Альмира Мансурова
Конспект на тему: «Кошечка красавица»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 182 городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием
технологии «Ситуация»
на тему: «Кошечка красавица»
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие»
В первой младшей группе № 4.
Подготовила и провела воспитатель:
Сидрова Альмира Талмасовна
Уфа – 2020г.
Публикация «Конспект на тему: „Кошечка красавица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Развитие комплекса интегративных качеств личности воспитанников в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение вести диалог с педагогом. Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. Развивающие: Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания; развивать умение детей планировать свою деятельность, делать выводы.
развивать стремление к познанию нового;
Воспитательные: Поддерживать положительный эмоциональный настрой в процессе образовательной деятельности; воспитывать умение сочувствовать и сопереживать героям, желание помогать им всем вместе; воспитывать терпение и доброту по отношению к сверстникам; воспитывать терпение, аккуратность в работе.
Приемы, используемые для руководства деятельностью детей:
Мотивация: сюрпризный момент «Кошка», использование речевых игр, показ иллюстраций «Чем кормить кошку?», комментирование.
Активизация детской деятельности: беседа о кошках, создание развивающей среды, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса (Как мы поможем Кошке и котятам, решение поставленной задачи.
Организация практической деятельности: показ иллюстраций, комментирование, использование игры, выполнение заданий.
Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация выбора, слушание звуков, двигательная пауза, смена видов деятельности.
Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение, похвала, анализ.
ППРС для ООД (материал и оборудование):
мольберт, изображение кошки на листе бумаги, муляж еды (рыбка, мышка, мясо, корзина с клубочками, дидактические игрушки Кошка.
Деятельность детей в ООД: познавательная, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Планируемые результаты:
Личностные: умения детей действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым, воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные: развитие интереса; формирование конкретных представлений о кошках; умение решать интеллектуальные задачи;
Физические: формирование общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ.
Коммуникативные расширение и активизация словарного запаса.
Ход образовательной ситуации:
Введение в игровую ситуацию. Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Приветствие, настрой на плодотворную работу.
В. : Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу Вам: «Будет интересно!»
- Ребята, какой пасмурный день за окном, но чтобы у нас улучшилось настроение давайте поиграем.
В. : Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Д. : Потереть глазки, сделали из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.
В. : Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Д. : Погладили ушки, приложили ладошки за ушками, изображая уши слона.
В. : Здравствуйте, ладошки «Вы проснулись?»
Д. : Открыли ладошки
В. : Открытые ладошки – воспитатель своими пальцами проводит по открытой ладошке каждого.
В. : Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Д. : Стучат ножками.
В. : Доброе утро дети! Доброе утро гости! Мы проснулись!
Д. : Подняли руки вверх.
В. : Вот видите, ваше настроение улучшилось.
Мотивирование к деятельности, совместная постановка к цели.
(Посредине комнаты лежит мешочек, воспитатель подходит к мешочку на полу и говорит).
В. : - Посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу?
Д. : Мешочек
В. : Мешочек, ой посмотрите он шевелится.
В. : - Кто же туда забрался, как вы думаете
Д. : ответы детей
В. : Ребятки, а вы хотите узнать, кто же там спрятался, а вам не страшно?
Д. : ответы детей
В. : Ребята, а вы слышали звук?
Д. : Ответы детей
В. : Давайте послушаем (из мешочка раздается мяуканье)
В. : - Дети, а вы знаете, кто может мяукать?
Д. : Кошка.
В. : Правильно, это кошка. (Из мешочка появляется голова игрушка - котика).
В. : А кошечка хочет с вами познакомится?
«Я кошечка – серый хвостик.
В кости к вам пришла,
Мешочек нашла, влезла в мешок,
А вылезти не смогла».
(Воспитатель берет в руки мешочек с игрушкой).
В. : Давайте, ребята поможем кошечке выбраться из мешочка.
Позовем ее, иди к нам кошечка. Как мы ее будем звать?
Д. : «кс-кс-кс»
В. : Вот и вышла наша киска. Давайте погладим кошечку – вот так. (Педагог проходит мимо детей, предлагает погладить игрушку).
Ее зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мурка».
