Дарья Кравченко
Конспект НОД по познавательному и речевому развитию во второй младшей группе «Спасём козлят от злого волка»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе
Образовательные области:
познавательное, речевое развитие.
Задачи:
обучающие:
- продолжать учить детей различать части
суток: утро, ночь;
- продолжать развивать умение определять количество предметов в пределах трёх,пяти;
- упражнять в подборе антонимов к словам, обозначающим величину предметов (большой — маленький, длинный — короткий, широкий — узкий, толстый — тонкий, высокий — узкий);
развивающие :
Публикация «Конспект НОД по познавательному и речевому развитию во второй младшей группе „Спасём козлят от злого волка“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- развивать навыки ориентирования в пространстве, используя предлоги: в, на, за, под;
-развивать мышление, внимание, речь;
воспитательные:
- воспитывать сопереживание, сочувствие.
Материал:
дом козы и козлят с окнами разной формы; обручи; 2 верёвки разной длины; ёлочка, игрушечный стол, домик с окном, 5 игрушек — козлят, волк; магнитная доска; геометрические фигуры по форме окон.
Ход образовательной деятельности
I. Вступительная часть
Дети заходят в группу. Перед ними домик козы и козлят с окошками разной формы.
Воспитатель:
Возле леса на опушке
На краю стоит избушка.
— Как вы думаете, кто живёт в этой избушке? (Ответы детей.)
— Мама-коза приглашает вас в гости в свою сказку. Давайте подойдём к избушке ближе.
К ней ведут две дороги. Предлагаю пройти подлинной дорожке мальчикам, по короткой —
девочкам.
II. Основная часть
Дети подходят к избушке.
— Коза бережёт своих деток, потому что она заботливая мама. Она просит вас помочь её
козлятам не попасть в лапы злого волка. Поможем?
— Подумайте, как волк может попасть в избушку. (Через трубу.)
— Но у избушки козы труба маленькая. (Через дверь.)
— Правильно, но дверь в этой избушке закрыта. (Через окно.)
— В избушке козы окна разной формы, они открыты или закрыты? (Открыты.)
— Вот через окна волк вполне может забраться в избушку! Поэтому необходимо закрыть их ставнями (подходящими по форме геометрическими фигурами). Сколько окон в избушке? (Три)
— Правильно, нам предстоит выполнить три задания, чтобы найти геометрические фигуры для каждого окошка. Сначала попробуем отгадать загадки о частях суток. Слушайте внимательно (обратить внимание на картинки) и скажите, как называется это время суток.
• В небе звёздочки горят,
Все вокруг давно уж спят.
Луна светит всем в окно,
В доме тихо и темно. (Ночь)
• Когда солнце яркое встаёт,
Звонко петушок поёт,
Дети просыпаются,
В детский сад собираются? (Утро)
— Вы отгадали все загадки. Вот первая геометрическая фигура. Закройте подходящее
окошко в домике. Какой формы оно должно быть? (Треугольной)
Дети выполняют задание.
— Козлята очень боялись голодного злого волка, поэтому спрятались от него кто куда.
Дети по одному подходят к столу, говорят, где они видят животных (за ёлкой, столом, под столом,
в доме, в трубе, на крыше, ставят их в ряд на столе.
— Посчитайте, сколько козлят спряталось от волка.
Дети считают и называют ответ.
— Вы меня порадовали своими знаниями.
Вот вторая фигура. Как она называется? (Круг)
— Найдите окошко, которое можно закрыть кругом. Замечательно, в домике уже закрыты два окна. Осталось последнее.
Под в и ж н а я и г р а
«Волк и козлята»
— А пока давайте поиграем. Предлагаю вам превратиться в козлят.
Покружись, покружись
И в козлёнка превратись!
— Сколько вас, козлята? (Много)
— Сколько у вас рожек? (2)
— Сколько у каждого козлёнка ног? (4)
— Вы, козлята, будете гулять, прыгать, резвиться на полянке. Как только
появится волк, сразу спрячьтесь в домиках (показывает обручи на ковре).
Все козлята прыг да скок —
Поскакали на лужок,
Порезвились, поиграли,
Свежей травки пощипали.
Вдруг выходит серый волк.
Он зубами громко щёлк!
Вы, козлята, разбегайтесь,
Волку в зубы не давайтесь!
— Куда вы, козлята, спрятались от волка? (В домик.)
— Сколько козлят попалось в лапы
волка? (Ни одного.)
Игра повторяется 2 раза.
Д и д а к т и че с к а я и г р а
«Скажи наоборот»
— Следующее задание очень сложное, но я уверена, что вы с ним справитесь. Нужно подобрать точные слова,
характеризующие разные предметы. Сосредоточьтесь.
— Коза большая, а козлятки… (маленькие).
— У козлят хвостики короткие, а у волка… (длинный).
— У козы рога длинные, а у козлят (короткие).
— Козлят много, а волк… (один).
— Дверь в избушке узкая, а окно (широкое).
— Река широкая, а ручеёк в лесу (узкий).
— Куст низкий, а дерево… (высокое).
— Куст высокий, а трава… (низкая).
— У берёзы ствол тонкий, а у дуба (толстый).
— У волка лапы толстые, а у козлят (тонкие).
— Вы отлично справились с этим заданием! Вот ещё одна геометрическая фигура. Какой формы окно она закроет? (Квадратное)
III. Итог
— А вот и волк. Подошёл к домику, посмотрел: дверь закрыта, окошки закрыты. Походил, походил волк и ушёл ни с чем. А вы, ребята, молодцы, помогли козлятам спрятаться от волка. Пора нам возвращаться в нашу группу. Расскажите, какое задание вам больше всего понравилось?
— Какое задание было самым трудным?
— В следующий раз поможем козе посадить огород, чтобы ей было чем кормить своих