Пфайфер Кристина
Конспект НОД для детей 4 лет «В зимний лес на санках»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НОД по теме: «В зимний лес на санках»
с детьми 4 лет
Тема: «В зимний лес на санках»
Форма проведения: игра-путешествие
Место проведения: музыкальный зал
Цель: Развивать у детей воображение, мышление, память, творческие способности.
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД для детей 4 лет „В зимний лес на санках“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Санки. Мастерим, конструируем, играем
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- Учить детей вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные образы.
- Учить передавать в движении содержание текста песни, особенности игрового образа.
- Воспитывать у детей доброжелательность и искренность.
- Формировать выдержку, умение действовать по сигналу.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Обучать детей приемам работы с красками и зубной щеткой.
- Прививать навыки работы в новой художественной технике.
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Методы и приё мы:
Словесный: пояснения, указания, рассказ, беседа;
Наглядный: рассматривание;
Игровой: игровая мотивация, использование игровых персонажей;
Практический: собственная речевая деятельность детей.
Технологии: в течении образовательной деятельности
I. Здоровьесберегающие:
Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики); использованы игры Е. Железновой, О. Узоровой.
Психогимнастика (этюды, игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка, как ее познавательной, так и эмоционально- личностной).
Дыхательная и артикуляционная гимнастика. Использованы дыхательная гимнастика Л. Беляковой и А. Н. Стрельниковой
Ритмопластика развивает чувство ритма, музыкальный слух и вкус,
развивает умение правильно и красиво двигаться, развивает умение чувствовать и передавать характер музыки, укрепляет различные группы мышц и осанку.
II. Игровые:
Технологии проблемной ситуации для маленьких детей Севастьяновой.
Игровые технологии З. Михайловой.
Технологии развития ребенка в творческой игре А. Гогоберидзе
III.Технологии осуществления личностно-ориентированного подхода Т. Дороновой
Оборудование.
Музыкальный центр, проектор. Шапочки зверей для игры. Гуашь, альбомные листы белого цвета. Зубные щетки, салфетки. Клеенка на стол и фартуки для детей.
Предварительная работа:
Образовательные области
Совместная образовательная деятельность детей
Взаимодействие с родителями
Речевое развитие
Знакомство с русской народной сказкой: «Зимовье зверей»
Предложить родителям заучить с детьми небольшие стихотворения о животных.
Познавательное развитие
Рассматривание изображения животных.
Рекомендовали родителям рассмотреть с детьми иллюстрации о диких животных
Художественно-эстетическое развитие
Направление «Музыка»
Направление «Рисование»
Разучивание с детьми песен и игр.
Изготовление трафаретов животных
Ход непосредственной образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
(встречаю детей при входе). -Здравствуйте, ребята.
Давайте поздороваемся.
Валеологическая игра «Здравствуйте, ладошки!» слова м музыка М. Картушиной
Вот и зима к нам в гости пожаловала!
Она зовет играть в снежки,
На саночки садится,
Спешить в морозные деньки
На горку веселиться.
(Л. Гусева)
-Зима нас пригласила в зимний лес – посмотреть, как зимуют звери.
-А на чем можно в лес отправиться?
-На санках
Дети встают парами. Стоящий впереди отводит руки назад, стоящий сзади берет его за обе руки. Едут под музыку «Саночки» муз. Филиппенко
.- Давайте споем песенку о санках! Но прежде чем петь, разбудим наши голосочки.
Самомассаж «Голосок, проснись!»
(автор Е. Платонова)
Песня «Голубые санки»
муз. М. Иорданского, слова М. Клоковой)
-- Далеко мы с вами в лес заехали… здесь живут разные звери, давайте посмотрим, кто там ходит по лесу
Презентация «Зима и лесные звери»
- Послушайте, кто это бродит по лесу?
Проводится дидактическая игра «Кто как идет?», муз Г. Левкодимова, сл. В. Степанова. дети слушают и узнают музыкальное произведение «Медведь», «Лиса», «Волк»
-Давайте превратимся в зверей. Будем показывать движения тех зверей, про кого услышите музыку.
Передают образ медведя, лисы и волка в простейших имитационных движениях.
-Отгадайте загадку!
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
- Правильно, зайчик!
Дети отгадывают загадку
- У зайчика лапки мягкие, он прыгает тихо
Звучит музыка «Зайчик». Дети выполняют движения, подсказанные характером музыки.
- А вы умеете танцевать, как лесные звери? Надевайте шапочки зверей, кто какую хочет
Ответ детей.
Дети исполняют «Пляску лесных зверят»
- Молодцы, ребята, хорошо наши звери танцевали!
-А сейчас нам надо пройти по лесу через «сугробы» вот к тем столам (показывает, где вас ждет что-то интересное
Дети идут под музыку по «сугробам», высоко поднимая ноги. Подходят к столам.
-А каких еще зверей, которые живут в лесу вы знаете?
Ответы детей.
-Давайте нарисуем по трафарету методом набрызгивания зайца и медведя. Оденьте фартуки, чтобы не забрызгаться.
Пальчиковая игра.
Дети надевают фартуки.
- А еще нам понадобятся краски, салфетки и зубная щетка. (Объясняет, как пользоваться зубной щеткой)
- А для чего нужна салфетка?
Дети отвечают, а воспитатель еще раз объясняет.
-Ну что ж, берите зубные щетки и творите!
Воспитатель наблюдает за ними и, если необходимо, помогает.
Дети работают.
- Какие замечательные зайцы и медведи у вас получились! Пока рисунки будут подсыхать, давайте поиграем. Кто хочет быть мишкой?
Сонный мишка, не рычи!
На ребяток погляди!
В круг скорее ты вставай,
С нами весело играй!
Игра «Догонялки с мишкой»
Дети:
Мишка, мишка, хватит спать!
Выйди с нами поиграть!
(Подходят, громко топая ногами)
Нас тут много (Разводят руки в стороны)
Ты один (Показывают указательный палец)
Спать тебе мы не дадим (Грозят пальчиком)
Мишка просыпается и догоняет ребят.
- С мишкой мы поиграли, как звери в лесу живут узнали.
- А теперь спросим наши пальчики, где же они побывали?
Пальчиковая игра «Пальчик – мальчик»
Пальчик-мальчик, где ты был?
Где ты с братцами ходил? (Пальцы левой руки сжимают в кулак, выпрямляют и сгибают большой палец)
С этим я в снегу валялся,
С этим – с горочки катался,
С этим – в парке я гулял,
С этим – я в снегу играл. (поочередно массируют пальцы, начиная с указательного)
Все мы пальчики- друзья (сжимают и разжимают пальцы)
Где они (показывают 4 пальца, прижав большой палец к ладони)
Там и я! (показывают большой палец, подняв его вверх, остальные пальцы прижаты к ладони)
- А хотите прокатить своих зверей на санках?
- Тогда берите свои картинки и садитесь на санки. Поехали!
Санки сами катят,
Сами ехать хотят.
Ехать хотят сами
Расписные сани.
Ответ детей
Дети встают парами, изображая сани, и «уезжают» из зала под музыку «Саночки» Филиппенко