Ребята, повторите, кто к нам пришел?
(Дети повторяют. Воспитатель побуждает детей называть игрушку разными словами: киса, кошечка, кисуля, Мурка).
В. : Молодцы!
А давайте рассмотрим кошечку. Какая она красивая, мягкая, пушистая.
Описание мягкой игрушки «Кошка»
Посмотрим на кошку,
Расскажем немножко:
Вот у кошки голова,
А вот ее ушки
Прямо на макушке.
Вот ее лобик,
Вот ее носик,
Вот ее ротик,
Вот ее животик.
Вот у кошки спинка –
Мягкая перинка.
Вот ее усики,
Маленькие кустики.
Вот ее лапки,
А на них царапки (острые коготки).
А еще у котика есть пушистый хвостик.
Котик хвостиком играет, ребятишек забавляет. (Дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком)
В. : - Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки?
Д. : Котята.
В. : Посмотрите, кошка большая, а котята какие?
Д. : Маленькие котята.
В. : Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Давайте вы замяукаете громко, как мама – кошка. А теперь помяукаете тихо, как котятки - ребятки).
В. : Ребята, а вы знаете, что кушает Мурка и котята?
Д. : Молочко, мясо, рыбку. Ловит мышек.
В. : (Подносит игрушку к своему уху) Мяу – мяу, киска просит молочка, ее надо покормить.
Ребята, давайте нальем кошечке и котятам молоко в блюдце и покормим их.
Артикуляционная, дыхательная гимнастика.
Киса, киса!
Подойди к нам близко. (руками манят кошечку)
Вот сметаны миска.
Вот тарелка с молоком.
Упр. «Дуем на ладошки»
Молочко горячее, давайте подуем на молоко, чтобы оно остыло.
Упр. «Кошечка»
(дети подставляют ладошки, как мисочки и изображают лакает молоко)
В. : - Поела кошечка. Вкусно!
Упр. «Вкуснятина» (облизать языком верхнюю губу, сначала справа налево, а потом слева направо).
- Коска говорит «спасибо» вам за угощение, а теперь она хочет поиграть с вами
Совместное выполнение действий (первичное закрепление нового знание в речи).
«Котик маленький сидит»
Котик маленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Как ушами шевелит.
Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами.
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос.
Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью.
Котик – котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
Потирание ладошек одну о другую.
Прыг – скок, прыг – скок!
Прыгай с пятки на носок!
Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок.
В. : Ребята посмотрите, что за корзинкой у нас на столе? Давайте откроем ее? Что там?
Д. : Маркер.
В. : Как вы думаете для чего он.
Игра «Подари мячик Мурке»
В. : Мурке и котятам не во что играть. Давайте подарим им клубочек. Посмотрите, как я нарисую клубочек (воспитатель рисует на мольберте маркером клубок ниток)
- Детей приглашают за столы, раздают альбомные лисы с нарисованными кошками. Воспитатель предлагает детям нарисовать для кошки и котят клубки ниток цветным карандашами.
Подвижная игра «Киса, Киса! Брысь!»
В. : Мурка вам говорит спасибо и хочет с вами поиграть.
- Когда кошечку гладят – «Киса! Киса!» - держите ладошки.
А когда говорят «Брысь!» - быстро спрячьте ладошки за спину. Вот так.
Киса, киса! Брысь! (игра повторяется 3-4 раза)
В. : Какие вы молодцы!
А теперь повторяем волшебные слова «Раз, два, три в детский сад нас перенеси!» и отправляемся обратно в детский сад.
Осмысление. Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали и узнали в процессе занятия, создать ситуацию успеха. Дети собираются около воспитателя.
В. : Скажите, а вам понравилось играть?
Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости (ответы детей)
Чем мы ее угостили? (ответы детей)
В какую игру мы поиграли? (ответы детей)
Вам понравилось? (ответы детей)
Кошечка говорит вам до свидания и обещает к нам в гости прийти!
Наша умная головка
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове).
Ушки все услышали (погладить уши).
Глазки посмотрели (погладить веки, поморгать глазками).
Ручки все исполнили (погладить ладошки).
А ножки посидели (погладить ножки).
Воспитатель хвалит детей.