Таня Махмутова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Красный, желтый, зеленый»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
во второй младшей группе : «Красный, желтый, зеленый»
Цель. Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи.
Образовательные:
1. Закреплять знания детей о цветах светофора и их назначении.
2. Закреплять знания основных цветов спектра, о профессии почтальон, водитель.
3. Продолжать знакомить детей с правилами передвижения пешеходов по улице.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе „Красный, желтый, зеленый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
4. Формирование умений ориентироваться на цвет предмета.
Развивающие:
5. Обогащать и активизировать словарь детей по дорожной лексике.
6. Развивать умение детей подбирать необходимые геометрические фигуры для конструирования машины, состоящей из нескольких частей.
7. Развивать внимание и логическое мышление.
8. Развивать умение согласовывать свои движения со словами в песне.
Воспитательные:
9. Воспитывать в детях чувство бережного отношения к своей жизни и здоровью.
10. Воспитывать желание быть добродушными, внимательными друг к другу.
Оборудование: Посылка, плоскостной светофор, грузовик, блоки Дьеныша, игровое поле (грузовик) - по количеству детей, аудио запись («сигнал автомобиля», «Автобус» - песенка-инсценировка Железновой Е. С.)
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, нам передал посылку. А вы знаете, кто ее принес?
Дети: Почтальон.
Воспитатель: Интересно, что в ней? А вы хотите узнать?
Дети: Да.
Воспитатель достает из посылки светофор.
Светофор: (грустно) Здравствуйте, дети!
Я трехцветный светофор,
Вам помощник на дороге,
Чтоб дорогу перейти,
На меня - ка посмотри.
Воспитатель: Но с ним, что-то случилось! Ребята, что со светофором случилось?
Дети: Не горят огоньки.
Воспитатель: Светофор, почему у тебя огоньки не горят?
Светофор: У меня плохое настроение, поэтому огоньки и не горят.
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, чтобы огоньки светофора опять загорелись? (Ответы детей)
Воспитатель: А если мы его порадуем светофор, огоньки его опять загорятся нужными цветами? (Ответы детей)
Привлечь внимание детей звуками «би-би-би»
На ковер вывезти грузовик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам приехал.
«Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко»
Дети: Машина, грузовик.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть у грузовой машины.
Кузов. Для чего он нужен? Для перевозки грузов.
Кабина. Для чего она нужна? В ней сидит шофер и управляет машиной.
Окна. Для чего они нужны? Чтобы водитель видел дорогу.
Колеса. Для чего они нужны? Чтобы машина ехала.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что может перевозить в грузовой машине?
Дети: Песок, кирпичи, продукты.
Воспитатель: Молодец, Денис, как много перечислил, что может перевозить грузовик.
Открывается красный сигнал светофора.
Воспитатель: Посмотрите, у светофора загорелся один огонек. Какого он цвета?
Дети: Красного
Воспитатель: А что обозначает красный сигнал светофора?
Дети: «Стой! Вперед дороги нет!»
Воспитатель: Грузовая машина перевозит груз (песок, кирпичи, продукты, а какой транспорт перевозит людей?
Дети: Машина, автобус.
Воспитатель: Я предлагаю прокатиться на автобусе. Согласны? Тогда….
Выходи ко мне в кружок,
И с танцуй со мной дружок.
Песенка – инсценировка «Автобус» Железновой Е. С.
Воспитатель: Как хорошо танцевала Ульяна, очень старалась.
Открывается желтый сигнал светофора.
Воспитатель: Посмотрите ребята, на светофор. У него загорелся еще один огонек. Какого он цвета?
А что обозначает желтый сигнал светофора?
Дети: Желтый цвет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель: Посмотрите на грузовичок ему так одиноко, а давайте построим грузовичку друзей.
Воспитатель: Все ко мне скорей идите!
Не стесняйтесь, не ленитесь!
Вокруг стола все становитесь!
Воспитатель: Вам необходимо построить машины с помощью фигур, которые лежат на тарелочках. Строим машину, накладывая фигуры такого же цвета на нарисованные на листах фигуры.
(Дети подходят к столу и собирают грузовик из блоков Дьеныша, по образцу методом наложения)
Воспитатель: Какие красивые машины у вас ребята получились: яркие разноцветные.
Маша, из геометрических фигур какого цвета составлена твоя машина (Ответ ребенка)
Спросить детей, которые быстро составили грузовик.
Думаю, грузовичку будет с ними вместе весело играть.
Открывается зеленый сигнал светофора.
Воспитатель: Посмотрите ребята, у светофора загорелись все огоньки. Какого цвета последний загорелся огонек? Что обозначает зеленый сигнал светофора?
Дети: А зеленый говорит, проходите, путь открыт!
Светофор: На дороге с давних пор.
Есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета,
Вам представить их пора.
Загорелся красный свет,
«Стой! Вперед дороги нет!»
Желтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов!
На зеленый свет – вперед!
Светофор: А теперь я предлагаю вам поиграть в мою любимую игру с моим другом.
Подвижная игра «Светофор»
Воспитатель: Я буду показывать вам сигналы светофора, а вы на каждый сигнал выполнять соответствующее движение. На зеленый сигнал – маршируете на месте, на желтый – хлопаете в ладоши, на красный – соблюдайте полную тишину.
Воспитатель: Маша оказалась самая внимательная в этой игре.
Воспитатель: Скажите, огоньки, какого цвета должны гореть у светофора?
Дети: Красного, желтого, зеленого.
Воспитатель: Какой формы огоньки у светофора?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Правильно – круглые.
Светофор: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами дружить. Вы мне очень помогли, подняли настроение своими знаниями, зажгли все огоньки. Ребята, а самое главное вы должны быть внимательными при переходе через дорогу. А мне пришло, время уходить, но с вами я не прощаюсь, мы с вами еще увидимся, и я познакомлю вас с другими правилами дорожного движения. До новых встреч.
Воспитатель: Давайте проводим светофор.