Чугунова Наталья
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Цветик семицветик»
Цель: Закрепить и обобщить знания, умения детей полученных ими в течение учебного года.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить характерные признаки времени года, названий месяцев и дней недели;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Закрепить количественный и порядковый счет, названия геометрических фигур у детей;
- Совершенствовать фонематическое восприятие, различать гласные и согласные звуки.
- Актуализировать знания детей о перелетных и зимующих птицах.
Развивающие:
- Расширять словарный объём детей, диалогическую речь;
- Развивать логическое мышление, мелкую моторику.
- Развивать ориентировку на листе бумаги;
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость доброту, любовь к художественной литературе, умение слушать друг друга, дополнять ответы товарищей при необходимости.
Оборудование: цветик семицветик, конверт, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, деревьев, мяч.
Раздаточный материал: картинки с изображением зайца из геометрических фигур, круги красного и синего цветов на каждого ребенка.
Словарная работа: активизация словаря.
Предварительная работа:
- Чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»;
- Беседа;
- Рассматривание иллюстраций.
Индивидуальная работа: закреплять умение ориентироваться на листе бумаги у Миланы К., Сони К., Ярослава Г.
Методы и приемы:
- Постановка проблемы
- Беседа;
-Отгадывание загадок;
- Физкультминутка
- Показ способов выполнения
Литература: интернет источник.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, давайте возьмемся за руки и настроимся на занятие.
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятье не зеваем,
Смело руку поднимаем.
Если знаем - не молчим,
Красиво, четко говорим!
- Ребята, посмотрите, сегодня у нас на занятии гости.
Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель загадывает загадку:
- Ребята, послушайте следующие строки и скажите из какой они сказки.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли.
Быть по - моему вели.
И как называется сказка? (ответы детей)
- Кто главный герой этой сказки? (Девочка Женя)
- Ребята, представляете к нам в садик пришло письмо от девочки Жени, но адресовано оно для вас.
- Прочитаем его?
Письмо от девочки Жени:
- Ребята старушка дала мне очень красивый цветок. У него было семь лепестков разного цвета. Я назвала его «цветик-семицветик».
Лепестки этого цветка не простые, а волшебные. Шесть лепестков цветика, я потратила впустую и только один лепесток помог мальчику Вите.
Я вас очень прошу выполнить правильно все задания, и только тогда цветочек будет иметь прежнюю силу, и я смогу помочь тем, кто в этом нуждается.
И подпись: Женя.
- Поможем ребята?
- Чтобы выполнить задания и помочь Жене, какими нам нужно быть? (внимательными, дружными, находчивыми, наблюдательными, умными)
- Ребята, как же нам определить, какой из лепестков нам взять первым?
(на лепестках цифры от 1 до 7)
Сколько лепестков у цветка?
- Каких цветов лепестки цветика семицветика?
- Правильно.
- Лепесток, под какой цифрой мы возьмем?
- Какого он цвета? (Отрываю жёлтый лепесток)
- Ребята, здесь стихотворение. Послушайте его внимательно:
Тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
- Ребята, скажите, о каком времени года здесь говориться?
- Почему вы решили, что это весна?
- Какие признаки весны вы услышали? (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, появятся первые листочки)
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы? (Март, Апрель, Май)
- Какой сейчас идет месяц? (Апрель)
(с детьми проводится беседа о признаках весны)
- Почему тает снег? Откуда прилетят птицы? Почему они улетают?
- Птицы, которые прилетают с наступлением тепла (Это перелетные птицы)
- А птицы которые, остаются зимовать? (Это зимующие птицы)
Игра «Перелетные и зимующие птицы»
В этом задании нам необходимо расселить перелетных и зимующих птиц. Перелетных птиц необходимо поместить на одно дерево, а зимующих на другое.
- Молодцы, справились с заданием.
- Ребята, теперь какой лепесток нам нужно взять? (Под номером 2)
- А какого цвета второй лепесток?
- Правильно, красного
- Прикрепляем лепесток на доску.
Итак, задание от цветка «Назови правильно дни недели».
-Ребята,здесь стихотворение. Я сейчас вам его прочитаю, а вы слушайте очень внимательно.
Носорог все дни недели.
Проводил на карусели,
И смеялся Носорог,
И сиял от счастья рог.
Но в последний день недели
Вдруг сломались карусели,
Потому что вместе сели
Носорог, Жираф, Олень,
Слон, Слониха и Тюлень…
Словом, дюжина зверей.
