Елена Давидко
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с элементами песочной терапии «Дружит жук Жужа со звуком [ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить произношение звука Ж; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в образовании существительных уменьшительно-ласкательного значения; упражнять детей в практическом употреблении предлогов В, НА, ИЗ; отрабатывать дикцию; развивать логическое мышление; развитие внимания, связанного с координацией движений; развитие моторики рук, тонких тактильных ощущений.
Оборудование: песочница с сухим песком, зеркала, картинка жука, картинка лужайки ( на которой нарисованы: дуб с желудями, крыжовник, жеребенок, ежи, жаба, журавль, ужи, цветок пижма, мяч, раскраски-жуки.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с элементами песочной терапии „Дружит жук Жужа со звуком [ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дружба. Учимся дружить
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту и здоровье, а выдохнете через ротик все обиды, злобу и огорчения.
II. Игра с песком «Чувствительные ладошки».
- Ребята, подойдите сюда, что вы видите? (песок)
- Но это песок не простой, а волшебный, он может чувствовать прикосновения. Положите ладошки на песок. Какой песок? (сухой, мягкий, шершавый)
- Когда я опускаю руки в песок, мне приятно, я чувствую прохладу песка. А что чувствуете вы?
- когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. Вы тоже это чувствуете?
- я перевернула руки, и мои ощущения изменились. Теперь я по-другому чувствую шероховатость песка. По-моему, он стал чуть холоднее. А что чувствуете вы?
- Мне неудобно держать так руки. А вам? Что надо сделать, чтобы рукам вновь было удобно и приятно? Может, подвигать ими?
- А теперь давайте поскользим, как змейки, всей ладонью; кулачком, пальчиком.
- А сейчас поставим отпечатки ладошек, на чем лежат ваши ладошки? (на песке).
- «Погружаем» ладошки в песок, где сейчас лежат ваши ладошки? (в песке).
- А теперь уберите руки из песка, из чего вы убрали руки? (из песка)
III. Знакомство со звуком [ж].
- Ребята, отгадайте загадку:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу –
Я на ветке сижу,
Все жужжу и жужжу.
Кто же это? Правильно жук (картинка жука). Давайте назовем его Жужа. А с каким звуком дружит жук Жужа?
IV. Анализ артикуляции звука [ж].
- Как жужжит жук? Произнесите звук [ж] и понаблюдайте за артикуляцией в зеркале (дети анализируют произношение звука [ж].
- Скажите, какой звук [ж]? (характеристика звука [ж]).
V. Упражнение в произношении.
-Наш жук волшебный, он поможет нам научится выговаривать его любимый звук :
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я по разному жужжу.
- Как жук жужжит, когда летит – громко: жжжжжж
- А когда сидит на цветке – тихо: жжжжжжж
- Когда разговаривает со своим другом жуком – радостно и протяжно: ж-ж-ж-ж
-А когда ему угрожает опасность – отрывисто: ж, ж, ж, ж.
- Повторяйте за жуком: жа – жо – жу
же – жи – жа
жу – жи – жо
- С жуком вместе повторите,
На звук [ж] сильней нажмите :
Жутко жуку жить на суку.
Хочется жуку бежать по лужку.
VI. Закрепление звука [ж].
- Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет. (Дети изображают жуков).
- Если вы услышите звук [ж] в слове, помашите «крылышками», как жуки:
жук, крылышки, усики, лужок, кружит, глазки, жужжит, ползет,
крыжовник.
- Посмотрите, жук летает над лужком,
Он устал ходить пешком.
- Кто находится на нашей лужайке со звуком [ж] в названии? (желуди, крыжовник, журавль, ежи, жаба, ужи, пижма, жеребенок).
Назовите тех, у кого звук [ж] стоит в начале слова? В середине слова?
VII. Звуковой анализ.
- Пижма – это луговой цветок желтого цвета. Давайте, составим схему слова пижма.
- Сколько слогов в этом слове?
- Сколько звуков в этом слове?
- Сколько гласных звуков в этом слове? Назовите их.
- Сколько согласных звуков в этом слове? Назовите их.
VIII. Физминутка.
Дети выполняют соответствующие движения.
Высоко летает жук,
Низко опускается.
Опять быстро он летит
И жужжит, жужжит, жужжит.
Замедляет свой полет
И садится на цветок.
IX. Формирование грамматического строя речи.
Жук-жучок, жук-жучок,
Отвечай-ка, свой урок.
- Измените слова так, чтобы в них появился звук [ж] (игра с мячом).
Сапог – сапожок, флаг – …, пирог –, утюг –, круг – ….
X. Итог занятия.
Как жуки, мы пожужжали.
Что о звуке [ж] узнали?
- За то, что вы постарались, жук Жужа принес вам подарки (раскраски - жуки).