Барият Костина
Конспект НОД по физическому развитию «Куклы в гостях» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие»
в первой младшей группе
Тема: «Куклы в гостях»
Дата: 21.04.2021г
Образовательные области:
Приоритетная: Физическое развитие
В интеграции: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию „Куклы в гостях“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
1. Образовательные задачи по приоритетной образовательной области:
Физическое развитие :
упражнять детей в беге между шнурами;
упражнять детей в ходьбе по бревну;
упражнять детей ползать на четвереньках по гимнастической скамье;
упражнять детей метать мяч одной рукой.
2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие :
совершенствовать в игровой деятельности дружеские отношения;
Речевое развитие :
продолжать умения слушать и воспринимать речь педагога;
3. Развивающие и воспитательные задачи
Развивать ловкость, внимание, выносливость;
Развивать умение ориентироваться в пространстве при игре в подвижные игры;
Воспитывать интерес к совместным играм.
Оборудование для детей: гимнастическая скамья (1шт., пластмассовые мячи, корзина (2шт., куклы по количеству детей, бревно (1 шт., шнуры (2 шт., мячики резиновые по количеству детей.
Оборудование для педагога: кукла Катя.
Приё мы и методы:
Словесный: сюрпризный момент, диалог (вопрос-ответ)
Наглядный: кукла Катя.
Игровой: подвижная игра «Помоги собрать мячи»
Предварительная работа: изучение упражнений метания мяча одной рукой, в беге между шнурами, хождение по бревну, ползать по гимнастической скамье на четвереньках.
Планирование результаты: уметь передвигаться на четвереньках по гимнастической скамье, уметь метать мяч одной рукой, уметь четко выполнять хождение по бревну, активно и доброжелательно сотрудничает с педагогом и сверстниками, сопровождает игровые взаимодействия эмоциональной речью.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы работы с детьми: индивидуальная, групповая.
Ход занятия
Вводная часть
Инструктор: - Здравствуйте ребята! Давайте с вами отправимся в путешествие.
- Шли по узенькой дорожке
Наши маленькие ножки (Идём шагом)
- Ручки тоже помахали
Всё махали и махали (махи руками)
- Сели (присесть,
- Встали (встать)
-Вы ребята не устали?
- Побежали.
- Идём шагом. Раз, два, раз, два.
Инструктор: - Ребята, кто к вам пришёл в гости? (педагог показывает куклу, называя по имени). Но Катя пришла не одна, а с подружками.
- Ребята посмотрите, какие глазки у кукол? (грустные)
-А почему они грустные? Наверно потому что у наших кукол нет друзей?
-Ребята, а вы хотите стать друзьями, наших кукол? Тогда возьмите на ручки каждый по кукле, обнимите, пожалейте её.
- Ребята, а вы хотите поиграть с нашими куклами? Тогда давайте встанем с вами кружок.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения (обращаю внимание на осанку)
1. И. п. Ноги поставим на ширину плеч, кукла у нас на опущенных руках. Мы будем поднимать наших кукол высоко и опускать.
- Поднимаем куклу высоко, опускаем.
2. И. п. Ноги на ширине плеч, куклу прижимаем к груди. Будем нашу куклу качать. (выполняем повороты).
3. И. п. Ноги на ширине плеч, куклу держим в руках. Будем с вами приседать, ссадить куклу на пол. (выполняем приседание)
- Присели с куклой, посадили куклу, встали.
-Присели, взяли куклу, встали с куклой.
4. Ребята, давайте покажем как нам весело с куклами.
Ноги вместе поставили, держим куклу в обеих руках и попрыгаем. (выполняем прыжки)
Инструктор: - Ребята, посмотрите на наших кукол, как они улыбаются, как им нравиться с вами играть. Молодцы. Наши куклы немного устали. Давайте их мы посадим на скамейку, пусть они отдохнут и посмотрят на нас какие мы ловкие, смелые и сильные.
ОВД
Инструктор: - Кукла Катя принесла нам ещё одну игру. Мы с Катей её вам покажем, а вы будете повторять.
Пробежать между шнурами (показ, пройти по бревну (показ, взять в руку по одному мячику и кинуть его, но не подбирать, проползти на четвереньках по гимнастической скамье (показ) и собрать все мячику в корзину.
Поточное выполнение заданий:
1. шнур
2. бревно
3. метание мячика одной рукой
4. гимнастическая скамья
5. мячики собирают
Инструктор: - Молодцы ребята. Какие вы ловкие, смелые и сильные.
- Ребята давайте с куклами нашими поиграем в игру «Раз, два, три, потерянные мячики собери».
Подвижная игра «Раз, два, три, потерянные мячики собери».
Катя в мячики играла
Катя мячики потеряла,
Ну-ка дети помогите,
Кате мячики соберите.
Заключительная часть
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие! Итог занятия – оценка работы детей. Ребята вы сегодня были смелые, ловкие, быстрые и дружные. Как хорошо играли. Но нам пора в группу. А мы кукол заберём к себе?