Да обжора муравей.
- В какой же день недели все звери сели на карусели? (Воскресенье)
- Сколько всего дней в неделе? (7)
- Перечислите сейчас все дни недели.
- Какой сегодня день недели? (Четверг)
- Молодцы.
- Ребята, следующее задание, которое нам необходимо выполнить, это назвать соседа числа 1 из 3, 5, 7 и 9, 10 и 12;14 и 16, 18 и 20.
С этим заданием справились.
Лепесток с цифрой 2 можно прикрепить на доску.
- Какой лепесток надо взять следующим? (с цифрой 3)
- Какого он цвета? (Зеленого)
Здесь нам нужно ответить на вопросы:
- Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На что делятся слова? (на слоги)
А слоги делятся на? (звуки)
Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)
Назовите гласные звуки.
Почему они называются «гласные»? (они поются, их можно тянуть)
Почему не поются согласные звуки? Что мешает?
Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
- Ребята, сейчас я буду называть звуки. Если вы услышите гласный звук, то вам надо поднять красную карточку, если согласный - то синюю. (Выполнение задания).
А сейчас приготовьте ваши ушки, слушайте внимательно загадки, определите, с какого звука начинаются отгадки.
1. «Он большой, как мяч футбольный, если малый – все довольны.
Так приятен он на вкус, называется …» (Арбуз)
2. «Кукла, мячик и скакалка, самолетик, обезьянка и машина, и зверюшки называются …» (игрушки)
3. «Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки…» (мышка)
«В реках Африки живет злой зеленый пароход, кто б на встречу не проплыл, всех проглотит …» (крокодил)
Задание: придумать слова, начинающиеся на эти звуки.
(Выполнение задания)
- Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Прикрепим лепесток на доску.
- Какой лепесток будет следующим? (С цифрой 4)
- Какого он цвета? (Синего цвета)
Здесь – перемена.
- Ребята, в школе между уроками есть перемены. А что это такое?
- Может, кто - то из вас знает, зачем нужны перемены?
- Что дети делают на переменах? (ответы детей)
Сейчас мы с вами будем отдыхать.
Физкультминутка
Мы считали и устали. (Шаги на месте).
Дружно все мы тихо встали. (Встали, руки на поясе).
Ручками похлопали: 1,2,3. (Хлопки)
Ножками потопали: 1,2,3. По тексту.
Сели, встали, снова сели, (Приседания).
Друг на друга посмотрели (Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево).
Мы немножко отдохнем, (Шаги на месте).
И опять считать начнем.
Ну что отдохнули? Перемена закончилась.
- Ребята, а какой лепесток взять дальше? (с цифрой 5)
-Какого он цвета? (Оранжевый)
- Игра «Назови и раскрась нужные фигуры».
Раздаются детям листы с изображением зайца, составленного из геометрических фигур.
- Из каких геометрических фигур состоит зайчик на вашей карточке? (из кругов и овалов.)
Рядом с зайцем вы видите геометрические фигуры. Раскрасьте цветными карандашами только те, из которых составлен заяц (дети выполняют задание).
- Сколько вы раскрасили кругов? (2). Сколько овалов? (5).
- Молодцы! Выполнили вы и это задание.
- Ребята, какой теперь нам взять лепесток?
- Какая на нем цифра? (с цифрой 6)
- Какого он цвета? (Фиолетового)
Задание на ориентировку на листе бумаги. Возьмите на своих столах лист и карандаш и нарисуйте в правом верхнем углу - овал, в левом нижнем – квадрат, в правом нижнем – круг, в левом верхнем - треугольник, в середине - прямоугольник.
И с этим заданием справились, пора прикреплять лепесток.
- Ребята, вот и остался последний лепесток.
- Какая на нем цифра? (с цифрой 7)
- Какого он цвета? (Голубого)
- Ребята, здесь задание поиграть в игру «Скажи наоборот».
- Что это значит? (Я вам буду говорить слова, а вы должны сказать его противоположное значение.)
(Высоко - низко, далеко – близко, грустный - веселый, большой – маленький, добрый – злой, мягкий – твердый, легкий – тяжелый, сильный – слабый, широкий - узкий, горячий – холодный, один – много, темный - светлый)
- Молодцы, ребята!
- Ребята, кому мы сегодня помогли?
- Все мы задания смогли выполнить?
- Ребята, а давайте представим, если у каждого из вас был цветик семицветик какое желание загадали бы вы? (Ответы детей)
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам все удалось.