светлана клокова
«В гостях у леса». Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе с ОНР
Выполнила учитель-логопед –КлоковаС. В.
Тема” В гостях у леса”.
Цель: закрепить знания о диких животных наших лесов.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
Публикация «„В гостях у леса“, Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные» Совершенствование навыка звукового анализа слов. Развитие связной речи, мышления. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок---енок-, притяжательных прилагательных, глаголов, употребление существительных в форме множественного числа в родительном падеже). Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчинённые предложения со словами потому что). Совершенствование навыка составления и чтения слов. Автоматизация произношения сонорных звуков в рассказе.
Коррекционно-развивающие:
Развитие связной речи, мышления., общих речевых навыков, зрительного и слухового внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, творческого воображения, подражательности.
Воспитательные:
Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе.
Материал и оборудование:
Компьютер, предметные картинки диких животных, карточки для составления и чтения слов, контейнеры с фишками для звукового анализа слов, тренажёры су-джок.
Предварительная работа:
Просмотр презентации о диких животных наших лесов. Прослушивание записи голосов диких животных. Разучивание подвижной игры” На водопой”. Разучивание стихотворений.
Ход занятия
1. Организационный момент. Упражнение” раздели на слоги”(Сообщение темы занятия. Совершенствование навыка слогового анализа слов)
Логопед встречает детей с контейнером в руках, организует приветствие, предлагает детям выбрать по одной картинке и встать около своего стульчика.
Логопед. Мы пришли в гости к лесу и сегодня продолжим разговор о лесных жителях А кто же здесь живёт?
Дети. В лесу живут дикие животные, звери.
Логопед. Посмотрите на свои картачки, вспомните названия диких животных, изображённых на них, разделите эти названия на слоги и садитесь на стульчики.
1-й ребёнок. Волк. В этом слове один слог.
2-й ребёнок Бел-ка. В этом слове два слога
.3-й ребёнок Лось.. В этом слове один слог.
4-й ребёнок. Ка-бан. В этом слове два слога
.
Дети занимают места за столом. Логопед ставит их картинки на наборное полотно.
2. Игра”Четвёртый лишний”[Развитие связной речи, мышления. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчинённые предложения со словами потому что)]
Логопед привлекает внимание детей к картинкам.
Логопед. Посмотрите на картинки внимательно и подумайте, кто лишний и почему?
1-й ребёнок Лишний лось, потому что это рогатое животное, а лиса, волк, кабан - не рогатые животные.
2-й ребёнок. Лишняя белка, потому что она может прыгать по деревьям, а остальные животные не могут.
3-й ребёнок Лишний кабан, потому что у него есть клыки, а у других нет клыков.
Логопед. Молодцы, вы дали толковые объяснения.
3. Игра “В лесной глуши”[Активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные». Автоматизация в игровой деятельности произношения и дифференциация сонорных звуков. Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных). Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчинённые предложения).]
Логопед. на компьютере показывает слайд, на котором видны части тел диких животных.
Логопед. В лесной глуши спрятались дикие животные. Посмотрите внимательно кто
прячется за дубом. Расскажите что вы видите. Составьте предложение со словом значит
1-й ребёнок Я вижу лосиные рога, значит за деревом прячется лось.
2-й ребёнок Я вижу беличий хвост, значит за деревом прячется белка.
3-й ребёнок. Я вижу лисью голову. значит за деревом прячется лиса.
4-й ребёнок Я вижу часть волчьей спины, значит за пнём прячется волк.
Логопед. Молодцы, вы угадали кто спрятался в лесной глуши.
4Игра ” Кто что делает?.”[ Расширение глагольного словаря]
Логопед берёт в руки тренажёр су-джок и предлагает детям покатать свои тренажоры в ладошках.
Логопед. Расскажите,как подают голос дикие животные, что они делают?
Логопед. Кабан кричит : “Хрю!”
