Лариса Колесник
Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль» с опорой на серию картинок (старшая логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Пересказ русской народной сказки "Лиса и журавль" с опорой на серию картинок
Старшая логопедическая группа
Колесник Лариса Александровна,
воспитатель высшей категории, МОУ СОШ №47 (ДО) г. Тверь.
Образовательная область: коммуникация
Публикация «Пересказ русской народной сказки „Лиса и журавль“ с опорой на серию картинок (старшая логопедическая группа)» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- «Лиса и журавль», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Интеграция с другими областями: познание, художественное творчество, музыка, физическая культура.
Программное содержание:
1) обучающие задачи:
совершенствовать навыки пересказа хорошо знакомых сказок с опорой на серию картинок;
учить составлять предложения по сюжетным картинкам, объединять их в связный рассказ;
продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к литературным произведениям;
знакомить детей с разнообразными средствами речевого общения и способами внешнего выражения эмоций.
2) развивающие задачи:
развивать интерес к художественной литературе;
развивать логическое мышление, зрительное внимание и восприятие, координация речи с движениями, развитие фонематического слуха, памяти;
развивать эмоции, воображение, фантазию.
3) воспитательные задачи:
воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением;
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
4) речевые задачи:
продолжать формировать у детей правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох;
продолжать учить согласовывать слова в предложениях по родам, числам и падежам;
обогащать и активизировать словарь по теме;
развивать связную речь у детей.
Структура (части и предполагаемое их время) :
1. Игровая мотивация (организационный момент) - приход девочки Машеньки
2. Артикуляционная гимнастика
3. Рассказывание сказки героем
4. Беседа по содержанию сказки с целью усвоения сюжетной линии, последовательности событий (по вопросам).
5. Координация речи с движением
6. Игра "Расставим картинки по порядку"
7. Пальчиковая гимнастика
8. Итог
Общее время: 20 мин.
Организация детей:
Организационный момент - дети стоят полукругом.
I. Сидят на ковре во время чтения и при артикуляционной гимнастики;
II. во время физ. минутки (координация речи с движением) выполняют задания стоя на коврике; во время беседы- сидят.
III. дети стоят полукругом у стола (во время игр).
IV.
Во время пальчиковой гимнастики сидят на стульчиках
Оборудование: иллюстрации (картинки) к сказке "Лиса и журавль"; текст сказки; магнитофон с аудиозаписью.
Демонстрационный материал: иллюстрации (картинки) к сказке
Содержание Методы и приемы
Игровая мотивация (организационный момент) :
Входит кукла Машенька.
Ребята! Сегодня у нас удивительное занятие: мы отправляемся в гости в сказку! Вы не против? (Нет). Тогда для начала развеселим наш язычок. Дети встают полукругом
Артикуляционная гимнастика
1) «Лопатка»
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремлет.
Описание: Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
2) «Чистим зубки»
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Описание: улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы
3) "Качели"
На качелях
Я качаюсь
Вверх – вниз,
Вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь,
А потом вниз.
Описание: Улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы.
4) "Маляр"
Язык – как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое нёбо («потолок», двигаясь то зубов до горлышка. Частичный показ, напоминание
Рассказывание сказки
- А вы любите сказки? (Да)
- А какие вы знаете сказки, где есть герой лиса? журавль? (ответы)
- Хотите расскажу сказку про лису и журавля? (Да)
Рассказывание сказки девочкой Машенькой. Чтение сказки
Беседа по содержанию сказки с целью усвоения сюжетной линии, последовательности событий (по вопросам) :
Давайте с вами поговорим о сказке.
- С кем подружилась лиса (с журавлем)
- Кто первый позвал в гости (лиса)
- Что наварила лиса на угощение (манную кашу)
- Во что положила лиса манную кашу (в тарелку)
- Попробовал журавль каши? Почему?
- Что приготовил журавль лисе? Во что положил окрошку (кувшин с узким горлышком)
- Попробовала лиса угощения журавля? Почему?
- Почему лиса обиделась?
-Как заканчивается сказка? Какой пословицей (Как аукнулось, так и откликнулось)
-Чему учит эта сказка?
Вы наверное, устали?
Выходите на коврик. Беседа с детьми
Координация речи с движением
Я как белка в колесе прыгаю на месте,
Чтобы было веселей, поскакали вместе. Cовершаем прыжки на месте.
Раз, два, три, четыре, пять — начал заинька скакать. Под счет прыгаем 5 раз.
Прыгать серенький горазд — он подпрыгнул десять раз. После слов «он подпрыгнул десять раз» прыгаем 10 раз
Выполняют движения по тексту.
Игра "Расставим картинки по порядку"
- А сейчас мы проверим, как вы запомнили сказку.
Упражнение с серией иллюстраций в установлении причинно-следственных связей и логической последовательности в тексте сказки.
Пересказ детьми текста с опорой на серию картинок
А теперь вы расскажите Машеньке сказку "Лиса и журавль". Она посмотрит кто ее внимательно слушал и правильно запомнил произведение. Ответы детей
Пальчиковая гимнастика
"Помиримся"
Два больших пальца спорят:
Кто главней из них двоих?
Не дадим случиться ссоре
И помирим тут же их.
Дети сжимают руки в кулаки, сближают их и помещают перед грудью.
Вытягивают вверх большие пальцы и начинают их сгибать и разгибать.
Сцепляют большие пальцы друг с другом.
Итог
А теперь превращаемся снова в ребят.
И вспомним с вами, чем мы сегодня занимались. Подведение итогов