Левинова Лариса Васильевна
Конспект итоговой ООД по ознакомлению детей с миром природы во второй младшей группе «По лесным дорожкам»
▼ Скачать + Заказать документы
по «Ознакомлению детей с миром природы»
во 2 младшей группе
Тема: «По лесным дорожкам».
Цель: Повторить и закрепить знания, полученные на занятиях по ознакомлению с природой.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект итоговой ООД по ознакомлению детей с миром природы во второй младшей группе „По лесным дорожкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Учить детей называть сезонные изменения в природе;
- Учить детей называть животных – обитателей леса (белка, ёж, заяц, медведь, выделять наиболее характерные особенности их жизни.
-Учить отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм.
Развивающие:
- развивать познавательные способности через художественное слово;
- уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас;
- совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание;
- развивать воображение;
- предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и бережное отношение к объектам природы;
- создавать эмоциональное настроение, используя театрализованное сопровождение;
- воспитывать положительные эмоции, развивать умения сострадать и оказывать помощь.
Материалы: весенняя картина, силуэт Старичка – Лесовичка, силуэты диких и домашних животных, муляжи овощей и фруктов, 2 кастрюльки.
Ход ООД.
Воспитатель:
Рано – рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две птички щебетали,
Что сегодня в гости к нам,
Спешит сам Старичок,
Старичок - Лесовичок.
Давайте поздороваемся!
Дети. Здравствуй Старичок - Лесовичок.
Воспитатель: Старичок- Лесовичок первый раз в нашем городе и не знает, как называется наш город. Дети, кто знает, как называется город, в котором мы с вами живём?
Дети: Наш город Саранск.
Игра «Давайте познакомимся»
Старичок - Лесовичок: Ребята, я хочу с вами познакомиться. У меня есть волшебный цветочек. Он сегодня будет нам помогать.
(звучит спокойная музыка, дети стоят в кругу. Старичок- Лесовичок передаёт волшебный цветок и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше цветок и называет своё имя и т. д. пока цветок не вернётся к Старичку- Лесовичку).
Старичок-Лесовичок:
Вот мы с вами и познакомились.
Дети, я приготовил для вас загадку.
-Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Цветы расцветают.
Что же это за время года?
Дети: Весна
Старичок- Лесовичок: А какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Старичок - Лесовичок. Весна – красивое время года. Всё в природе пробуждается. И много о весне написано стихотворений. А вы знаете стихотворения о весне? (дети читают).
- Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит» (Плещеев) .
Воспитатель: А какие ещё времена года вы знаете?
Дети: Лето, осень, зима!
Воспитатель: А что бывает летом, зимой, осенью?
Дети. Летом - жарко, купаемся в реке, собираем ягоды.
Осенью - опадают листья, дождливо.
Зимой – снег летит, празднуем Новый год.
Старичок- Лесовичок: Дети, я приглашаю вас на прогулку в лес, а дорогу нам покажет волшебный цветок.
Пойдёте в гости ко мне?
Дети: Да.
Старичок - Лесовичок. Но сначала давайте вспомним как надо вести себя в лесу?
Дети: деревья, кусты и цветы не губить!
Птиц охранять, из рогаток не стрелять!
Гнёзда, муравейники не разрушать!
Мусор за собой всегда убирать!
Старичок- Лесовичок: Ребятки,
Птиц, зверей оберегайте,
И всегда им помогайте!
Кто умеет добрым быть,
Тот сможет природу беречь и любить!
Запомните это, дети!
Старичок- Лесовичок:
Молодцы, знаете как вест себя в лесу, а теперь в путь!
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, волшебный цветок нам сейчас дорогу покажет
Физ. минутка «Вот поезд наш едет»
Вот поезд наш едет
Колёса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Ту-ту, ту-ту, ту-ту,
Бежит парвоз.
Далёко, далёко
ребят он повёз.
Но вот остановка,
Пора выходить.
Давайте ребята,
По лесу бродить.
