Величко Елена
Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ «Весенние настроения»
▼ Скачать
Занятие «Весенние настроения» с элементами арт –педагогики
(для детей подготовительной группы)
Вид занятия : тематическое
Возрастная группа: подготовительная
Задачи:
1. Обучающие
Создать условия для:
- формирования правильной артикуляции, ясного произношение слов
- творческой активности
- совершенствования общей и мелкой моторики,
- навыков чистого звуковедения и мягкой атаке звука
2. Развивающие
Способствовать:
- развитию речевого дыхания, мимики, пантомимы
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей с ОВЗ „Весенние настроения“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- формированию ладо- высотного слуха
- развитию умения различать настроение музыки, темп, динамику музыки
3. Воспитательные
Содействовать:
- бережному отношению друг к другу
-воспитанию любви к музыкальному искусству
Оборудование:
• фортепиано
• музыкальный центр
• стенд
• ноутбук, мультимедийный проектор
• стол
• детские стулья
Дидактический материал:
смайлики с разным настроением
музыкальный треугольник и колокольчики
шапочка «ворона»
портрет Бетховена
Методы и приё мы:
Наглядно-зрительный:
• Смайлики - картинки с разным настроением
Наглядно-слуховой:
• сопоставление «живого» звучания и CD записи
• сравнение контрастных произведений
• сравнение настроений внутри произведения
Словесный:
• беседа
• характеристики музыки
Практический:
• сопровождение-восприятие
• оркестровка
Ход занятия:
1. Вход: В зале звучит «Весенняя песня» Мендельсон
Музыкальный руководитель у дверей зала: (шепотом)
- Вновь музыка чудесная звучит! Кто слышит, пусть под нее тихонько в зал спешит! (дети тихо входят в зал, не заглушая звучание музыки)
Музыка замолкает.
Муз. рук. : Теперь остановись, дружно за руки возьмись.
2. Приветствие «Ну здравствуйте, ребята»
Муз. рук. : Посмотрите –ка сюда, вот сосулька, детвора!
СЛАЙД «Сосулка»
Музыкальный руководитель пропевает: «кап-кап-кап»
3. - Я треугольник в руки возьму и сосульке помогу (пульсирует на нем и пропевает строки песни «Плаксы – сосульки» М. Парцхаладзе
Наши сосульки как солнце пригрело,
Дружно взялись за любимое дело.
Капают, плачут, себя не жалея,
А за окном всё теплей, теплей.
Припев: Кап, кап – кап, кап, кап-кап, - 2 раза
Кап – кап – кап.
- Вы тоже помогите, колокольчики возьмите (дети берут колокольчики со стола)
Капель звенит и тут, и там!
СЛАЙД «Сосульки»
Муз. рук. : Садитесь прямо на ковре и прислушайтесь ко мне.
- Я начну, вы продолжайте, приметы весны пропевайте! Весна – это…проталины. (дети передают друг другу капельку по кругу)
Дети: лужи, капель, ручеёк, солнце, птицы, травка, ветерок, подснежник, радуга…
Муз. рук. : Молодцы! Возьмем эти слова в нашу песенку «Слово на ладошке». Я буду пропевать, а вы за мной повторять.
Распевание – игра «Слово на ладошке»
Я найду слова везде, и на небе, и в воде,
На полу, потолке, на носу и на руке!
Вы не слышали такого? – 2 раза
Не беда играем в слово. – 2 раза
Муз. рук. : (поет) Капель… Все вместе: Капель,
птицы…птицы, травка…травка, ручеёк…ручеёк,
лужи…лужи, радуга…радуга, солнышко…солнышко, ветерок…ветерок.
Муз. рук. : Весёлая получилась песенка? Давайте её повторим, а поможет нам спеть её музыка.
Повторное пение музыкальный руководитель поёт с детьми под аккомпанемент. Последнее слово в песенке заканчивает не в тональности.
Муз. рук. : Как- то невесело закончилась песенка. Правда?
Муз. рук. : Как прозвучало последнее слово «ветерок»?
Дети: Грустно, печально.
Муз. рук. : Так давайте весело её закончим, вот так!
Поют, заканчивая песенку в тонике.
Муз. рук. : В каком весёлом и игривом настроении закончилась песенка. Но настроение бывает разным. И лучше всего настроение передаёт музыка. Сейчас прозвучит пьеса, которую написал замечательный композитор Людвиг ванн Бетховен. На экране его портрет.
СЛАЙД «Бетховен»
У неё тоже есть своё настроение, будьте внимательны.
4. Слушание пьесы «Весело – грустно»
Муз. рук. : Вы почувствовали настроение музыки?
1. Какие настроения вы услышали в музыке?
Ответы детей : «Весёлое» и «грустное».
Муз. рук. : Правильно, «весёлое» и «грустное». Давайте подберём слова к «весёлому» настроению.
Словесное моделирование музыки
Дети: радостное, игривое, задорное, шутливое, озорное.
Муз. рук. : Подберём слова к «грустному» настроению.
Дети: печальное, жалобное, тоскливое.
2. Сколько раз менялось настроение?
Ответы детей : 3 раза. Сначала было «весёлое», потом «грустное» и опять «весёлое».
Выкладывание схемы настроений из смайликов
Муз. рук. : Правильно, молодцы! Сначала музыка звучала весело, беззаботно, шутливо, а потом она загрустила, зазвучала печально. Но вот грусть прошла и снова хочется улыбаться и шалить.
3. Как звучала музыка, передающая «весёлое» настроение?
Ответы детей : Громко, быстро, отрывисто…
Муз. рук. : Встанем, покажем?
