Зинаида Михайловна Толстопятова
Конспект интегрированной НОД в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила : воспитатель высшей категории Толстопятова З. М.
Набережные Челны
2014 – 2015 учебный год
Тема: «Цветик-семицветик»
Возраст: подготовительная к школе группа
Направление: познавательно – речевое
Основная образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в подготовительной к школе группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение устанавливать соответствие между числом и цифрой;
- закрепить знание геометрических фигур;
- закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание;
- Продолжать учить соотносить цифру с числом.
- Закрепить представления о составе чисел из двух меньших чисел (в пределах 7) .
- закреплять умение пользоваться цифрами и арифметическими знаками на сравнение числа (= > <)
- Закреплять умение находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении.
-продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов;
- Упражнять детей в составлении предложений.
Развивающие:
- вырабатывать умения самостоятельно делать выводы;
- развитие фонематического слуха, восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления;
Воспитательные:
- воспитание навыка самостоятельной деятельности;
-воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;
-воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;
Предварительная работа: Чтение сказки В Катаева «Цветик - семицветик», знакомство с составом числа, решение устных задач, знакомство с гласными, согласными звуками, предложениями.
Планируемый результат: добиться выполнения заданий
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, музыкальное сопровождение.
Наглядные средства обучения:
- магнитная доска, мяч, «цветик- семицветик», наборы геометрических фигур, цифры от 1 до 10, домики на определения состава числа 7, звуковые домики на каждого ребенка, фишки синего, красного цветов, схема предложения, картинки на тему «Осень», «Животные», арифметический набор на каждого ребёнка, карандаши простые, фломастеры
Организация детей: 1. организационный этап –свободный; разминка, физминутка, упражнение «Задачи -шутки» – на ковре, остальные части занятия – за столами.
Индивидуальная работа: Индивидуально-дифференцированный подход к воспитанникам при определении состава числа 7, при звуковом анализе слова «Кот».
Словарная работа: число, цифра, гласные, согласные звуки, предложение.
Раздаточный материал: звуковые, числовые домики, фишки: синие, красные, математические наборы.
Структура НОД:
I. Организационный этап.
II. Постановка учебной задачи через игровую мотивацию.
III. Основной этап.
• Разминка «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»;
• Игровое упражнение «Найди фигуру»;
• Игра «Назови пропущенные цифры»;
• Д/игра «Подбери соседей»;
• Игровое упражнение «Расставь знаки»;
• Физкультминутка «Хомка»;
• Игровое упражнение «Задачки - шутки»;
• Словесная игра «Найди место звука в слове»;
• Проведение звукового анализа слов «Кот»
• Упражнение «Составь предложение»
IV. Заключительный этап.
Ход НОД.
Воспитатель: -Ребята, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим им свои улыбки! Покажем гостям что мы знаем и умеем?
Воспитатель: - А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки и подарим улыбки друг другу. Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее)
- А если настроение хорошее, значит нам с вами любое дело по плечу.
При входе в детский сад мне сегодня передали странный конверт и сказали открыть его только в вашем присутствии. Как вы думаете, что в нем? (варианты ответа)
-Здесь письмо. Прочитаем его? (воспитатель зачитывает письмо)
«Здравствуйте дети! Пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии. Злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок - Цветик-семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках и Цветик – семицветик потерял силу волшебства. Помогите его расколдовать. Для этого вам придется выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»
-Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
-Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
-Давайте встанем в круг, закроем глазки и произнесем волшебное заклинание:
«Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по - нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались в стране Цветалии»
-Ребята, открыли глазки. Посмотрите, вот и заколдованный цветок (на мольберте). Какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать? Не забывайте – мы должны выполнить задания на каждом лепестке. Посчитайте, сколько их? Какой лепесток мы возьмем первым? Под номером 1.
Задание №1 «Математическая разминка» (с мячом)
Математическая разминка поможет вашему мозгу лучше соображать. Она называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Назови число больше 5, но меньше7(6)
7. Назови соседей числа 7?
8. В какое время года мы встречаем новый год?
9. В какое время годы мы купаемся в реке?
10. В какое время года листья на деревьях становятся желтыми? Сколько хвостов у трех котов?
11. Сколько ушей у двух мышей? Справились с заданием! Расколдовали первый лепесток. Он у нас стал - каким цветом? - красным.
Задание№ 2: «Найди фигуру»
Приглашаю за столы, каждый должен сесть на место, отмеченное определенной геометрической фигурой (по билету)
- Ребята, все правильно сели?
- Ваня, твое место какой фигурой отмечено? (красным овалом)
- Милена, а твое? (треугольником, т. д.
- Расколдовали второй лепесток, он стал (оранжевым) цветом.
Задание №3
а). «Назови пропущенные цифры».
1…3…5…7…9 10
Дети называют и подбирают пропущенные цифры
б). Д/игра «Подбери соседей (состав числа7)
в) «Расставь знаки» (=,<, >)
( У доски работают: Ваня, НастяД, Камилла)
- Задание выполнили, листок окрасился в желтый цвет.
Физкультминутка «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаё т:
Шейку моет, глазки трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать
-Под каким номером возьмем следующий лепесток? (№4)
- Сядьте на ковер, слушайте внимательно.
Задание № 4. «Задачки-шутки». Решение задач в стихах:
1. Шесть весёлых медвежат,
за малиной в лес спешат.
Но один из них устал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
2. Четыре зайца шли из школы
и вдруг на них напали пчелы
Два зайчика спаслись едва
А сколько не успело? (2)
3. Раз зайчонку на обед прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели и по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10)
5. Возле грядки две лопатки
Возле кадки три лопатки
Все лопатки сосчитать
Сколько будет? - ровно 5.
6. На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом 4 оторвалось
А сколько на кусте осталось? (2). Задание выполнили – листок у нас стал каким цветом? –зеленым
Задание № 5Игра «Найди место звука в слове
Воспитатель: Я буду называть слова, а тот, кто поймает мяч, должен определить место звука в слове: в начале, в середине или в конце.
[а] - книга, рак, артист, пила, дом, арка;
[Б] – баранки, рыба, клубок, дуб.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Лепесток стал голубым цветом. (Садятся за столы)
Задание №6. Разбор слова КОТ (у доски разбирает слово Эмилия)
-Сколько звуков в слове? (3)
-Какой первый звук?
К-согласный, глухой, твердый – обозначаем синим квадратом.
О –гласный, обозначаем красным квадратом
Т –согласный, глухой, твердый –обозначаем синим квадратом.
Сколько согласных звуков? Сколько гласных? (Лепесток стал –синим цветом)
Задание №7 Составление предложений.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (схема предложения).
- Сколько слов в этом предложении? (3)
- Составьте предложения, используя схему и:
- слово «Осень»;
- рисунок (корова, лошадь, цветок) Молодцы! Справились с заданием! Лепесток у нас – фиолетовый!
- Посмотрите, какой красивый цветик у нас получился! Молодцы, ребятки, мы помогли фее Цвета расколдовать ее волшебный цветок. Думаю, многим ребятам он поможет исполнить свою заветную мечту.
- А теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы снова оказались в нашем детском саду!
- Посмотрите, ребята, мы снова в нашей группе.
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали? Какие задание были для вас самыми трудными? А какие самыми интересными?
- Ребята, мне очень понравилось наше путешествие, вы все хорошо себя вели, отвечали на вопросы, выполняли задания. Спасибо вам за это.