елена яковлева
Конспект итогового НОД в средней группе «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закрепить знание детьми геометрических фигур и тел; порядковый счёт; счёт в пределах 8; умение сравнивать предметы по величине и цвету; представление об изменении числа с добавлением одного предмета.
2. Закрепить пространственные отношения от себя; знание частей суток.
3. Развивать восприятие и представления детей через накопление сенсорного опыта.
4. Развивать умение устанавливать связь между числом, цифрой и количеством предметов.
5. Воспитывать интерес к математике.
Публикация «Конспект итогового НОД в средней группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Оборудование : наборы домиков различной высоты по 5 штук, геометрические тела, шары, геометрические фигуры, круги четырёх цветов, предметные карточки, обруч, чудесный мешочек, цифры 1-8.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо: Фея из волшебной страны Математики приглашает нас в путешествие по её стране. Вы готовы к путешествию?
Дети: да.
Воспитатель: Сейчас я скажу волшебные слова и мы перенесёмся в эту необычную страну.
Покружились- покружились
В сказке с вами очутились.
Ну вот, мы с вами попали в страну Математики. В этой стране всё необычное, сказочное, математическое. Смотрите, какие необычные рыбки плавают в пруду. На какие геометрические фигуры они похожи?
Дети: Они похожи на круг, овал, квадрат и треугольник.
Воспитатель: Правильно. Как узнать сколько рыбок плавает в пруду?
Дети: Их надо сосчитать.
Воспитатель: Правильно. Сосчитайте рыбок.
Дети:7 рыбок.
Воспитатель: Смотрите, ещё одна рыбка приплыла. Сколько их теперь стало?
Дети: Их стало 8.
Воспитатель: Она похожа на остальных рыбок?
Дети: Нет, она маленькая и другого цвета.
Воспитатель: Молодцы. Давайте не будем их тревожить и пойдём дальше. Ребята, жители страны Математики решили поиграть с вами в прятки. Они спрятались в этот чудесный мешочек. Что это за жители, надо угадать.
( дети на ощупь угадывают фигуры: шар, куб, цилиндр)
Воспитатель: Молодцы, всех угадали. А сейчас мы поиграем с шарами. Возьмите по одному шару и присядьте на коврик.
-Возьмите шар в правую руку;
-В левую;
-Положите шар впереди себя;
-Положите сзади от себя;
-Положите справа от себя;
-Положите слева от себя.
Молодцы. Положите шары в корзину. Идём дальше. Мы с вами пришли в город. Присаживайтесь за столы. Сейчас ваши столы превратились в улицы города. Надо выложить дома на них в правильном порядке – начиная с самого высокого и заканчивая самым низким.
(дети на столах раскладывают домики по величине)
Воспитатель: Давайте сосчитаем дома по порядку.
Дети: Первый, второй, третий, четвёртый, пятый.
Воспитатель: Молодцы. Какого цвета первый дом? Второй? Третий? Четвёртый? Пятый?
Дети: Первый дом - красный, второй дом – жёлтый, третий дом - зелёный, четвёртый дом - синий, пятый дом - белый.
Воспитатель: По сколько окон в каждом доме?
Дети: В каждом доме по два окна.
Воспитатель: Молодцы. Сейчас давайте немножко отдохнём. Встаньте рядом со стульчиками.
Физминутка.
Медвежонок потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Лапы в стороны развёл,
Видно мёда не нашёл.
Чтобы мёд ему достать
Надо на носочки встать.
Воспитатель: Присаживайтесь. Ребята, жители страны Математики всё время путают части суток. Давайте поможем им разобраться с частями суток.
Я буду читать стихотворение, а вы будете показывать кружок с той частью суток, про которую я читаю.
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать, на зарядку становиться,
Чтобы лучше день встречать. (утро)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
Ничего не видно стало,
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (ночь)
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (день)
А теперь разложите части суток в правильном порядке.
(дети выполняют задание, начиная раскладывать цветные круги слева направо начиная с «утра» и заканчивая «ночью»)
Воспитатель: Молодцы. Смотрите, в конверте ещё что-то есть.
(воспитатель достаёт из конверта карточки с изображением предметов и раздаёт их детям)
Воспитатель: Вам надо будет сосчитать предметы на карточке и взять нужную цифру.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Какую цифру ты взял? Почему?
Ребё нок: Я взял цифру 6, потому что у меня 6 огурцов.
Воспитатель: Молодцы. Понравилось путешествие? Что мы делали в сказочной стране?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Сейчас я скажу волшебные слова и мы вернёмся в детский сад.
Покружились, покружились
В группе снова очутились.
Смотрите, что это? (воспитатель достаёт коробочку)
Это Фея прислала нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней.
(воспитатель достаёт конфеты и угощает детей)