Графическое изображение музыки (рукой)
4. Как звучала музыка, передающая «грустное» настроение?
Ответы детей : Тихо, медленно, протяжно…
Пластическое интонирование музыки :
Муз. рук. : Как можно телом показать тихое звучание?
Руками плавно помашем, напевное звучание покажем.
Муз. рук. : Как же эта пьеса называется? Придумаем музыке название вместе?
Ответы детей
Муз. рук. : А композитор назвал «Весело – грустно».
- Как вы думаете, какое настроение у Весны?
Ответы детей : по руке: Радостное, игривое, весёлое, тоскливое, печальное…
Муз. рук. : Почему весёлое?
Ответы детей : Потому, что пригрело весеннее солнышко, и природа пробудилась, всё оживилось. Бегут ручейки, поют птицы, звонко капает капель.
СЛАЙД «Весна веселая»
Муз. рук. : А оно может быть грустным?
Ответы детей : Потому, что сначала всё тает, становится серым, слякоть, лужи, деревья стоят еще без листвы.
СЛАЙД «Весна грустная»
Муз. рук. : От этого Весне становится немного грустно. А особенно печально расставание с плачущими сосульками.
Если вы помните, когда вы зашли в зал, я пела песенку.
Играет и поё т: Плаксы – сосульки как солнце пригрело,
Дружно взялись за любимое дело.
Припев: Кап, кап – кап, кап, кап-кап, - 2 раза
Кап – кап – кап.
Эта песня так и называется «Плаксы – сосульки». И капают они по-разному.
Поё т и показывает с хлопками:
Большая капля «Кап» - тяжело, медленно, громко.
Маленькие: «кап-кап» - легко, быстро, тихо.
Муз. рук. : Капли большой сосульки показали мальчики (вместе) – «кап»,
а маленькой сосульки – девочки (вместе) – «кап-кап».
Муз. рук. : По – моему у нас получилась настоящая весенняя капель. Присаживайтесь.
Муз. рук. : Весеннее настроение разное. У сосулек оно плаксивое, а кто-то, встречая весну, радостно поёт, чирикает. Вы, наверно догадались, кто из птиц чирикает?
Дети: Воробей.
Муз. рук. : Песню, которую вы сейчас услышите, называется «А воробьи чирикают». С каким же настроением они это делают, вы узнаете, прослушав 1-ый куплет песни.
Поёт 1-ый куплет песни «А воробьи чирикают».
А ВОРОБЬИ ЧИРИКАЮТ! Муз. Н. Елисеев, сл. В. Степанов
Дети: С радостным, весёлым, игривым, шутливым.
Муз. рук. : Молодцы! Рот все дружно открываем, слова четко повторяем.
4. Разучивание по фразам:
• показать красоту своего голоса, пропевая ходы ч4 и м6;
• выделить голосом слово «растает лёд» и «чирикают»;
• сначала проговорить, а потом пропеть припев «чирик-чирик»;
Муз. рук. : Мне понравилось, как звонко вы пропевали слова «чирик-чирик». Как настоящие воробьи. Давайте в них и превратимся.
Встаем, руки в крылья превращаем, танец птичий повторяем!
Звучит припев песни, дети выполняют движения по показу, можно использовать схему движений на экране
Муз. рук. : По-моему, замечательно чирикают воробьи. Что ж, теперь можно петь с самого начала. Воробьи, под весёлую музыку разлетайтесь по всему залу. Летим осторожно, ни на кого не налетаем…
Пение с аккомпанементом (с движениями)
Муз. рук. : Молодцы. Ребята, не только птичьи голоса мы слышим весной. Всё пробуждается ото сна. И вот как это происходит.
5. Коммуникативная игра «Весенние голоса»
Пригрело весеннее солнце. (Поднимают руки вверх)
С пригорка побежал весёлый ручеёк. (Болтают языком, изображая бульканье ручейка).
До краёв наполнил большую глубокую лужу. (На глиссандо опускаются голосом в нижний регистр).
Выбрались из-под коры жучки (жжж-жжж, в низком регистре) и букашки (ззз-ззз, в более высоком, расправили крылышки («кш») и полетели кто куда (взмахи рук и «тр-тр-тр»).
Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (шур-шур, шур-шур).
И вылез ёжик. (Сопят носом).
Всё наполнилось голосами весны.
Муз. рук. : Да, весна - это особое время года. И свой весенний привет хочет передать вам ворона. Встанем с вами в хоровод.
Воспитатель девочке, исполняющей роль, помогает надеть шапочку «вороны» и повязать платок. Она становится в центр круга.
Муз. рук. : Я напомню вам условия игры:
• мы задаём музыкальные вопросы тётушке Вороне и идём по кругу хороводным шагом. Спинка ровная, носочек вытянут.
• ответы Вороны слушаем стоя на месте.
• Ты, Ворона, отвечай нам выразительно: громко, чётко.
- Как только услышите карканье вороны, разбегайтесь от неё по всему залу. И только тот, кого она запятнает, садятся на стульчики. С окончанием музыки игра заканчивается.
- Что ж, Ворона, слушай наши вопросы.
Хороводная игра «Ворона»
Муз. рук. : Молодцы. Вижу настроение у всех радостное, весеннее. И в подарок от весны эти вот веснушки. Подходите. Где ваши носики и щёчки для веснушек?
Музыкальный руководитель включает музыку и ставит карандашом веснушки детям.
Муз. рук. : Руки поднимаем, до свидания пропеваем!
Дети прощаются
Под фонограмму песни «Плаксы-сосульки» дети уходят в группу.