Идия Абдулкатырова
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР по рисованию «Узор для стола»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование с использованием хохломской росписи
Тема: «Узор для стола»
Цель: Учить создавать декоративный рисунок.
Коррекционно-образовательные задачи :
-Продолжать знакомить детей с народным декоративным искусством. Рассказать им о мастерах хохломской росписи.
-Учить концом кисти рисовать завитки в разные стороны. Учить
создавать декоративный рисунок.
Коррекционно-развивающие задачи :
- развивать ручную умелость и мелкую моторику;
- развивать силу ручных мышц;
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР по рисованию „Узор для стола“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- развивать точность ручных движений и глазомерную координацию.
Коррекционно- воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей уважение к народным мастерам, гордость за свой народ, формировать чувство любви к Роди
-Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: контуры стола жёлтого цвета, гуашь (красного
и зелёного) цветов, кисти, баночка для воды, салфетка.
Ход занятия.
1. Вступление. Объявление темы и цели занятия.
Ребята, посмотрите, какие предметы стоят перед вами! (стол, стул).
Как одним словом можно назвать эти предметы? (мебель).
Из какого материала сделана эта мебель? Какие они?
Какие цвета использовали художники в росписи? (красный, чёрный,
жёлтый, зелёный).
Ребята, рассмотрите внимательно мебель и скажите, какие вы заметили
узоры? (травка, завиток, лист, ягодка, цветок). А как называется эта рос-
пись? (хохломской). А какие ещё изделия расписывали художники?
Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент. (Вывешивается плакат)
Давайте вспомним, какие элементы мы учились рисовать. (осочки, усики, капельки).
Сегодня мы все станем мастерами и научимся рисовать узор для стола, а для этого будем использовать хохломскую роспись. Научимся концом кисти рисовать завитки в разные стороны.
2. Объяснение нового материала.
Дети знакомятся с узором «Завитки» (узор на листочках в разных направлениях)
«Завитки»- рисуются плавным, неотрывным концом кисти с лёгким нажимом в середине элемента.
Давайте попробуем показать это движение рукой в воздухе.
Физкультминутка
Я смотрю, вы устали ребята. Тихонько встанем и немного разомнёмся.
Дети выполняют упражнения, имитируя действия мастера.
Мы ребята-мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали,
гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго,
покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали.
Мастера смотреть позвали.
Ребята, какой формы стол? (овальной). Узор у нас будет в овале. Узор в овале имеет центровую симметрию. Элементы будут располагаться по кругу. Расстояние между элементами должны быть одинаковыми. Главное правило в хохломской росписи – кисточку держать тремя пальцами вертикально поверхности листа.
Я сейчас буду объяснять и рисовать узор, а вы внимательно слушайте и смотрите. Сначала рисуем элемент справа. Берём кисточку, макнём в красную гуашь и рисуем завиток справа налево, нарисовали, вымыли кисточку. Взяли зелёную гуашь, рисуем завиток слева направо. Рисуем слева завитки. Берём зелёную гуашь, рисуем завиток справа налево, вымыли кисточку. Взяли красную гуашь, рисуем завиток слева направо и т. д. Между завитками рисуем капельки вокруг края стола.
Итак, я нарисовала узор для стола. А теперь кто сможет повторить как нужно рисовать узор.
На столе у вас приготовлены контуры стола жёлтого цвета, вы должны будете самостоятельно нарисовать узор. Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
и вытягивать начну.
Затем руки я помою
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою и
тепло поберегу
Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики.
3. Самостоятельная работа.
Дети работают под музыку.
4. Выставка. Показ и анализ лучших работ.
Посмотрите, какие великолепные столы получились у вас. Вы действительно настоящие мастера.