Марина Нетудыхата
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Математическому развитию» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Математическому развитию» в подготовительной группе.
Тема: «Число 19, геометрические фигуры, величина, логическая задача».
Доминирующая образовательная область : познавательное развитие.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по „Математическому развитию“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей :«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Вид деятельности детей : образовательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: продолжать формировать умения в образованием числа 19.
Программное содержание: учить дорисовывать квадраты до знакомых предметов; продолжать учить измерять линейкой и записывать результаты;
учить рисовать символическое изображение лошадки в тетради в клетку;
продолжать учить решать логическую задачу на анализ и синтез;
учить формулировать учебную задачу; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование : распечатка на каждого, карандаши, линейки на каждого, бубен.
Планируемый результат: сформированы умения в образованием числа 19.
Структура занятия.
Iч. Вводная часть. 3м.
IIч. Основная часть. 24м.
1. «Знакомимся с образованием числа 19»
2. Игровое упражнение. «Дорисуй квадраты»
3. Физкультминутка. «Теремок». «Теремок».
4. Игровое задание. «Куда зайчик придет скорее».
5. Игровое задание. «Рисуем лошадку».
6. Игровое задание. «Кто какой предмет выкладывал?»
IIIч. Итог занятия. 3м.
Длительность занятия 30 минут.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
Все встают в круг, воспитатель пускает по кругу бубен.
Ты катись, весёлый бубен,
Быстро-быстро по рукам.
У кого весёлый бубен,
Тот пожелание скажет нам.
Дети произносят друг другу пожелания. Можно упражнение проводить под музыку.
IIч. Основная часть.
1. «Знакомимся с образованием числа 19» (лист 26, рис. 1).
Прочитайте детям стихотворение В. П. Кудимова:
Прилетели девятнадцать
К нам детей- американцев.
Надо счет, ребята, знать,
Чтобы их пересчитать.
Задания.
- Напишите в первом прямоугольнике, сколько детей в верхнем ряду.
Дети: Десять.
- Напишите в квадрате, сколько детей в нижнем ряду.
Дети: Девять.
- Напишите, сколько всего детей прилетело, и прочитайте запись.
Дети: Десять плюс девять равняется девятнадцати.
2. Игровое упражнение «Дорисуй квадраты» (лист 26, рис. 2).
Предложите детям дорисовать квадраты так, чтобы получились разные предметы (если дети затрудняются, покажите им заранее приготовленные образцы).
3. Физкультминутка «Теремок».
Кисти рук подняты на уровень шеи, кончики пальцев соединены, изображая крышу.
Стоит в поле теремок, (пальцы раздвинуть в стороны)
На двери висит замок, (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк: (движения сомкнутыми кистями влево, вправо)
Дерг-дерг, дерг-дерг. (движения сомкнутыми кистями к себе, от
себя)
Пришел Петя-петушок (пальцы подняты вверх, изображая гребешок)
И ключом открыл замок. (пальцы размыкаются и соединяются,
изображая крышу)
4. Игровое задание «Куда зайчик придет скорее» (лист 26, рис. 3).
Для выполнения задания понадобится линейка.
Задания и вопросы.
- Измерьте дорожку от зайчика до дома и запишите ее длину в квадрат.
Дети: 6 сантиметров.
- Измерьте дорожку от зайчика до елки и запишите ее в квадрат.
Дети: 5 сантиметров.
- Куда зайчик может дойти быстрее и почему?
Дети: К елочке, потому что до нее дорога короче, чем до домика.
5. Игровое задание. «Рисуем лошадку» (лист 26, рис. 4).
Задание и вопросы.
- Предложите детям нарисовать лошадку справа, как показано на рисунке, начиная от точки. (Сначала рисуем туловище.)
- Из каких геометрических фигур нарисовали лошадку?
Дети: Из прямоугольника и треугольников.
- Сколько в нарисованной лошадке треугольников?
Дети: Пять.
6. Игровое задание «Кто какой предмет выкладывал?» (лист 26, рис. 5).
Задания и вопросы.
- Назовите предметы, составленные мишкой и зайчиком.
Дети: Светофор, цыпленок.
- Из каких геометрических фигур составлен светофор?
Дети: Из одного треугольника, двух прямоугольников и трех кругов.
- Из каких геометрических фигур составлен цыпленок?
Дети: Из одного овала, двух кругов, четырех треугольников.
- Закрасьте предмет, который выкладывал зайка, желтым карандашом.
- Какой предмет закрасили и почему?
Дети: Цыпленка, потому что он состоит из тех же геометрических фигур, которые лежат перед зайкой.
- Какой предмет выкладывал мишка?
Дети: Светофор.
IIIч. Итог занятия.
- С каким числом мы продолжали знакомиться?
- Какие задания выполняли?
- Что делали в первом задании?
- Во втором?
- В третьем?
- В четвёртом?
- В пятом?
- В шестом?
- Какие трудности у вас были?
- Что понравилось на занятии?
Похвала детей.