Наталья Митрофанова
Конспект коллективной работы по изобразительному творчеству с детьми старшего дошкольного возраста «Обложка для книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коллективной работы по изобразительному творчеству с детьми старшего дошкольного возраста.
* Цель: научить детей выполнять коллективную работу, формировать познавательный интерес через творчество, используя различные техники: рисование, пластилинография, аппликация.
Задачи:
* Развивать внимание, правильно располагая фигуры для создания композиции.
Публикация «Конспект коллективной работы по изобразительному творчеству с детьми старшего дошкольного возраста „Обложка для книги“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» декабрь 2020
* 4. Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками, умение работать коллективно.
Материал и оборудование: цветные карандаши,А3 лист, клей, кисти, салфетки, пластилин, гуашь.
Предварительная работа :
Знакомство детей с рассказами Н. Носова. Проведение бесед по рассказам. Рассматривание иллюстраций к рассказам. Беседа с родителями на тему совместного чтения с детьми рассказов Н. Носова дома.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей словами:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Организационный момент:
Загадки:
В шляпе с круглыми полями и в штанишках до колен
Занят разными делами, лишь учиться ему лень
Он –«художник знаменитый», он –«известный всем поэт»,
«Замечательно воспитан», очень модно он одет
Кто он, быстро отгадай – ка! Как зовут его? - (Незнайка)
*В одном домике на улице Колокольчиков жило шестнадцать малышей-коротышей. Самым умным из них был малыш-коротыш, по имени? (Знайка).
* Его прозвали Знайкой за что? он знал очень много. А знал он много потому, что? (много книг читал)
*В этом же домике жил известный доктор. Кто? (Пилюлькин)
*Жил здесь также знаменитый механик? (Винтик)
*со своим помощником? (Шпунтиком);
*А еще, Сахарин Сахариныч, который прославился тем, что очень любил (газированную воду с сиропом, все наывали его? (Сиропчик,
*Жил еще в этом доме охотник? (Пулька).
*У него была маленькая собачка? (Булька)
Жил в этом доме и художник? (Тюбик,
* музыкант (Гусля) и другие малыши: Торопыжка, Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка, два брата -- Авоська и Небоська.
* Но самым известным среди них был малыш, по имени? (Незнайка).
* Его прозвали Незнайкой за то, что он? (ничего не знал).
Воспитатель: Молодцы ребята. Как вы думаете, из какого произведения все герои.
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Правильно, а кто написал это произведение.
Дети: Николай Носов.
Воспитатель: Да ребята, Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года. В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве. С 1932 года по 1951 Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, "Затейники". Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — "Мурзилке". Рассказы "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазеры" и другие были объединены в сборнике "Тук-тук-тук" и изданы в 1945 году. Сборники рассказов "Ступеньки" и "Веселые рассказы" (для детей младшего и среднего возраста) вышли в 1947 году. В 50-годах издаются романы: сказки, объединенные в трилогию "Приключения Незнайки", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне. Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова: "Два друга", Дружок", "Фантазеры", "Приключения Коли Клюквина", пьесы "Незнайка учится", "Незнайка — путешественник", "Незнайка в Солнечном городе". Носов в своих произведениях знакомит детей с житейскими правилами, он подает их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой.
Физминутка:
«Незнайка»
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель: Ребята, а какой Незнайка?
Дети: Озорник, шалунишка.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы изобразим Незнайку.
Обсуждение с детьми оформление обложки для книги «Путешествие Незнайки на луну». Поиск идей. Изготовление отдельных элементов коллективной работы. Дети работают в трёх творческих группах : аппликация, рисование, пластилинография. Соединение всех элементов поделки в одно целое. Обсуждение с детьми их продуктивной деятельности (что изобразили, из каких материалов).
Первая группа – аппликация
Рисовали…
И вырезали звезды
Вторая группа - рисование
Рисовали…
Выбирали и наклеивали лучшего Незнайку.
Третья группа – пластилинография.
Изготовили ракету.
Вот он – результат совместного творчества.
Обложка для книги.