Анна Доронкина
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Пушистый урок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Пушистый урок».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Образовательные задачи :
Учить восхищаться прекрасным, звучащим миром музыки, закладывая элементарные основы музыкальной культуры.
Учить согласовывать движения с текстом и музыкой песни.
Закреплять музыкально-ритмические движения, соответствующие характеру музыки.
Развивающие задачи:
Развивать ритмический, интонационный, тембровый слух;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы „Пушистый урок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
Материалы и оборудование:
Домик.
Игрушка «кошечка».
ТСО:
Магнитофон.
Аудиозаписи:
а) звуки животных (кошки,
б) песня «Котик-киса».
в) музыка «Паровозик».
Методические приемы:
Игровая мотивация «В гости к кошке».
Загадка.
Речедвигательное упражнение «Поезд»
Знакомство с животным (кошкой).
Работа над дикцией «Веселые котята».
Слушание «Котик-киса».
Пение «Серенькая кошечка». Индивидуальное пение (сольно или несколько человек).
Танец «Помирились».
Игра «Кошка и котята».
Ход НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(дети заходят в музыкальный зал)
М. р. : - Здравствуйте ребята, я хочу загадать вам загадку, и если вы ее отгадаете, то мы сможем отправиться в гости. Слушайте внимательно:
Кто сметану любит?
Кто клубочком спит?
А, когда погладят,
Песню заурчит.
Дети: - Кошечка!
М. р. : - Правильно! Молодцы! Теперь мы с вами можем поехать к ней в гости. А как вы думаете, на чем можно поехать? Давайте поедем на поезде. Для того чтобы поезд ехал быстрее, мы поможем ему: будем говорить вместе с ним «чух-чух», а, когда поезд будет останавливаться, скажем «пшшшш».
Поезд отправляется –
Поездка начинается.
РЕЧЕ-ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОЕЗД»
(дети двигаются дробным шагом)
Восп. : Вот уютный светлый дом,
Кто ж живет в доме том?
- Давайте постучим и узнаем, правильно ли мы нашли домик кошечки (звучит аудиозапись со звуком кошечки).
Кошечка:- Здравствуйте, меня зовут Мурка, а вы кто такие?
Дети: - Мы дети из детского сада.
Кошечка:- А что вы тут делаете?
Восп. : - Мы приехали к тебе в гости.
Кошечка:- Как замечательно! Мне было так грустно. Теперь я надеюсь, мне скучать не придется.
Восп. : - Конечно, ведь мы умеем и петь, и танцевать, и в игры играть.
Кошечка: - Проходите, присаживайтесь на стульчики, а я посижу да на вас погляжу.
М. р. : - Прежде чем тебе спеть, мы расскажем стишок. А ты посиди и послушай.
РАБОТА НАД ДИКЦИЕЙ
(«веселые котята»)
Если кушаешь ты рыбку,
Делай так: «Мур-мур!». – 2 раза
Если кушаешь ты рыбку,
То не прячь в усах улыбку,
Если кушаешь ты рыбку,
Делай так: «Мур-мур!».
Если пес полез кусаться,
Делай так: «Фыр-фыр!». – 2 раза
Если пес полез кусаться,
Приготовься защищаться,
Если пес полез кусаться,
Делай так: «Фыр-фыр!».
Если киска схватит мышку,
Делай так: «Цап-цап». – царапающие движения руками
Если киска схватит мышку,
Дай за это ей сосиску,
Если киска схватит мышку,
Делай так: «Цап-цап».
Если кошку любят люди,
Делай так: «Кис-кис». – 2 раза поглаживающие движения
Если кошку любят люди,
Кошка верным другом будет,
Если кошку любят люди,
Делай так: «Кис-кис».
Вот на солнышке пригрелись,
Спать котятам захотелось.
М. р. : - А сейчас мы послушаем песню, и вы скажете про кого эта песня, какой характер.
СЛУШАНИЕ
(аудиозапись песни «Песня кошечки» муз. Р. Рустамов)
М. р. : - Скажите, про кого эта песенка?
Дети: - Про кошечку!
М. р. : - А какой характеру этой песни, веселый или грустный?
Дети: - Грустный.
М. р. : - Правильно! Молодцы! Песня грустная, добрая и ласковая (музыкант воспроизводит песню голосовым звучанием). Мурка, а мы тебе приготовили песню. Хочешь послушать?
Кошечка:- Конечно, с удовольствием!
ПЕНИЕ
(исполняется песня «Серенькая кошечка»;
в конце песни произносят слова «мяу-мяу»;
выбор солистов по желанию детей)
Кошечка:- Как вы славно пели! Я выучу эту песню и буду петь ее всегда. Ребята, а танцевать вы умеете?
М. р. : - Конечно! Давайте мы покажем нашей Мурке, как мы танцуем.
ТАНЕЦ «Помирились».муз. Т. Вилькорейской
Кошечка:- Какие вы молодцы! А теперь я хочу предложить вам игру, которая называется «Кошка и котята» (объясняются правила игры).
ИГРА «Кошка и котята» муз. М. Раухвергера (исполняется 2-3 раза)
Восп. : - В гостях хорошо, но нам пора домой. До свидания, Мурка.
Кошечка:- Подождите, не уходите. Я для вас приготовила сюрприз – ракраски. До свидания, ребята.
Под музыку «Поезд» дети уходят из зала.