Сорокина Наталья
Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру во второй младшей группе «Экскурсия на огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по окружающему миру во второй младшей группе
Составила: воспитатель высшей категории Сорокина Наталья Валерьевна.
Цель: формирование первоначальных представлений о полезной пище.
Задачи:
познакомить с понятием «витамины»
дать первичные представления о том, что такое здоровый образ жизни
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру во второй младшей группе „Экскурсия на огород“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
воспитывать бережное отношение к своему здоровью
закрепить понятия «овощи», «фрукты»
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Прокофьева, Ю. Тувима.
Беседа про овощи и витамины, загадывание загадок про овощи, дидактическая игра «Магазин», рассматривание иллюстраций в книгах, картин. Экскурсия на огород.
Материал к занятию: мультимедийное сопровождение, картинки с изображением овощей, огорода, витамины «А, «В» - буквы, музыкальное сопровождение, корзинка с овощами. Пугало. Голос за кадром.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, наступило утро, что вы хотите сказать друг другу
Дети. (Утреннее приветствие)
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Воспитатель. Хороший день начинается с хорошего настроения, давайте улыбнемся друг другу. Молодцы. А теперь мои ребятки, отгадайте-ка загадки (дети отгадывают, на экране появляются картинки).
1 Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
2 На грядочке зеленые,
А в баночке соленые. (Огурцы)
3 Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)
4 Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)
Молодцы, все загадки отгадали. Как можно назвать отгадки одним словом? Правильно, овощи, а какие овощи вы еще знаете? (Дети называют).
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить.
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
Подскажите мне, пожалуйста, где овощи растут? (На огороде).
Давайте мы все вместе пойдем на огород.
Физкультминутка. (звучит музыка.)
Мы пойдем в огород, (шагать на месте)
Много там всего растет: (развести руки в стороны)
Огурцы сорвем мы с грядки, (срывают воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой, (кистями рук обрисовать круглую, шарообразную форму)
Толстая репка (поставить руки на пояс)
Засела в землю крепко. (покачаться из стороны в сторону)
Дергай, дергай из земли (изображать как будто дергаем из земли)
Все собрали, посмотри. (развести руки в стороны).
Вот мы и пришли на огород.
Вот еще одна загадка:
Часовой стоит на страже,
Он одет красиво даже-
В клетку синяя рубашка,
На ремне сверкает бляшка.
Черный, бархатный берет,
В брюки синие одет.
Ветром брюки скрючило.
Узнали это чучело?
Самый главный в огороде,
Он ворон пугает вроде. ( ответы детей: пугало)
Ребята, когда созревает урожай на огороде, он становится добычей для птиц. Чтобы птицы не склевали весь урожай, люди еще в древности придумали поставить на огород пугало, которое напоминает очертания человека. Птицы боятся людей и не прилетают на огород.
(под музыку появляется Пугало)
Пугало. Кто меня вспоминал?
Воспитатель. Это мы, ребята из детсада.
Пугало. О чем вы тут беседуете?
Воспитатель. Мы говорим про огород, на нем много овощей растет. Овощи и фрукты – полезные продукты. Ребята, а вы знаете, чем полезны овощи? Да, в них много витаминов, а витамины нужны для того, чтобы быть здоровым и крепким.
Пугало. Я так давно стою на огороде, а про витамины не слышал, может быть вы мне расскажите?
Воспитатель.
Вот что я тебе скажу:
Малы слишком витамины
Просто так не видно их.
Их ученые открыли
И узнали мы о них.
Нам наука доказала
Как полезны витамины.
Как они на нас влияют
С точки зренья медицины.
Витаминов разных много
И чтоб их нам различать
Решенье принято такое:
Буквами их называть.
Витамины нам полезны, это точно знаем.
Только их не из таблеток мы употребляем.
Получаем их из пищи, вкусной и полезной,
Пугало. Где же прячутся они? Очень интересно.
Воспитатель. Вот сейчас мы тебе покажем, а может даже и дадим попробовать.
Витамин «А» (картинка на экране, голос за кадром)
Расскажу вам не тая,
Как полезен я, друзья!
Я в морковке и томате,
В тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня – и подрастешь,
Будешь ты во всем хорош.
Воспитатель. Витамин «А» очень важен для зрения.
Витамин «С» (картинка на экране, голос за кадром.)
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну во всем мы «С» едим.
Воспитатель. «С» - витамин который укрепляет весь организм, особенно он полезен при простуде и его очень много в черной смородине.
Еще витаминов есть много,
Пополняйте организм ими строго.
А еще, надо обязательно заниматься спортом.
Тогда не будете болеть,
Будете веселиться и песни петь.
Ну что, теперь ты понял, что такое витамины и почему тебя поставили на огород охранять урожай овощей?
Пугало. Конечно, понял, я теперь ни одну ворону не подпущу.
Воспитатель. Мы обещали дать тебе попробовать витамины? Ребята, давайте приготовим витаминный салат.
Пальчиковая гимнастика «Салат».
Мы морковку чистим-чистим, (энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой)
Мы морковку трем-трем, (прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад)
Сахарком ее посыплем («посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками)
И сметанкою польем. (Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая)
Вот какой у нас салат, (протягивают ладони вперед.)
Витаминами богат. (Поглаживают ладошкой живот.)
Воспитатель. Ну что ж, дорогое пугало, нам пора возвращаться в детский сад.
Пугало. Ребята, у меня для вас сюрприз. Не зря я стою на огороде, вот вам подарок. (Корзинка с овощами.)
Витамины - просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
Воспитатель. Ребята, давайте поблагодарим нашего нового друга. Спасибо, мы отдадим эти овощи на кухню и для нас приготовят витаминный салат. До свидания. (Дети прощаются.)