Воспитатель.
Вот первая остановка – «Сказочная-загадочная»
И вспомним русские народные сказки. Эти сказки сочинил русский народ.
Старичок – Лесовичок: Отгадайте сказку.
1. Узнай сказку по загадке
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
Давайте вспомним, с какими героями он встретился в лесу?
1) Зимой беленький, летом серенький (заяц);
Воспитатель. А кто тут притаился – заяц, какой он - заяц, что он умеет делать?
Дети. Заяц- пушистый, прыгает.
2) Кто зимой холодной,
Бродит в лесу голодный, зубами щелк да щелк. (волк);
3) Я – хозяин леса строгий.
Спать люблю зимой в берлоге,
И всю зиму напролёт
Снится мне душистый мёд (медведь).
4) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт.
В деревне кур крадёт (лиса);
Воспитатель: А какие звери ещё живут в лесу?
5) Колючий недотрога.
Живёт в лесу густом
Иголок очень много,
А нитки не одной (ёж);
6) Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка);
Старичок - Лесовичок. А как можно одним словом назвать этих зверей.
Дети. Дикие животные.
Старичок - Лесовичок. Всё верно.
Физкультминутка.
Мишка.
Мишка вылез из берлоги.
Огляделся на пороге.
Что б скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился назад – вперёд.
Вот он по лесу идёт.
Мишка до пяти считает-
Один, два, три, четыре, пять.
Мишка гири поднимает.
И на землю опускает.
Старичок - Лесовичок. А вот и ещё станция. Это- полянка.
Игровое упражнение «Что не так?»
Воспитатель. Возле дерева плачут животные, они потерялись, что же делать?
Дети. давайте им поможем.
Воспитатель. Кто же здесь, ребята, потерялся?
Дети. Домашние животные
Воспитатель. Домашние животные могут жить в лесу?
Почему?
А где они живут?
Домашних животных отвезем на машине к бабушке в хлев или сарай.
Старичок - Лесовичок. Молодцы, ребята.
Воспитатель. Пора возвращаться в свою группу в детский сад.
Давайте скажем «Раз, два, три повернись, в детском садике очутись»
- Вот мы и вернулись в детский сад.
А где мы сегодня с вами побывали?
Дети. В лесу.
Воспитатель. А с кем мы встретились?
Кому помогли?
Вам понравилось путешествие?
Дети. Понравилось
Воспитатель: Мы долго путешествовали, проголодались.
В детском саду нас ждет вкусный обед.
(дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, скажите, а что вы едите на обед?
Дети. Суп, компот, второе.
Воспитатель. Из чего варят компот?
Дети. Из фруктов
Воспитатель. А где растут фрукты?
Дети. На деревьях и кустарниках.
(дети выбирают фрукты и складывают их в кастрюльку)
Воспитатель: Правильно в саду. А из чего варится суп?
Дети. Из овощей
Воспитатель. А где растут овощи?
Дети. На огороде.
(дети выбирают овощи и складывают их в кастрюльку)
Воспитатель: Ай, да, молодцы! Справились!
А в д/с кто нам варит суп, второе и компот?
Дети. Повар.
Воспитатель: ребятки, предлагаю вам слепить ягоды для вкусного компота, но сначала разомнём наши пальчики и ладошки.
Шарик я кручу -кручу.
Шарик я кручу -кручу.
Ягодку слепить хочу.
Ягодка спелая,
Красная, спелая.
(Дети самостоятельно лепят «Ягоды»)
Старичок - Лесовичок. Ребятки, какие красивые ягоды получились и как их много, можно компот сварить и варенье.
Воспитатель: Молодцы, Дети, нам пора попрощаться со Старичком – Лесовичком.
Старичок - Лесовичок. До свиданья, ребятки!
Воспитатель. Ребятки, в какое время года мы лепим снеговика?
Кто живёт в гнёздах?
Где растёт морковка?
Сегодня все детки молодцы!