Теона Валиева
Конспект итогового занятия. «Путешествие в галактику знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Галактика знаний
Цель: Закрепление знаний и умений посредством игры – путешествия;
Программное содержание
Обучающие задачи:
продолжить учить детей составлять арифметические задачи;
закрепить умение определять времена года;
закрепить умение находить героев в сказках;
закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур ;
создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;
закрепить умения отгадывать математическую загадку;
Публикация «Конспект итогового занятия, „Путешествие в галактику знаний“» размещена в разделах
закреплять умения составлять числа из 2-х меньших;
Развивающие задачи:
развивать смекалку, зрительную память, воображение;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственности;
умение работать в команде.
Предварительная работа :
решение логических задач, состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел;
составление слова из данных букв по нумерации;
ознакомление с терминами «галлактика», «звёзды», «ракета»;
описание особенностей времён время года;
конструирование из геометрических фигур;
Словарная работа: галактика, путешествие, планета, ракета, полёт, звезда.
Методические приё мы:
игровой (использование сюрпризных моментов) ;
наглядный (использование иллюстраций);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
поощрение, анализ занятия.
Оборудование: доска с иллюстрацией «Галактика знаний», мяч, макеты планет галактики знаний.
Демонстративный материал: карточки с буквами, цифрами, послания с загадками, планеты галактики знаний, звёзды с загадками, звезда, осколки звезды.
Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами, звездочки (эмблемы).
Индивидуальная работа с детьми на занятиях :
повторить знания геометрических фигур с Дианой Ч. и Данилой С. ;
сосредоточить устойчивое внимание на занятии у Руслана Д.
Структура занятия :
1. Сюрпризный момент.
чтение воспитателем письма из галактики знаний;
построение ракет с помощью геометрических фигур, стульев;
счет в пределах 10, обратный счёт;
отправление в галактику знаний
2. Игровая ситуация. Игра «Скажи наоборот»;
соотнесение числа и цифры;
отгадывание загадок, сказок и времён года.
3. Итог занятия
анализ работы детей;
поощрение.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их?
Воспитатель находит письмо…Достаёт, читает.
Ребята, вы представляете, нас приглашают в галактику знаний.
Как вы думаете, кто живет на планетах в галактике знаний? (ответы детей).
Да, ребята, там живут цифры, слова, геометрические фигуры, буквы, числа,задачи, загадки и задания. И все там что-то считают, читают, рассказывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания.
На одной из самых ярких звёзд произошел взрыв,она погасла и разлетелась на кусочки. Нужно зажечь эту звезду, но сначала её надо собрать, а её части разбросаны на планетах. Отправимся в галлактику знаний, посетим планеты и соберем звезду! Поможем, ребята? (ответы детей).
Воспитатель:Ребята, а на чем же мы полетим?
Дети: На ракете.
Воспитатель: Давайте подойдём к столу и построим космические ракеты.
Воспитатель: на столе в конверте у вас лежат геометрические фигуры, предлагаю из них построить ракеты.
Воспитатель: Из каких фигур построили ракеты?
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошые получились ракеты. Давайте построим одну большую ракету из наших стульчиков. Садитесь по удобней. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем сначала в прямом направлении до 10, а потом в обратном направлении от 10.
(Дети считают)
(Звучит космическая музыка)
Воспитатель с детьми “выходят” из ракеты и рассматривают планеты.
Вот мы и прибыли в галактику знаний, смотрите, звездочки разбросаны. Смотрите: они разные, сколько блестящих?
Дети: (две)
- А сколько нужно положить к блестящим желтых, чтобы получилось 7 звездочек?
Ребята, молодцы, а давайте возьмём эти звёздочки как эмблемы нашего путешествия. Блестящие звёздочки возьмут девочки, а жёлтые- мальчики. Отправляемся дальше.
Воспитатель: Мы прибыли на первую планету. Какой здесь воздух. Давайте подышим.
(Дети выполняют дыхательное упражнение «Часики» по Б. Толкачеву:
Стоя, ноги слегка расставить,
Руки опустить.
