Виктория Свиридова
Конспект музыкального занятия «Золотая осень» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с осенними явлениями природы, создать радостную и творческую атмосферу.
Задачи:
познакомить детей с осенними изменениями в природе: листопадом, изменением цвета листьев, похолоданием; развивать музыкальные способности детей, учить их двигаться в соответствии с музыкой;
воспитывать любовь к природе, развивать эмоциональную отзывчивость. Материалы и оборудование: осенние листья (из бумаги или настоящие);
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
музыкальный центр; аудиозаписи с осенней музыкой;
игрушки (мишки, зайчики, птички); корзинки для сбора листьев;
разноцветные ленты; зонтики.
Ход занятия:
1) Вступительная часть (3–5 минут) :
Воспитатель встречает детей и предлагает им отправиться в путешествие.
Включается аудиозапись с осенней музыкой.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают осенние листья, обсуждают, какого они цвета и как они падают с деревьев.
2) Музыкально-ритмические упражнения (5–7 минут) :
Воспитатель предлагает детям выполнить простые танцевальные движения под осеннюю музыку.
Воспитатель помогает детям, показывает движения и поощряет их.
3)Игра с осенними листьями (5–7 минут) :
Воспитатель раздаёт детям осенние листья и предлагает поиграть с ними.
Дети бегают с листьями, подкидывают их, кладут на голову и танцуют.
4)Подвижная игра (5–7 минут) :
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Мишки и зайчики».
Дети бегают по залу, изображая мишек и зайчиков, в соответствии с музыкой.
5)Игра «Собери листья» (5–7 минут) :
Воспитатель раскладывает по залу разноцветные листья.
Включается весёлая музыка.
Дети под музыку собирают листья в корзинки.
6)Творческая мастерская (5–7 минут) :
Воспитатель достаёт разноцветные ленты и предлагает детям украсить их осенними листьями.
Воспитатель показывает, как это сделать, и помогает детям.
7)Игра «Прятки с зонтиками» (5–7 минут) :
Воспитатель раздаёт детям разноцветные зонтики.
Включается аудиозапись с весёлой музыкой.
Дети прячутся под зонтиками, когда звучит музыка, и выбегают, когда музыка останавливается.
8)Заключительная часть (3–5 минут) :
Воспитатель подводит итоги занятия, обсуждает с детьми, что им понравилось больше всего.
Включается весёлая музыка, дети танцуют и веселятся.
Примечание:
Занятие можно дополнить играми с игрушками, чтением стихов об осени, рассматриванием иллюстраций. Важно создать атмосферу радости и творчества, чтобы дети получили удовольствие от занятия.