Ольга Шубина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «В гости к мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Стимулировать эмоциональное восприятие детьми танцевально -ритмическую
деятельность и активное участие в ней;
Формировать двигательную активность детей;
Формировать у детей желание и умение использовать всё окружающее пространство в
процессе танцевально-ритмической деятельности, развивать их имитационные
возможности;
Продолжать учить детей выполнять простые танцевальные движения;
Развивать слуховое восприятие, умение воспроизводить услышанный ритм;
Приучать слышать к логическому заключению музыкальной фразы;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе „В гости к мишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Развивать чувство метроритма, координацию движений;
Учить детей выполнять подскоки на месте;
Формировать у детей вертикальное положение головы из И. П. лежа на животе;
Развивать воображение;
Снимать мышечное эмоциональное напряжение.
Оборудование: детская игрушечная удочка с «рыбкой», плоскостной ориентир для
каждого ребенка (кувшинки, игрушка-мишка.
Ход нод:
Построение в шеренгу, проверка осанки.
Воспитатель:
-Все собрались, все готовы?
Бегать и играть готовы?
Так ребята, постарайтесь,
В гости к Мишке собирайтесь.
Ритмичная ходьба друг за другом, вокруг «озера с кувшинками»
Воспитатель:
-Вокруг озера большого
Сине - сине, голубого
Мы идём, идём по кругу
Друг за другом, друг за другом.
Ходьба с высоким подниманием ног- «петушки», руки на поясе
Воспитатель:
-Превратились в петушков,
Ножки поднимаем
«Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!»
Песню распеваем.
Прямой галоп - «лошадки».
Воспитатель:
-Превратились все в лошадок
И теперь спешим, спешим
Как лошадки, как лошадки, .
Резво скачут малыши.
Ходьба на внешней стороне стопы - «мишки»
Воспитатель:
- Дети, идем на внешней стороне стопы.
Превратились дети в мишек,
Прогуляться мишки вышли,
Бурые, мохнатые Мишки косолапые.
Легкий бег друг за другом (муз. «Ах вы, сени!»)
Воспитатель:
- Побежали легко, на носочках.
Побежали наши ножки,
Побежали по дорожке.
И пока мы не устали
Мы бежать не перестанем,
Но вот музыка устала,
(переходим на ходьбу и останавливаемся)
Помогать нам перестала
Дети больше не бегут
Музыку другую ждут.
Воспитатель:
-Гляньте, детки на лужок
Встали Мишиньки в кружок.
Не хотят болеть мишутки,
Делают зарядку
Повторяю ребятишки
С ними по порядку.
«Поклон - приветствие» («Муз. игры для детей 5-7 лет» стр. 78)
Весело мишки улыбнулись,
К солнцу дружно потянулись.
И. п. ноги слегка расставлены, голова опущена.
В: взмах руками вверх, посмотреть на руки.
(кладут ладони друг на друга пальцы в стороны, поднимают ладони вверх, руки прямые,
покачивают поднятыми руками, соединяют запястья рук, пальцы в стороны, выполняют
мягкий жест рукой вправо, выполняют мягкий жест рукой лево, прижимают руки к груди
,разводят руки в стороны)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться со всеми
Вовсе не лень!
«Качели»
Мишки сели на качели
Покачаться захотели
Верх и вниз, верх и вниз
Прямо в небо понеслись.
И. п. ноги слегка расставлены, руки на поясе.
В. Перекаты с носка на пятки, 4 раза
«Угадай, в какой руке»
И. п. : стоя, ноги вместе. Прячут руки за спину, пальцы сжаты в кулачок.
В: руки по очереди сгибаются и разгибаются, пальчики разжимаются.
Мишка, Мишенька, дружок
Съешь скорее пирожок.
Пирожок то в кулачке,
Угадай, в какой руке.
«Пляска мишек»
Как у наших у ворот,
Веселиться весь народ.
Мишки весело плясали
И. п. стоя, руки на поясе.
В. Выставляют ногу на пятку, руки в стороны (по 3 раза в каждую сторону)
Свои лапы выставляли
Воспитатель:
- Дети лягте на спину головой к кувшинке.
«Мишка лапы поднимает»
На спине лежат все мишки
И. п. лёжа на спине, руки вдоль туловища
Наши мишки шалунишки
В : поднять ноги под углом 45°, вернуться в и. п.
Ножки дружно поднимают
Силу в ножках прибавляют.
Воспитатель:
- Встаньте, дети. Лягте на живот. Ноги вместе, руки под подбородком.
«Медвежата ловят рыбу»
Воспитатель:
На живот теперь ложитесь
И за рыбкой потянитесь.
Рыбка, рыбка ты ловись
и. п. лежа на животе, руки вытянуты вперед
Мишка, мишка не ленись.
