:
- Теперь мы Матрёшки соберём, чтобы они жили вместе и дружно.
Итог:
Педагог:
- Матрёшке и мне очень понравилось с вами играть.
- Что понравилось вам?
- Скажите Матрёшке спасибо за такую интересную игру и попрощайтесь с ней.