Оксана Михайлова
Конспект мероприятия во II младше группе «Мы сегодня повара»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мы сегодня повара»
(ознакомление с профессией повара)
Цель:
- Формировать представления детей о работе повара, о том какие нужные предметы используются для приготовлении пищи, продолжать расширять знания детей о труде повара, о значении труда повара в жизни людей
- Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых (повара).
Задачи:
Образовательная:
Публикация «Конспект мероприятия во II младше группе „Мы сегодня повара“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Темочки
- Расширять и закреплять знания детей о профессии, повар.
- Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях повара.
Развивающая:
- Развивать слуховое восприятие, речь, внимание, наблюдательность, сообразительность, память.
Воспитательная:
- Вызвать интерес к профессии, уважение к людям труда.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
- Воспитывать чувство признательности к чужому труду.
Словарная работа: Повар, плита, кастрюля, половник, сковорода, тёрка, мясорубка, скалка.
Материал:
Фартуки, колпаки, косынки по количеству детей, булочки, карточки с изображением продуктов для приготовления борща, игрушка - ворона;
Предварительная работа:
- экскурсия на кухню детского сада;
- чтение книг и стихов о поваре «Весёлый повар», С. Чертков «Повар»;
- рассматривание иллюстраций о поваре;
- показ предметов – помощников.
- сюжетно ролевая игра: «Семья», сюжет «Готовим праздничный обед».
Ход занятия:
I часть – Организационная
Дети проходят в группу, здороваются с гостями.
Читают стихотворение:
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами поё м:
С добрым утром!
С ясным днём!
Вот как славно мы живём!
II часть – Основная
Воспитатель: Какие вы весёлые! Улыбаетесь! Сразу видно, что вы уже получили угощение. Получили угощение?
Воспитатель: Как же так? Я их видела. Вот здесь, на столе стояла корзиночка с угощением. Куда же она подевалась? Давайте поищем.
В это время из-за двери группового помещения доносится карканье.
Воспитатель: Слышите: что за звуки? Кто это каркает?
Воспитатель: Как вы думаете, может она угощение утащила? Вы не хотите её найти? Интересно, где она может прятаться?
На полу видят следы вороны.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чьи это следы?
Воспитатель: Вот разбойница – лапы не помыла. У нас в группе чисто, а она, посмотрите, как натоптала. Ничего. Мы по следам ворону найдём, потом возьмём тряпку и её следы сотрём.
Дети идут по следам, которые ведут в медицинский уголок.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а куда нас привели следы?
Дети: В медицинский уголок? В больницу.
Воспитатель: Может быть, здесь корзиночка с угощением?
Дети ищут, не находят.
Воспитатель: А что же здесь находится?
(шприц, вата, слушалка, бинт и т. д.)
Воспитатель: Кому нужны эти инструменты?
Дети: Врачу.
Воспитатель: Кого лечит врач?
Воспитатель: Для чего врач лечит людей?
Воспитатель: Молодцы. Знаете, кто работает в больнице. А нам пора, надо найти проказницу ворону и забрать у неё наши угощения.
Дети идут дальше. На пути им встречается лес. Сидит медведь.
Воспитатель: Миша скажи, пожалуйста, здесь не пролетала ворона? Она унесла наши гостинцы.
Медведь: Покажу, если вы со мной поиграете.
Воспитатель: Поиграем?
Проводится игра с медведем
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто же это может быть?
В группу входит повар, в руках игрушка – ворона и корзиночка с угощением.
Повар : Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел!
Дети: Повар.
Воспитатель: Как зовут нашего повара?
Дети: Галина Петровна.
Повар : Это случайно не ваша корзиночка?
Воспитатель: Да, мы ищем угощения.
Повар : Я проходила мимо, гляжу – летит ворона, а в клюве держит корзиночку. Вот я её и поймала.
Воспитатель: Спасибо, Галина Петровна (воспитатель берёт корзиночку и ворону, просит повара пройти к ним в гости). Проходите, пожалуйста (садится).
Воспитатель: Интересно, что же лежит в этой корзиночке? Давайте по запаху отгадаем, что там лежит?
Дети по запаху должны отгадать, что же лежит в этой корзиночке.
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, отгадали. Спасибо Галина Петровна, после занятия мы обязательно попробуем ваше угощения.
Ребёнок рассказывает стихотворение.
Кто же мастер щей, борщей
И рагу из овощей?
Вкусный сварит нам бульон,
Торт испечь сумеет он
И нажарит нам котлетки.
Воспитатель: Кто же он? Скажите, детки.
Воспитатель: Правильно, это повар. А как зовут поваров, которые у нас в детском саду готовят еду?
Дети: Галина Петровна, Галина Владимировна, Евгения Александровна,
Повар : Ребята, у вас хорошо, интересно, но мне пора готовить обед.
Ворона: Как мне стыдно! Вы славные детки, я не хотела вас обижать. Просто мне было очень любопытно, что же вам подарили. А ещё хотелось узнать, что интересного есть в вашем детском саду и зачем вы каждый день сюда приходите.
Воспитатель: Оставайся с нами. Наши ребята тебе покажут как у нас в саду интересно и весело.
Воспитатель: Где работает повар?
Дети: На кухне.
Воспитатель: Что необходимо повару для работы?
Дидактическая игра «Кому, что нужно» (выбрать картинки с изображением предметов, необходимых для работы повара) на фланелеграфе.
Воспитатель: Молодцы. Вы всё правильно сделали.
Воспитатель (читает стихотворение) :
А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
Колпаки мы все надели –
Вот они, на головах,
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара,
Соберём на борщ продукты
Начинается игра.
Дети надевают фартуки и подходят к столу, на котором разложены карточки.
Воспитатель: Мы с вами не просто ребята, мы с вами повара. Ребята, сегодня мы с вами будем варить борщ для своих дететок, кукол. Скажите, пожалуйста, какие продукты нужны, чтобы сварить борщ?
Дети: Лук, морковка, картошка, капуста, свёкла.
Воспитатель: Найдите те картинки, где нарисованы овощи, необходимые для борща.
Воспитатель: Скажите, а какого цвета борщ получился?
III часть – Итоговая
Воспитатель: Молодцы. С этим заданием вы прекрасно справились.
Воспитатель: Что вам понравилось?
Воспитатель: Ребята, кто приготовил угощения?
К солнышку потянитесь,
Лучик возьмите,
К сердцу прижмите,
Всем людям подарите
И улыбнитесь.
Воспитатель: Мы пойдём пить чай с вкусными булочками!