Елена Юматова
Конспект НОД «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
группа раннего возраста (2 – 3г.) №2 «Кораблик»
Цель: Уточнять и расширять знания и представления детей о домашних животных.
Задачи:
1. Закреплять умение узнавать домашних животных по внешнему виду.
Публикация «Конспект НОД „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
2. Познакомить детей с голосами домашних животных, учить узнавать животное по голосу.
3. Формировать навык слышать и выполнять просьбу воспитателя.
4. Обогащать словарь: домашние животные, корм, сено, кормушка.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание ухаживать.
Методические приё мы: наглядный, словесный, игровой, художественное слово.
Материал: фонограмма (голоса животных); домик пластмассовый с открывающейся крышей; домашние животные из набора : кошка, собака, коза, корова, лошадь, овца, свинья; плюшевая игрушка кролик; клетка, построенная из конструктора; картинки с изображением скотного двора, корма для животных (сено, кормушка, хлеб, молоко); дерево, трава, кормушка из пластмассы, резиновая морковка, пластмассовая рыбка; домик и будка для собаки, построенные из мелкого строителя, строитель для игры.
Ход занятия
I.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
(На столе стоит пластмассовый домик)
- Ребята, посмотрите какой красивый домик стоит.
Дети усаживаются вокруг стола.
- Хотите узнать, кто живёт в домике? (Да)
-А что нужно для этого сделать? (Постучать в дверь)
-Кто хочет постучать первым?
К домику подходит ребёнок и стучится.
Звучит фонограмма – голос кошки
- Кто тебе ответил? (кошка)
- Загляни в домик и найди кошку.
Ребёнок достаёт игрушку кошку и показывает детям, ставит её на стол.
Воспитатель:
Уж ты котенька – коток,
Котя, серенький лобок,
Поздоровайся с детьми,
Сколько деток, погляди!
-Кто ещё хочет постучаться в домик?
Дети по очереди стучатся в домик, звучат фонограммы голосов животных, дети достают из домика соответствующие игрушки и ставят их на стол, воспитатель читает стихотворения об этих животных :
Собака:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Коза:
Борода да рожки
Бегут по дорожке (Коза)
Корова:
Если встретишь ты корову,
Не страшись её рогов.
Дай ей хлебушка ржаного,
Иль букетик васильков.
Лошадь:
Цок - цок, цок - цок!
Я лошадка – серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
Баран:
Завиточки на рогах,
А колечки на боках.
Вышел он поесть ромашек.
Как зовут его? (Барашек)
Свинья:
Что за толстая зверюшка?
– Бледно-розовая хрюшка!
Хвостик – маленький крючок,
Носик – мягкий пятачок.
- Всех этих животных называют домашними. Почему, как вы думаете? (ответы детей)
-Эти животные живут рядом с человеком. Человек о них заботится: кормит, поит, ухаживает, строит для них жилище.
II.
Воспитатель незаметно стучит пальцами по столу.
-Ой! Кто это?
На ковре клетка из конструктора, в которой сидит плюшевый кролик. Воспитатель встаёт из-за стола и зовёт с собой детей.
- Посмотрите, это же кролик.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
-На кого похож кролик? (на зайчика)
- Только зайчик живёт в лесу, а кролик – домашнее животное, он живёт в клетке.
-Кролик позвал нас поиграть с ним!
Физминутка:
Лапки вверх мы поднимаем (поднимаем руки вверх)
А потом их опускаем (опускаем руки и наклоняемся вперёд)
А потом их разведём (разводим руки в стороны)
И к себе скорей прижмём (прижимаем руки к груди, как лапки)
А теперь быстрее, быстрей (прыжки на месте и с продвижением)
Прыгай, прыгай веселей!
-Кролик с нами поиграл и захотел кушать. Что он любит кушать? (морковку)
-Принесите ему морковку из нашей кухни.
Дети приносят морковку и кормят кролика.
-Давайте посадим его снова в клетку, пусть поспит.
III.
-Наши другие животные тоже проголодались, давайте их покормим.
Воспитатель приглашает детей к другому столу, на котором разложены разные картинки и предметы – корм для домашних животных. Дети ставят животных возле их корма. Воспитатель помогает детям выбрать нужный корм для животных.
IV.
- Скажите, как называются эти животные? (домашние)
- Почему? (живут рядом с человеком, который их поит, кормит, ухаживает за ними)
- Хотите поиграть с животными?
Воспитатель подводит детей к другому столу, на котором построен домик и будка и з мелкого строителя.
- Где живёт кошка? (в доме)
- Где живёт собака? (в будке)
- Постройте жилища для остальных животных.
Дети продолжают играть за столом.