Ольга Тренина
«Путешествие в страну Профессий». Конспект квест-игры по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
]Конспект
квест-игры “Путешествие в страну Профессий”
в подготовительной группе.
(по развитию речи)
Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Профессии и инструменты».
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления детей об инструментах и их назначении, о профессиях;
- закреплять понятие «группа предметов»;
- учить строить сложноподчиненные предложения с союзом «чтобы»;
- совершенствовать навыки словоизменения (согласование прилагательного с существительным, согласование глагола с существительным);
- развивать навыки классификации.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать связную речь;
- развивать общую, мелкую моторику;
- развивать зрительно-моторную координацию.
Воспитательные:
- воспитывать познавательную активность, самостоятельность;
- воспитывать внимание к речи воспитателя и детей;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, организованность, дисциплинированность.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними. Ответы детей.
- Дети, сегодня утром мне на телефон пришло видеописьмо, адресованное нашей группе. Давайте посмотрим его. (просмотр видеописьма)
- Ну что, ребята, поможем жителям страны Профессии? (Да). Тогда вы должны быть готовы пройти испытания и выполнить все задания на станциях. На каждой станции мы получаем слово. После прохождения всего маршрута у нас с вами получится заклинание, и мы спасем страну Трудолюбия! На нашей карте нарисованы станции. Как думаете, куда же нам отправиться в первую очередь? (ответы детей)
- Но прежде, чем мы отправимся, давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Мастер шкафчик мастерил,
Ровно досочки пилил,
1-2 строчки – ставим ладони ребром и «пилим» по поверхности стола, совершая движения вперед-назад.
Молотком по ним стучал,
Точно гвозди забивал. 3-4 строчки - сжимаем руки в кулаки и стучим по столу, «забивая гвозди».
Дверки сделал и замок,
5 строчка - соединяем боковые поверхности больших пальцев, раскрываем и закрываем
Ключик сделать он не смог. 1. соединяем пальцы обеих рук в замок.
Воспитатель:
- Встаньте возле своих стульев и повторяйте за мной! Повернись, улыбнись и на Станции №1 очутись!
Станция №1. «Кому что нужно?».
Воспитатель:
- Подойдите к столу, перед вами на картинках изображены люди разных профессий. Подберите предметы, которые необходимы для этих профессий и объясните свой выбор!
Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы справились с этим заданием, и получаете первое слов (ТРУД, давайте прикрепим его на доску. А мы отправляемся на Станцию №2. Повторяем за мной! Повернись, улыбнись и на Станции №2 очутись!
Станция №2. «Что делают?»
Воспитатель:
- А сейчас встаньте полукругом. Я буду называть инструмент, и бросать вам мяч. Вы ловите мяч, называете, что делают этим инструментом, бросаете мяч обратно. Отвечайте полным предложением.
Лексический материал: отвертка, коса, барабан, лопата, грабли, клещи, топор, игла, пила, ножницы.
Называют действия с инструментами: закручивают/откручивают, косят траву, барабанят, копают землю, сгребают листья, вытаскивают гвозди, рубят, шьют, пилят, стригут.
- А теперь профессии.
Что делает строитель? (строит!
Воспитатель, летчик, водитель, сторож, учитель, швея, садовник.
Воспитатель:
- Хорошо, ребята. И с этим заданием мы справились. И получаем второе слово из нашего заклинания (ЧЕЛОВЕКА). Встаем и повторяем за мной! Повернись, улыбнись и на Станции №3 окажись.
- А сейчас перед следующей станцией давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Маляры».
Движения глаз вверх–вниз. Плавно, 8–10 раз.
Нет забавнее игры:
Наши глазки – маляры. (Садятся прямо и настраиваются.)
Мы заборы красим
Вверх – вниз – раз,
Вверх – вниз – два (Итак, до 8 раз).
Наши глазки молодцы,
согласии. (Легко моргают.)
Станция №3. «Закончи предложение»
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами будем заканчивать предложения. Например: Строителям нужны строительные инструменты;
Садовнику нужны… (садовые инструменты);
Врачу нужны… (медицинские инструменты);
Швее нужны… (швейные инструменты);
Музыканту нужны (музыкальные инструменты).
Сапожнику нужны. (сапожные инструменты);
Маляру нужны (Малярные инструменты);
Парикмахеру нужны (Парикмахерские инструменты);
Столяру нужны (Столярные инструменты);
Сварщику нужны (Сварочные инструменты).
Воспитатель:
- Здорово, отлично справились, мы получаем третье слово (КОРМИТ).
Воспитатель:
- Ну, что вы готовы? Отправляемся на станцию №4, присаживайтесь на стулья и внимательно смотрим на экран.
Станция №4 «Что лишнее?»
Цель: развитие мышления, зрительного внимания, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
Воспитатель:
- Вам нужно найти лишние предметы, которые не относятся к данной профессии.
- Вы очень постарались и замечательно справились, поэтому получаем четвертое слово (ЛЕНЬ).
- У нас осталась последняя станция, давайте поторопимся!
Воспитатель:
- Сейчас мы превратимся в дровосеков и отправимся за дровами. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. (Проводится физкультминутка «За дровами мы идём»).
За дровами мы идём (дети шагают по кругу)
И пилу с собой несём.
Вместе пилим мы бревно. (дети берутся за руки в парах, делают движения «пила»)
Очень толстое оно. (круговое движение руками)
Чтобы печку протопить, (дети берутся за руки в парах, делают движения
Много надо напилить. «пила»)
Чтоб дрова полезли в печку, (поднять руки вверх, изобразить топор.)
Их разрубим на дощечки. (движения, словно колют дрова «ух»)
А теперь их соберём (приседание)
И в сарайчик отнесём. (шагают на месте)
После тяжкого труда (вытирают лоб рукой)
Надо посидеть всегда. (дети садятся)
Воспитатель:
- И вот, наконец, Станция №5. «Путаница»
- Ребята, сейчас предлагаю вам интересную игру на сообразительность. Я буду произносить предложение, а вы, если нашли ошибку, ее исправляете:
Повар строит дом.
Маляр шьет одежду.
Водитель управляет самолетом.
Парикмахер шьет платье.
Библиотекарь разносит почту.
Фотограф сочиняет музыку.
Воспитатель варит суп.
Художник учит детей.
Врач играет на гитаре.
Воспитатель:
- Умницы, отлично поработали, и мы получаем последнее слово из заклинания! (ПОРТИТ). Вот мы и прошли все станции, справились со всеми заданиями. Давайте попробуем поставить слова в правильном порядке, из них получится пословица-заклинание. Если мы хором проговорим эти волшебные слова, заклятие злой волшебницы исчезнет!
Дети повторяют слова «Труд человека кормит, лень портит».
Воспитатель:
- Ребята, мы спасли жителей страны Трудолюбия, они, как и прежде будут трудиться, и приносить друг другу пользу и радость. Ну, а нам снова пора возвращаться в группу! Повернись, улыбнись, в своей группе очутись!
Рефлексия:
- Куда мы сегодня отправились?
- Что делали?
- Какое задание понравилась больше всего?
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, много рассказали о труде взрослых, об их профессиях, о том, что необходимо в их работе.
- А сейчас я прошу вас оценить себя, свою работу. Подойдите и возьмите с подноса наклейки: с зеленым значком наклейки берет тот, кто считает, что со всеми заданиями ему было легко справиться, а с красным значком берет тот, кто считает, что ему было не совсем легко справиться с заданиями.