Размахивая прямыми руками вперед и назад,
Произносить на выдохе «тик-так»
Воспитатель: Смотрите, послание, наверно, это нам… (читает)
“Добро пожаловать в галактику знаний. Здравствуйте, ребята. Мы очень рады, что вы откликнулись на нашу просьбу о помощи. Мы надеемся на вас,таких умных и сообразительных ребят”.
Воспитатель: Ребята, смотрите, осколок от звезды, но почему- то он не горит…
Дети подходят к планете №1.
Табличка (воспитатель читает) :
Вы прибыли на планету загадок. Отгадайте их
***
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй. (алфавит)
***
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик…
(единица)
***
"Нам не страшен серый волк,
Серый волк - зубами щелк"
Эту песню пели звонко
Три веселых …. (поросёнка)
***
Дюймовочки жених слепой
Живет все время под землей (крот)
Табличка: (надпись)Вы прибыли на планету №2 «Мир слов». Вам нужно подобрать слова наоброт.
Воспитатель: Ребята, давайте выполним задание, возможно это поможет нам зажечь осколок!
Длинный- короткий
Большой- маленький
Высокий- низкий
Широкий- узкий
Толстый- худой
Далеко- близко
Вверх- вниз
Слева- справа
Один- много
Снаружи- внутри
Лёгкий- тяжёлый
Громко- тихо
Сладкий- солёный
Весёлый- грустный
Воспитатель: Ребята, мы уже 2 осколка нашли и зажгли, оправляемся на следующую планету (Ответы детей).
Послание (воспитатель читает) :
№3 Вы прибыли на планету «Мир сказок».
Воспитатель: Ребята, смотрите, звездочет. Он любит читать сказки. Давайте встретимся со сказочными героями и вспомним, в каких сказках они встречаются.
Волк – «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Колобок», «Лесичка- сестричка»;
Медведь- «Маша и медведь», «Три медведя»,
Заяц- «Заяц- хваста», «Заюшкина избушка»,
Воспитатель: мы очень хорошо поработали,3 горящих осколка, теперь осталась самая малость ещё три осколочка собрать, а пока предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка (2-3 раза)
Раз, два - стоит ракета.
Три, четыре - самолет,
Раз, два - хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре-
И на месте походили.
Табличка направление: Проследуйте к планете №4. Вы прибыли на планету цифр.
Воспитатель: Дома на этой планете необычные: на каждом доме живут числа соседи, которые в сумме дают число дома. Но пришел цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах, и теперь жители домов не могут заселиться.
Заселите домики числами. (пропущенные числа) вставить
Воспитатель: Ребята,молодцы, вы справились с заданием. Направляемся на следующую планету №5 «Собери слово».
Смотрите, разбросанные буквы, но у каждой свой номерок. Давайте попробуем собрать слово.
Воспитатель: Пять осколочков! Еще один нам нужен! Отправляемся дальше.
Таблица. Планета №6
«Планета времени». Я вам прочитаю послания, в которых описывается время года, а вы мне назовите, о чём идёт речь.
Воспитатель: Какая яркая получилась, правда! Молодцы, ребята, вы помогли жителям галлакики собрать и зажечь звезду!
Послание (воспитатель читает) :
Нам было очень приятно с вами познакомиться. Спасибо за помощь, ребята! Теперь в галлактике стало светлее как никогда! До свидания.
Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от 10. Звучит космическая музыка.
Воспитатель: Прилетели, ребята. Давайте вспомним, где мы были?
Кто живёт в галактике знаний?
Зачем мы отправлялись в галлактику знаний?
Чем мы занимались на планетах?
Как вы думаете, вы хорошо справились с заданиями?
Молодцы, ребята, все старались.
Звучит аудиозапись (на выбор воспитателя)_
Воспитатель: Ребята, смотрите, шкатулочка с изображением звёздочки. Давайте, помотрим, что же внутри.
Подходят к шкатулке и находят внутри сюрприз – четырехугольные вафли.
Конец!