Татьяна Смирнова
«Предлог ПОД». Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Предлог ПОД
Цели: -Уточнить пространственное расположение предметов, выраженное предлогом
«ПОД».
- Учить детей выделять предлог в предложениях.
- Учить составлять предложения с этим предлогом по сюжетной картинке, двум предметным картинкам и выкладывать схему предложения.
- Упражнять детей в правильном употреблении предлога «ПОД» в речи.
Ход занятия.
1)Орг. момент: - Какое здесь маленькое слово? (НА)
Публикация «„Предлог ПОД“, Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Предлоги. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- На чем дети катаются зимой? (на лыжах, на санках, на коньках, на ледянках)
- Когда появляется маленькое слово НА?
2) Знакомство с темой:
а) - Где лежит мяч? (НА кубике)
- А теперь где мяч? (кладу ПОД кубик) Вверху или внизу кубика? (внизу)
- Как лучше сказать? (Мяч лежит ПОД кубиком)
- Куда теперь положила мяч? (ПОД стул)
Правило: «Маленькое слово «ПАТ» появляется, когда предмет находится внизу»
Это очень важное слово, без него мы не поймем, о чем говорится в предложении.
Послушайте: «Положите кубик … стул. Понятно? (Нет). А теперь положите кубик ПОД стул.
- Демонстрируется карточка со схемой предлога «ПОД»
б) Упр. «Куда закатился мяч?»
На фланелеграфе (панно) перемещаю мяч под разные предметы, а дети называют, подо что закатился мяч (под стул, под кровать, под шкаф.)
3) Действия с предметами : (на столе 12 предметов)
а) Называю 2 предмета. «Сделай так, чтобы появилось маленькое слово «ПОД»
Ребенок кладет: линейку ПОД книгу, (гриб ПОД елку и т. д.) и составляет предложение.
б) Составление предложений по сюжетной картинке (фронтально, устно)
(дерево)
4) Физ. минутка.
а) «Котенок Тишка»
«В одном загородном доме жил котенок Тишка (см. рис.) Тишка был шустрым, непослушным котенком, целый день бегал по дому и по двору, всюду залезал и заползал.»
Посмотрите вокруг, подумайте и скажите: «ПОД что мог залезть котенок Тишка?» Нажмите голосом на маленькое слово «ПАТ»
Можно подсказать существительные в Именительном падеже: если это был забор? (крыльцо)
б) Физ. минутка с упражнением на развитие слухового внимания и памяти.
«Слушай, смотри – выполняй, не ошибайся!» :
Ладони – на стол, под стул, на голову, под стол! и т. д.
(действия логопеда не совпадают с инструкцией)
5)Упражнение «Незнайкины ошибки» (Лисичкины)
Надеваю на руку игрушку – лису. В лапы вставляю тетрадку. Говорю детям:
- К нам в гости пришла лисичка. Что у нее в лапках? Тетрадка. Посмотрим, что в ней? Двойка!
Послушайте, что она пишет: «Яблоки упали НА яблоню. (ПОД)
Гриб вырос В березе. (ПОД)
Мышка спряталась В грибок. (ПОД)
Лисичка вырыла норку НА елке. (ПОД)
Цветок вырос В дереве. (ПОД) -
Девочка попала НА дождь. (ПОД) -
+ картинка: «Зайчик сидит НА кусте. Волк бежит ПО дереву».
б) Развитие восприятия:
- Что художник нарисовал неправильно? (цвет волка, зайца, вороны, елки, дерева)
6) Упражнение «Подними карточку» (Раздаются схемы)
по ходу рассказа – выставляются картинки: зайчик, волк, кустик, береза, елочка.
«Жил-был Зайчик. Как-то раз гнался за ним Серый Волк. Но наш Зайчик был умный и шустрый. Как только Волк начнет его догонять, Зайка раз, и спрячется ПОД кустик, а Волк мимо пробежит. Опять нагоняет Волк Зайчишку. А тот – ПОД березку присядет, а потом ПОД елочку, ПОД холмик заляжет. Так и не догнал Волк нашего Зайку».
- вспомните, куда прятался зайка от Волка?
7) Фронтально: Составление предложения по сюжетной картинке и схемы предложения (с предлогом ПОД).
8) Индивидуальная работа.
а) Составление предложений по сюжетной картинке с предлогом ПОД и схем к ним.
б) Составление предложений по двум предметным картинкам с предлогом ПОД и схем к ним. (Фронтально, затем индивидуально).
9) Развитие внимания.
Посмотрите на картинку, запомните предметы, которые находятся ПОД чем-то.
- Что вы видели ПОД кроватью? … ПОД одеялом? … ПОД мальчиком….
10) Итог