ирина дедушкина
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе по теме «Профессии»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Цель: Расширение и закрепление представлений о профессиях
Задачи:
Корекционно-образовательные :
• Расширить словарный запас по теме профессии
• Научить употреблять существительные в ед. и мн. числе
• Научить употреблять существительные в форме род. и пред. падежа ед. числа им. сущ.
• Научить подбирать синонимы
• Научить употреблять однокоренные слова
• Закрепить умение выделять первый звук в слове
• Закрепить умение делить слова на слоги
• Учить образовывать сложные слова
• Формировать навыки связного высказывания
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе по теме „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Коррекционно-развивающие :
• Развивать зрительное и слуховое внимание
• Развивать логическое мышление
• Развивать мелкую моторику
Корекционно-воспитательные:
• Научить понимать значение труда взрослых
• Воспитывать уважение к людям любых профессий
Предварительная работа:
Беседа с детьми о профессиях родителей. Беседа о профессиях работников детского сада рассматривание картинок с профессиями и инструментами.
Оборудование:
• Предметные картинки
• Компьютер (Презентация.)
• Мяч.
• Ковролинограф.
• Лото «Профессии
• Домик (слоговая структура)
Ход занятия.
Орг. момент : Логопед: Назовите профессии, которые вы знаете.
Дети: Врач, повар, воспитатель, учитель
Логопед : Правильно. Сегодня мы будем говорить о профессиях
Логопед Давайте посмотрим какие профессии вы увидите у меня в игре (презентация) Постарайтесь запомнить профессии которые в презентации.
Дети:(после просмотра) врач, плотник, инженер, строитель. рабочий, шофёр, лётчик.
Логопед: Давайте расселим людей разных профессий по этажам. На 1 –люди,чья профессия состоит из 1 слога,на2-из 2 слогов. На 3 из 3 слогов. на 4 – из 4 слогов
Дети: 1-врач
2-повар
3-продавец,строитель
4-парикмахер, воспитатель
• Логопед: Назовите первый звук в названии этих профессий.
• Дети :Врач- в, повар- п, строитель-с, продавец -п, воспитатель- в, парикмахер- п.
• Логопед :Давайте вспомним,что делают люди этих профессий.
• Дети: Врач- лечит людей. повар готовит обед, еду, продавец- продаёт продукты, строитель - строит дома, парикмахер- подстригает волосы.
• Логопед: Давайте поиграем. (Речь с движением «Повар варит.»)
Повар варит и печёт,
Парикмахер нас стрижёт, имитируют действия людей данных профессий
Шьёт портниха нам одежду,
Почтальон письмо несёт,
А учитель учит в школе,
Нас читать. писать, считать,
Старшим дома помогать.
• Логопед: Поиграем в игру «Что, кому нужно?»
• Дети :Повару- кастрюли, ложки, плита
• Учителю - дети, компьютер, учебники, глобус.
• Врачу –градусник, шприц, лекарство, аптечка
• Строителю – кирпичи, мастерок, подъёмный кран.
• Логопед :подберите похожие слова.
• Дети :пилот- лётчик, педагог- учитель, шофёр- водитель, врач –доктор.
• Логопед: Составте из 2 слов 1.
• Дети : рыбу ловит -рыболов, зверей ловит –зверолов, цветы разводит -цветовод, лес рубит –лесоруб, пчёл разводит –пчеловод, сталь варит -сталевар.
• Логопед : поиграем в игру,один- много. ”
• Дети : Повар-повара, учитель- учителя, врач –врачи, строитель –строители,лётчик – лётчики.
• Логопед: А теперь поиграем в игру «Трик – трак это не так.»
• Логопед : Маляр шьёт одежду.
• Дети: Трик – трак это не так. Маляр красит стены.
• Логопед: Врач варит обед.
• Дети :Трик –трак это не так. Врач лечит людей.
• Логопед :Парикмахер вяжет кофту.
• Дети :Трик –трак это не так. Парикмахер подстригает волосы.
Итог : логопед :
О чём мы сегодня говорили?
• Какие профессии вы знаете?
• Кем бы вы хотели стать когда вырастите?
• Дети отвечают.