джемилова эльмира
Конспект музыкального занятия в младшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в младшей разновозрастной группе «Радуга»
Музыкальный руководитель : Джемилова Э. А.
Цель: Обогащать детей музыкальными впечатлениями. Формировать музыкальные способности дошкольников на основе знакомых осенних песен, игр.
Задачи:
Публикация «Конспект музыкального занятия в младшей разновозрастной группе» размещена в разделах
1. Формировать умение слушать музыку заинтересованно, внимательно, до конца, откликаясь на её характер и настроение.
2. Воспитывать интерес и любовь к музыке
3. Развивать способности различать характер песен, средств их музыкальной выразительности.
4. Создать радостную, непринужденную атмосферу.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку "Побежали-ножки " .
Муз. руководитель:
Ребята, я очень рада видеть вас в музыкальном зале, давайте мы с вами поздороваемся нашей песенкой.
Дети вместе с музыкальным руководителем поют "Здравствуйте ладошки".
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают
ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают
пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос
указательным пальцем)
Здравствуйте, ребята! (машут рукой над головой)
Всем привет!
Муз. руководитель.
Я вижу у вас хорошее настроение, и я хочу пригласить вас на прогулку. Хотите?
Дети: хотим.
Муз. руководитель. Пойдемте погуляем по осеннему лесу.
Выполняется музыкально-ритмическое упражнение «Гулять- отдыхать» М. Красева
Пока дети выполняют упражнение появляется картинка осеннего леса.
Муз. руководитель. Посмотрите, ребята, как красиво сегодня в лесу. Только что это такое?
Отчего листочки вдруг
Закружились над землею,
Все засыпали вокруг?
Если листики летят,
Значит это листопад.
(Раздать листочки)
Муз. руководитель. А давайте ребята споем песню про осенние листочки
Дети вместе с музыкальным руководителем и воспитателем исполняю песню "Осень" И. Кишко.
Звучит фоновая музыка "Шум ветра".
Муз. руководитель. Слышите, поднялся сильный ветер. Давайте и мы с вами подуем как ветер.
Дети вместе с муз. руководителем дуют.
Пальчиковая гимнастика «Ветерок».
Давайте покажем, как он кружит листики в воздухе.
Дует, дует ветерок поднять руки вверх и покачивать вправо-влево
И качает наш листок.
Ветерок все тише, покачивать руками, опуская их постепенно на колени
А листок все ниже.
А теперь давайте потанцуем с осенними листочками
Танец с осенними листочками
Муз. руководитель. Ребята, а осенью бывают дожди (да) давайте еще поиграем-потанцуем с нашим дождиком
Музыкально-ритмическое упражнение «дождик, дождик лей»
Муз. руководитель. Ребята, а кто у нас живет в лесу (медведь, лиса, зайчик) давайте покажем» как зайчик скачет
Игра «прыг, скок-зайка»
Вот и закончилось наше путешествие по осеннему лесу. Вам понравилось ребята? А куда мы ходили (в лес, а кого встретили (зайку, а с осенними листочками танцевали, а как ветер дули, а занятие вам понравилось? (Ответы детей).
Пели песни мы, плясали,
И немножечко устали.
Посмотрели на часы…
До свидания