В. Прогнуться в грудном отделе, руки вверх.
(воспитатель в середине круга, в руках, на крючке, рыбка золотая.)
Воспитатель:
- Встаньте дети.
«Прыжки»
Раз-два, три, четыре, пять (прыжки на двух ногах, чередование с ходьбой)
Стали мишки вдруг скакать
Прыг-скок, прыг-скок
Не ленись и ты дружок.
Мы шагаем,мы шагаем (ходьба на месте)
Наши ноги укрепляем
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай скакать опять.
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на двух ногах)
Стали снова мы скакать
Прыг-скок, прыг-скок
Не ленись опять, дружок.
Мы шагаем, мы шагаем
Свои ноги укрепляем.
Свои ноги укрепляем
Дружно весело шагаем,
Дыхательная гимнастика
Пушинки, пушиночки повсюду летят,
Носики щекочут у наших медвежат
Дуйте-ка на них ребята
Отдыхают медвежата, (сдувание с ладошки, воображаемую пушинку.)
Игропластика. Танец «Медвежата» (муз. Красева)
Воспитатель:
-Мишки хватит отдыхать
Выходите по поплясать.
Мохнатые ребята (кружение вперевалочку)
В густой траве лесной
Плясали медвежата (хлопок по колену)
Под старою сосной.
Сказала мама папе, (кружение вперевалочку)
Как рады малыши.
Пойди же,косолапый, (выставляют ногу на пятку, руки в стороны,
Ты с ними попляши. (по 3 раза)
Воспитатель:
-Вот как славно поплясали
И ни сколько не устали.
Наши руки тоже хотят поиграть.
Пальчиковая игра «Топ- топ»
Топ – топ топотушки (сгибание и разгибание кистей рук)
Пляшет зайка на опушке (опустить кисти рук вниз)
Пляшет ёжик на пеньке (соединить ладони в «замок»- пальцы вверх)
Пляшет чижик на сучке (большой палец соединить с остальными четырьмя)
(прикрыть ладонью один глаз)
(поднести ладони к голове, развести пальцы в стороны)
Пляшет козочка на горке (поднести ладони к голове, поднять указательный палец в верх)
Пляшет утка на реке (соединить ладони, развести пальцы в стороны)
Черепаха на песке (ладонь прикрывает ладонь)
Топ - топ топотушки (сгибание и разгибание кистей рук)
Пляшут лапки (опустить кисти рук вниз)
Пляшут ушки (поднести ладони к голове, развести пальцы в разные стороны)
Пляшут рожки и хвосты (два пальца левой руки к макушке,правую ладонь назад и помахать)
Что стоишь? (развести руки в разные стороны)
Пляши и ты. (движение «Фонарики» руками)
Музыкально- подвижная игра «С Мишкой» (муз. рук. №5 2008 г. стр. 15.)
Воспитатель (берет игрушку мишку) :
- Увидал друзей Мишутка,
Тоже захотел играть.
Посмотрите, машет лапой,
Приглашает погулять.
(поет) Мишка косолапый
Манит деток лапой,
Приглашает погулять,
В догонялки поиграть.
(«Мишка» в руках воспитателя машет лапой, отходит от детей, дети спокойным шагом
идут за «мишкой», на окончание песни мишка догоняет детей, они убегают)- повт. 2-3
раза.
Воспитатель:
- Дети,лягте головой каждый к своему цветочку и расслабьтесь.
Наши деточки устали,
Захотели полежать.
Релаксация «Мишка и цветы».
Воспитатель: (поет)
-Дружно ляжем мы в кружок
На зеленый бережок.
Кувшинки благоухают.
Водную гладь украшают
Мишка аромат цветов вдыхает
И сладко засыпает.
Мишка спит, лежит, на ребяток не глядит.
Глазками не хлопает, ножками не топает.
Дети лежат в течение, 1 минуты.
Воспитатель:
-Просыпайтесь, встаньте дети!
Отдохнули детвора,
А теперь домой пора.
Давайте попрощаемся.
«Поклон - прощание»
До свидания солнце, солнце золотое! (кладут ладони друг на друга, пальцы
стороны)
До свидания небо, небо голубое! (поднимают ладони вверх, руки прямые)
До свидания, до свидания вольный ветерок! (покачивают поднятыми руками)
До свидания, до свидания маленький дубок! (соединяют запястья рук, пальцы стороны)
До свидания, утро! (выполняют мягкий жест рукой право)
До свидания, день! (выполняют мягкий жест рукой влево)
Попрощаться с вами нам, (прижимают руки к груди)
Вовсе не лень (разводят руки в стороны).
Воспитатель:
- Повернитесь за Зоей, в обход по залу шагом марш.
-Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке.
Шагают наугад
Прямо в детский сад.