Хасанова Анастасия Николаевна
Конспект занятия по рисованию втулкой «Одуванчики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект нетрадиционного рисования втулкой «Одуванчики» в старшей группе
Цель: учить детей рисовать одуванчик нетрадиционным способом при помощи втулки.
Задачи:
-Повторить знания детей об одуванчиках, строение и характерные особенности;
- развивать интерес и желание рисовать нетрадиционным способом;
Публикация «Конспект занятия по рисованию втулкой „Одуванчики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчик. Рисование отпечатками и штампами
- Одуванчики. Рисование
- Печатаем и рисуем втулками от туалетной бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Предварительная работа:
Наблюдение за одуванчиками на прогулке;
Рассматривание иллюстраций и беседа о с цветущими растениями, беседа
Оборудование: образец рисунка, иллюстрации с одуванчиками, белая бумага-А4, гуашь желтого цвета на одноразовой тарелке и гуашь зелёного цвета, кисть №4, картон10*10, ножницы, клеящий карандаш, салфетка, непроливайка с водой.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение!
Лишь солнышко пригрело,
У тропинки в ряд,
Цветочки приодели
Свой солнечный наряд.
Нежатся на солнышке,
Купаются в росе,
Светятся, как звездочки,
В низенькой траве.
Бежит время и цветок,
Превращался в пузырёк!
Дунул тихо на него —
И в ладони нет его! Л. Алейникова
Как вы думаете, про какие цветочки написал стихотворение поэт?
Дети: одуванчики.
Воспитатель: правильно. Что вы можете рассказать про эти цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: давайте рассмотрим иллюстрацию и повторим из каких частей он состоит?
Ответы детей.
2. Основной этап.
Воспитатель: я предлагаю вам сегодня нарисовать этот замечательный цветок, похожий на солнышко во время цветения.
Для работы нам понадобится втулка-мы её сделаем своими руками. Нам понадобится клеящий карандаш, картон и ножницы.
Берём картон и наносим клей на один край, скручиваем трубочку, немного надо подержать, чтобы приклеилось. Втулка-трубочка готова! Теперь при помощи ножниц надрезаем один край трубочки и немного её сгибаем. Теперь для рисования у нас всё готово. Немного устали, надо отдохнуть и размяться.
Физминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Воспитатель: теперь приступим к рисованию. Опускаем втулку в желтую краску, потом наносим на белый лист бумаги, чтобы отпечаток получился ярче, можно повторить движения по кругу. (Если один бутон готов, можно предложить детям нарисовать ещё 2).
Теперь осталось нарисовать при помощи кисточки стебель и листья. Листья вытянутые похожи на ёлочки.
3. Заключительный этап. Выставка работ. Рассматривание и обсуждение.