1-й ребё нок : Кабан хрюкает.
Логопед. Волк кричит: “У-у-у!”
2-й ребёнок. Волк воет.
. Лисица кричит: “Тяф! “
3-й ребёнок. Лисица тявкает
Логопед. Медведь кричит: Р-р-р!”
4-й ребёнок Медведь рычит.
5. Игра”Есть-нет ‘.[Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме множественного числа в родительном падеже)].
Логопед кладёт на ковёр картинками вниз стопку карточек с изображением диких животных.
Логопед. Следующая игра вам хорошо знакома. Вы берёте одну карточку, рассматриваете и говорите, кто на ней есть. Ваш сосед говорит, что у него нет этих животных, но зато есть те, которые изображены у него на карточке и так далее.
Дети выполняют задание и комментируют свои действия.
1-й ребёнок. У меня есть волки.
2-й ребёнок. А у меня нет волков, но есть бобры.
3-й ребёнок. У меня нет барсуков, но зато есть лисы.
4-й ребёнок. У меня нет лис, но зато есть белки.
6 Подвижная игра” На водопой”.[Координация речи с движением. Развитие творческого воображения, подражательности. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок-,-енок-,-их-,-иц-. Автоматизация правильного произношения и дифференциация сонорных звуков в игровой деятельности.).]
Как-то раз лесной тропой (идут друг за другом)
Звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)
За мамой ежихой катился ежонок (двигаются в полуприсяде)
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вразвалку)
За мамою белкой скакали бельчата (двигаются прыжками)
За мамой зайчихой – косые зайчата (прыжки на двух ногах, сделав «ушки»)
Волчица вела за собою волчат (бегут большими шагами)
Все мамы и дети напиться хотят!
(поворачиваются лицом в круг, встают на четвереньки, делают «лакательные» движения языком)
- Напились зверята, отдохнули и снова в ребяток превратились.
(Дети садятся за столы)
7 Упражнение:”Составь схему”[Совершенствование навыка звукового анализа слова]
Логопед ставит на стол контейнер с фишками для звукового анализа слов.
Логопед. Возьмите фишки и составьте звуковую схему слова волк.
Дети выполняют задание. Логопед задаё т им контрольные вопросы:”Сколько звуков в слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных? Какой звук второй (третий) по счёту?
”По предложению логопеда дети складывают фишки в контейнер. Логопед оценивает работу детей и убирает картинку и контейнер.
8. Упражнение:” Собери слово”.[Совершенствование навыка чтения].
Логопед перед каждым ребёнком кладёт карточки, на которых написаны слоги
Логопед. Прочитайте слоги и составьте из них слово
Дети составляют слова: ЛИ-СА, БЕЛ-КА, КА-БАН, ЗА-ЯЦ.
Логопед оценивает работу детей и убирает карточки.
9. Чтение стихов о семье диких животных. [Автоматизация правильного произношения
сонорных звуков].
Логопед предлагает детям встать за стульчиками.
Логопед. Постарайтесь рассказать стихотворение чётко, выразительно. Я надеюсь, вы будите правильно произносить звуки [Р],[Рь],[Л],[Ль].
1-й ребёнок Три колючих колобка
Притаились у пенька:
Ёж, ежиха и ежонок;
Папа, мама и ребёнок.
2-й ребёнок Волки вышли из-за ёлки,
На охоту вышли волки:
Волк, волчица и волчонок;
Папа, мама, и ребёнок.
3-й ребёнок Дружно скачут на лужайке,
Веселятся наши зайки:
Зайчиха, заяц и зайчонок
Мама, папа и ребёнок.
4-й ребёнок Три пушистых рыжих шкурки,
Дружно вышли на прогулку.
Лис, лисица и лисёнок;
папа, мама и ребёнок.
10. Окончание занятия. [ Оценка работы детей]
Логопед предлагает детям высказать впечатления о занятия, а потом оценивает их работу]