Светлана Мишланова
Конспект логопедического развлечения «Сказочная школа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: в игровой форме закрепить знания, умения и навыки, полученные воспитанниками в процессе образовательной деятельности.
Задачи:
1. закрепить знания о сказочных героях;
2. закреплять знания по лексическим темам;
3. развивать вербально — логическое мышление, слуховое и зрительное внимание и память;
4. воспитывать навыки самоконтроля и умение слушать товарищей.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, муляжи фруктов и овощей.
Ход.
1. Организационный момент.
Дети входят в зал. Занимают свои места.
Публикация «Конспект логопедического развлечения „Сказочная школа“» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Логопед : - Ребята, скоро вы пойдёте в школу, вы станете школьниками. А вот сегодня я хочу пригласить вас в Сказочную Школу.
- Как вы думаете, кто учится в этой Школе? Правильно, здесь учатся сказочные герои. А для того, чтобы узнать, что это за герои, нужно отгадать загадки.
2. Обобщение знаний о временах года, днях недели, частях суток.
Логопед : - С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Нам загадки задаёт,
Водит хоровод, поёт.
Из снежинок курточка,
Это кто?
- Снегурочка! Ребята! Задал Дед Мороз ей трудное домашнее задание. Давайте поможем Снегурочке его выполнить.
Вспомните, какое сейчас время года? Зима. А после зимы наступит (весна, потом (лето, осень, а после осени снова наступит. (зима).
Вспомним дни недели:
2-й – вторник
5-й – пятница
1-й – понедельник
3-й – среда
6-й – суббота
4-й – четверг
7-й – воскресенье
Назовё м части суток: вечер, ночь, утро, день.
Логопед : - Молодцы! Помогли Снегурочке! Дед Мороз будет доволен!
3. Отгадывание загадок о школьных принадлежностях.
Логопед : - Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок.
Его звали.
- Иван Царевич. Ему тоже нужна наша помощь. Царевна Лягушка загадала ему загадки, которые он не может отгадать. Может быть, у вас получится?
*Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом. (портфель)
*То я в клетку, то в линей-ку.
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
*Чёрный Ивашка - деревянная рубашка.
Где носом пройдёт, там заметку кладёт. (карандаш)
*Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (мел)
*Человечки сели в ряд,
Обо всём нам говорят. (буквы)
4. Песня.
Логопед : - Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
- Да ведь это Белоснежка! У Белоснежки прекрасный голос и она очень красиво поёт. Но и наши ребята знают много песен. Давайте споём песню о зиме.
5. Образование относительных прилагательных.
Логопед : - Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
- Емеля! На чём ездил Емеля? На печи. А что можно испечь в печи? Пироги. Какие пироги пекла печь для Емели?
Пироги с капустой – капустные
С морковью - морковные
С картошкой – картофельные
С вишней - вишнёвые
С яблоками – яблочные С луком - луковые
С рыбой –рыбные
С грибами - грибные
С мясом – мясные
С шоколадом - шоколадные
6. Эстафета «Садоводы - овощеводы».
Логопед : - Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.
- Чиполлино! Вишенка и Чиполлино - два лучших друга. Вишенка изучает садоводство, а Чиполлино овощеводство. Давайте поможем Вишенке собрать фрукты, а Чиполлино поможем собрать овощи. Дети делятся на 2 команды. Проводится эстафета.
7. Д/у «Исправь ошибку» (употребление падежных окончаний существительных).
Логопед : - У отца сынок был странный,
Необычный — деревянный.
Всюду нос совал он длинный.
Кто же это?
- Буратино! Пока мы с вами играли, Буратино выполнял задание Мальвины. Послушайте, всё ли правильно он сделал. Если заметите ошибку, то исправьте.
«У меня есть портфеля (портфель). У меня нет тетрадка (тетрадки). Я забыл дома линейкой (линейку). Я пишу ручки (ручкой). Я рисую в альбом (альбоме). Я рисую карандашей (карандашами).»
8. Рассказывание стихов о школьных принадлежностях.
Логопед : - Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
- Незнайка! Ребята, послушайте, какие стихи сочинил Незнайка.
«Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку»
"Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный»
- Хорошие стихи получились у Незнайки? Нет.
А вот наши ребята знают стихи о школе и школьных принадлежностях. Давайте послушаем.
Н. Метельская "Скоро в школу"
Скоро в школу мы пойдём
И портфель с собой возьмём.
Книжки, ручку, карандаш
Мы в портфель положим наш.
Будем мы читать, писать
И учиться все на «пять»!
В. Берестов «Кисточка».
Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета,
Ах, какая красота!
В. Берестов «Закладка».
Вот нарядная закладка,
Она лежит здесь для порядка.
Зря страницы не листай.
Где закладка, там читай!
В. Берестов «Точилка».
Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет,
Вот она его и точит.
9. Д/и «Соберись в школу».
Логопед : - Бабушка внученьку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
- Красная Шапочка тоже собирается в школу. Давайте поможем ей собрать школьные принадлежности.
(Дети находят среди разных предметов школьные принадлежности).
10. Подвижная игра «Кот и мыши».
Логопед : - Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
На шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
- А вот Кот в сапогах не учится в Сказочной Школе. Он в замке ночью охотиться на мышей.
Давайте и мы поиграем в игру «Кот и мыши».
Мыши водят хоровод.
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
И кота вы не будите.
Как проснётся ловкий кот,
Разобьёт наш хоровод.
11. Д/у «Найди буквы».
Логопед : - У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной,как неваляшка,
Кто же это?
- Чебурашка! Давайте поможем Чебурашке найти буквы. Будьте очень внимательны!
(дети находят буквы, называют их)
12. Итог.
Логопед : - Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания, помогли ученикам Сказочной Школы. А они в благодарность за вашу помощь приготовили для вас сюрприз.