Мария Бутакова
Конспект мини-игры по станциям «У медведя во бору грибы, ягоды беру» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений детей о времени года - осень.
Задачи:
1. Продолжать формировать представления детей об осени
2. Уметь определять, по изменениям в природе что время года - осень
3. Формировать преставления о дарах осени - грибах, ягодах
Активизировать речь детей :
Существительные: названия грибов и ягод, листопад
Прилагательные: ядовитые, съедобные (грибы, полезные, золотая (осень, дождливая (погода, осенний.
Публикация «Конспект мини-игры по станциям „У медведя во бору грибы, ягоды беру“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Игры, дидактические пособия
- Темочки
Глаголы: желтеть, краснеть, улетать (на юг, кружатся (листья)
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
2. Побуждать детей замечать изменения в природе осенью
3. Воспитывать бережное отношение к объектам живой природы
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в осенней природе на прогулках, рассматривание альбомов с изображениями «Грибы» и «Ягоды»
Оборудование : иллюстрации грибов и ягод, Мишки и Ёжика
Музыкальное сопровождение: «За грибами в лес идём»
Ход НОД:
Вводная часть -Ребята, нам почтальон принёс конверт. Как вы думаете, что же там может быть?
Хотите узнать от кого же это письмо? Тогда открываем конверт.
-А пишет нам Красавица – осень. Она ждет нас в осеннем лесу. Отправляемся в путешествие в лес. -Письмо
Основная часть
1 станция «Грибная»
«Не зевай, не сиди,
А осенние подарки собери!»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ ПАРУ»
Цель: формирование умений различать и сравнивать предметные картинки между собой
Оборудование : карточки – грибы
Ход: Ребята, посмотрите на эти картинки. Что изображено? Посмотрите, картинки повторяются т. е. являются парными. (Воспитатель показывает, как находить пару одинаковых картинок. Затем предлагает выполнить это задание детям.)
2 станция «Ягодная»
«В лесу ягодку отыщи
И в лукошко положи!»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ДЕНЬ И НОЧЬ"
Цель: Развитие памяти, мышления, речи
Оборудование : картинки ягод
Воспитатель показывает 5 картинок с изображением ягод. При слове ночь дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку. При слове день дети открывают глаза и отгадывают какой картинки не стало.
ФИЗМИНУТКА «За грибами в лес идём»
3 станция «В гостях у ежика и медведя»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАЗЛОЖИМ НА ДВА БЛЮДА: ГРИБЫ И ЯГОДЫ»
Цель: закрепление умений детей классифицировать и называть ягоды и грибы
Оборудование : картинки грибов и ягод
Ребята, давайте поможем ежику собрать грибы, а медведю ягоды.
Рефлексивно – оценочный и коррекционный этап Вот наше путешествие закончилось, пора нам обратно в детский сад.
Вопросы к детям:
-Где мы с вами сегодня были?
-Что вам больше всего понравилось (запомнилось?
-В какие игры играли?
-Что мы дарили ёжику? Мишке?