Алевтина Прокудина
Конспект итогового сюжетного занятия по физической культуре для детей группы кратковременного пребывания «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- учить детей выполнять различные виды ходьбы (высоко поднимая колени, змейкой, по наклонной доске, на носочках); ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская головы;
-ориентироваться в пространстве (верх, низ, лево, право, к себе, от себя);
-приучать действовать сообща;
-учить энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках на месте и с продвижением вперед;
-закрепить у детей умение ползать;
-учить следовать правилам в подвижных играх;
Публикация «Конспект итогового сюжетного занятия по физической культуре для детей группы кратковременного пребывания „Колобок“» размещена в разделах
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-развивать психофизические качества, самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений, в подвижных играх.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок»; распределение между детьми подготовительной группы ролей.
Оборудование: стойки-4 шт., наклонная доска, мячи по количеству детей, набор «кузнечик», гимнастическая скамейка, обручи – 3 шт.
Ход занятия:
Дети вместе с родителями входят в спортивный зал стайкой.
Инструктор по ФК: Сегодня мы пойдем в сказку. Угадайте, в какую.
Он от зайца убежал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался (колобок)
Итак, мы отправляемся в сказку «Колобок». Давайте встанем друг за другом и пойдем в лес.
1. Вводная часть
Бег, ходьба
-обычная ходьба;
-ходьба, высоко поднимая колени (идем по высокой траве);
-ходьба змейкой (давайте пойдем между деревьями);
-ходьба по наклонной доске (поднимаемся в гору);
-легкий бег;
-обычная ходьба;
-ходьба на носках (пройдем тихонько, чтобы не напугать птенчиков);
-обычная ходьба (подошли к домику).
Инструктор по ФК: Вот мы и пришли!
Выходит Колобок.
2. Основная часть
Инструктор по ФК: Ой, ребята, кто это? Колобок?
Колобок (ребенок) :
Это я - Колобок!
У меня румяный бок!
Вот вам тесто! Поскорей
Налепите мне друзей!
Дети берут маленькие мячи и становятся в круг.
Общеразвивающие упражнения с малыми мячами (по 4 раза, показывает ребенок – «Колобок».
И. п. : колобок у груди; («покажите колобок», к себе («спрячьте»).
И. п. : ноги на ширине ступни, колобок в правой руке внизу; руки через стороны поднять вверх; переложить колобок в другую руку над головой.
И. п. : лежа на спине, колобок в обеих руках на груди; покатаем его на велосипеде.
И. п. : о. с: колобок в одной руке внизу; присесть, положить его на пол, встать; присесть, взять другой рукой, встать.
Прыжки с колобком (1 раз).
Поскакали по тропинке-
У ребят прямые спинки-
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
Раз-два, не зевай,
Ноги выше поднимай.
Инструктор по ФК: Ребята, давайте положим колобки в печку, пусть пекутся!
А мы с вами погуляем! Побежали за Колобком.
Основные виды движений.
Появляется Заяц (ребенок)
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, а лучше научи прыгать, как ты умеешь!
Прыжки с продвижением вперед, имитируя Зайца.
Появляется Медведь (ребенок)
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, а лучше научи ходить по-медвежьи!
Подлезание под шнур.
Входит Лисичка (ребенок)
Лисичка: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, а лучше поиграй с нами.
Подвижная игра со всеми персонажами. Игра «Рыжая лисичка» (догонялки).
Вот сидит Лисичка –
Рыжая сестричка.
Притворилась, будто спит,
А сама на нас глядит.
Ты, Лисичка, не гляди,
А попробуй, догони. (Дети убегают от Лисички. 2-3 раза).
3. Заключительная часть
Хоровод «Колобок»
Дети становятся в круг.
Колобок просил детей :
«Испеките мне друзей!»
Ходят по кругу, взявшись за руки.
Мы старались, мы лепили,
Имитируют руками.
Мы их в печку положили.
Вытягивают руки вперед.
А пока они пеклись,
Звери в гости собрались:
Ходят в другую сторону по кругу, взявшись за руки.
Зайка - попрыгайка.
Мишка - топтыжка.
Лисичка-сестричка!
Имитируют повадки зверей.
В печку мы заглянем –
Колобки достанем!
Стоят на месте (подходит к печке, достает чупа – чупсы).
Инструктор по ФК: Вот мы с вами, и побывали в гостях у Колобка. Давайте скажем ему и зверям до свидания.