Оля Орешкина
«Домики Деда Мороза». Конспект занятия по конструированию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия: по упражнению детей в применении знаний.
Цель занятия: развитие умения строить дом из деталей конструктора
Задачи:
Образовательная: учить строить дом; распределять детали конструктора правильно;
Развивающая: развивать творческое воображение, навыки конструирования.
Воспитательная: умение работать в команде, сохранение дружелюбного настроя.
Оборудование: наборы деталей конструктора, письмо от Деда Мороза.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, вопросы к детям
Ход занятия:
Загадывание загадки:
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка. (Мороз)
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришло письмо от Деда Мороза, давайте его прочтём.
«Дорогие ребята, помогите мне пожалуйста построить у себя в городе дом для меня и моей внучки Снегурочки, для того чтобы пока мы у вас поздравляем ребят мы могли где-нибудь жить».
Ребята, Дед мороз, просит нас построить для него и его внучке дом, чтобы им было, где жить, пока они будут поздравлять всех ребят в нашем городе.
Ребята, подумайте из каких частей состоит домик? Назовите его основные части.
(Дети: Стены, окна, двери, фундамент.) Всё верно, но прежде чем начать строить я предлагаю с вами немного размяться. Встаём со своих мест и размыкаемся.
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (Поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее. (Опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (Наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются (Ходьба на месте, улыбка)
А сейчас предлагаю разбиться на пары, договориться и построить дом для Деда Мороза. Делю детей на пары, строят дом.
Посмотрите внимательно, в какой последовательности нужно построить дом. Сначала фундамент, потом стены, окна, двери, крышу. Попробуйте построить самостоятельно. Практическая помощь (при необходимости) .
По окончании работы дети рассказывают о своей постройке.
- Что вы можете рассказать о своем домике? - Как строили? Для кого построили?
- Какие строительные детали использовали?
После занятия дети обыгрывают свою постройку