Корягина Арина
Конспект наблюдения «Берёза осенью» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с берёзой осенью и создать условия для развития познавательного интереса.
Задачи:
-Расширять представление о деревьях;
-Формировать знания об особенностях берёзы, по которым её можно выделить среди других деревьев;
-Развивать у детей экологические представления, знания о ценности природы и правилах поведения в ней.
Активизация словаря: волшебная, листопад, желтые, листья, осень.
Ход прогулки.
Педагог читает детям стихотворения.
1. Только листья разметёшь,
Только станет чисто:
Вновь летят как жёлтый дождь,
Публикация «Конспект наблюдения „Берёза осенью“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Береза. Наблюдения на прогулке
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Листья, листья, листья. (И. Токмакова)
2. Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Жёлтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают. (А. Кулагина)
Педагог: - Ребята, посмотрите вокруг, есть ли у нас это дерево на участке? (Ответы детей).
Педагог: - Подойдём к берёзе и рассмотрим её внимательно.
Ребята, чем берёза отличаются от других деревьев? А какие деревья вы знаете? (Ответы детей).
Педагог: - Давайте посмотрим её ствол. Какой он (Ответы детей).
Педагог: - Правильно, он белый, с чёрными полосками – похож на сарафан. Что есть у берёзки? (Ствол, ветки такого ствола нет у других деревьев). А листочки есть у берёзы зимой? (Ответы детей).
Педагог: - Ребята, посмотрите, а берёза высокое или низкое дерево. (Ответы детей).
Далее педагог проводит физкультминутку «Берёза».
Мы берёзку посадили (выпрямиться)
Мы водой её полили, (руки согнуть к плечам, ладонями вперед)
И берёзка подросла, (встать)
К солнцу ветки подняла (руки вверх)
А потом их наклонила, (руки вниз, спина прямая)
И ребят благодарила. (поклоны головой)
Педагог: - Ребята, на берёзу приятно смотреть, когда она спокойная (без ветра) и когда она раскачивается и шелестит под ветром. К сожалению, осенью листья облетают с деревьев, часто идёт дождь, птицы улетают на юг, день становится короче, люди одеваются теплее, выпадает первый снег, появляется первый лед. Берёзку нужно оберегать: не ломать ветки, не стучать по стволу, не царапать кору. Берёза хороша в любое время года.
Подвижная игра «Ветерок и листочки».
Задачи:
- Развивать умение взаимодействовать друг с другом;
- Развивать у детей двигательную активность.
Ход игры.
- Сейчас вы, ребята, будете листочками, а я буду ветерком. Ветерок дует и листочки разлетаются по всему участку, а когда я скажу «ветерок уснул», то листочки «упадут» на землю, дети садятся на корточки. Игра повторяется 2-3 раза.
- Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул, улетели.
Рефлексия.
- Что происходит с листочками, когда дует ветер?
- Когда опадает много листочков, как мы это назовём?
- Если листочки опадают, то какое сейчас время года?
- Какие изменения произошли с деревом?
- Какого цвета листочки?