Валентина Корнилова
Конспект интегрированной НОД по ОБЖ в старшей группе «Грибы съедобные и несъедобные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: "Грибы съедобные и несъедобные".
Автор разработки:
Корнилова Валентина Николаевна - воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад № 282 Кировского района г. Самара.
Возрастная категория: старший дошкольный возраст.
Время проведения: сентябрь2013 год.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ОБЖ в старшей группе „Грибы съедобные и несъедобные“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Конспект разработан в соответствии с тематической неделей "Безопасность".
Цель: подготовить ребёнка к безопасной жизни в окружающей среде - природной, в условиях детского сада и семьи. Сформировать своё отношение о необходимости соблюдать меры предосторожности.
Задачи:
Образовательная область "Познание".
Развивать познавательный интерес (интеллектуальное развитие, расширять и уточнять знания детей о грибах (съедобные и несъедобные, дать знания о том, что в пищу можно употреблять съедобные грибы только после обработки (варки, засолки, жарки.). Познакомить с правилами поведения в природе при сборе грибов. Развивать любовь к родной природе.
Образовательная область "Социализация".
Формировать желание действовать с разнообразными дидактическими играми. "Отгадай по описанию, "Правильно собери в корзину грибы", "Съедобный грибок, положи в кузовок".
Образовательная область "Коммуникация".
Упражнять в умение связно отвечать на все вопросы, развивать речь детей, умение анализировать и делать выводы. Активизировать и расширят словарь детей по теме "Грибы". Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Образовательная область "Безопасность".
Формирование основ экологической культуры и безопасного поведения в природе при сборе грибов. Воспитывать бережное, не потребительское отношение в природе.
Образовательная область "Музыка".
Развивать у детей интереса и любви к музыке.
Оборудование и материалы.
Силуэтное изображение съедобных и несъедобных грибов, картинки, презентация на тему: "Грибы", 15 слайдов, ноутбук, музыкальная запись "шум леса.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций "грибы", лепка, рисование, конструирование из бросового материала, аппликация на тему: "Грибы".
Составление кроссворда
Создание презентации "Грибы".
Подборка музыкальных композиций.
Проведение дидактических и развивающих игр"Собери грибы", "Разрезные картинки" (собери из частей целое). Проведение опыта: сравнение белого и желчного сатанического гриба.
Формы организации НОД.
1. Психологическая речевая настройка.
2. Сюрпризный момент.
3. Беседа.
4. Выполнение заданий.
Варианты организации НОД в режимных моментах.
Ситуативный разговор с детьми.
Продуктивная деятельность детей.
Чтение стихотворения И. Анденко "Грибной посёлок", Г. Новицкая "Боровик".
Сказка "Замечательный зонтик".
Загадки о грибах.
Дидактические игры "Кузовок", "Отгадай по описанию", "Собери правильно".
Взаимодействие с родителями.
Консультация "Съедобные и ядовитые грибы.
Рекомендовать изготовить совместно с ребёнком грибы из бросового и природного материала.
Наблюдение в лесу за грибами. Сбор грибов.
Используемая литература:
Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой, Н. Е. Вераксы.
К. Ю. Белая, В. Н. Зимонина "Как обеспечить безопасность дошкольников".
А. А. Плешаков "Зелёный дом".
К. Ю. Белая "Я и моя безопасность".
Л. А. Багрова "Я познаю мир".
Интернет ресурсы.
Ход НОД.
Психологическая речевая настройка:
Я рада сегодня видеть всех детей нашей группы здоровыми, весёлыми, в хорошем настроение.
Мне очень хочется, чтобы такое настроение у нас у всех сохранилось до самого вечера. А для этого мы все должны чаще улыбаться, радоваться друг другу. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. От улыбки станет всем светлей!
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята мне кто-то звонит давайте ответим, это старичок-лесовичок. Сейчас, я включу телефон на громкую связь и мы все вместе послушаем.
- Я весёлый старичок.
- Старичок-лесовичок!
- Я люблю гулять в лесу,
- И все о грибочках знать хочу!
Я предлагаю Вам поучаствовать в игре "Знатоки" и выполнить следующие задания.
Первое задание:
«Ответь правильно на вопрос»
1.- Скажите, пожалуйста, где растут грибы?
(грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве, на старых пнях);
2.- Какие бывают грибы?
(грибы бывают съедобные и несъедобные);
3.- Какие грибы называются съедобными?
(которые можно кушать, употреблять в пищу: варить, солить, жарить, мариновать).
4.- Какие грибы называются несъедобными?
(те, которые нельзя кушать).
5.- Можно ли есть грибы сырыми?
(Нельзя, грибы можно есть после обработки).
6.- Почему нельзя уничтожать старые грибы?
(старые грибы рассеивают споры, чтобы выросли новые на будущий год).
7.- Почему нельзя уничтожать несъедобные грибы?
(лесные обитатели лечатся этими грибами).
8.- Какие съедобные грибы имеют двойники?
(белый гриб - боровик - сатанический желчный гриб,
Опята - ложный опенок,
Лисички - ложные лисички,
шампиньон - белая поганка, вонючий мухомор, зелёная сыроежка - бледная поганка). Давайте их посмотрим. (Презентация - Приложение 1)
Второе задание:
Отгадайте-ка, ребятки, вы еще мои загадки.
Отгадав правильно ответ на загадку, вы на экране монитора увидите отгадку. (Презентация «Грибы» - см. Приложение 2 (15 слайдов).
Загадки грибнику - любителю.
Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпке бурой и нарядной
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (белый гриб)
Шляпка вогнута воронкой,
Вкус приятный, запах тонкий,
Рыже-золотой, янтарный цвет
И вкусней грибочков нет! (рыжики)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных:
Жёлтых, розовых, зелёных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай
Это. (сыроежки).
А вот кто-то важный,
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки! (мухомор)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня увидишь за версту-
Зовусь я - (подосиновик)
Не спорю - не белый,
Я, братцы, попроще,
Расту я обычно
В берёзовой роще (подберёзовик).
Шоколадно-бурый гриб
К скользкой шляпке лист прилип,
Воротник ажурный тонок-
Гриб такой зовут -. (маслёнок).
В шляпе розовой, мохнатой
Но не выгляжу растяпой,
Будто плюшевое ушко,
Для соления. (волнушка).
Морщинистые, как старички,
В лесу весною родились (сморчки).
Выросли в подвали,
Света не видали,
А в лапшу попали (шампиньон)
Бледная она стоит,
У неё съедобный вид.
Принесёшь домой - беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка,
Враг наш - бледная. (поганка).
Нет грибов дружней, чем зти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
Рыжие ушки с лисьей макушки,
В траве лежат,
Для маленьких ежат. (лисички)
Третье задание:
Развивающая игра "Съедобный грибок, положи в кузовок".
(нужно провести линии от съедобных грибов в корзину, а которые не берёшь обвести в кружочек). (Приложение 2)
Какие не взял? Почему?
Физ. минутка:
Звучит музыкальная запись "Шум леса". (Приложение 3)
Мы идём в осенний лес, а в лесу полно чудес
(дети идут по кругу).
Дождь вчера в лесу прошел - (встряхивают кистями)
Это очень хорошо - (хлопают в ладоши,
Будем мы грибы искать - (ладонь приставить ко лбу,
И в корзину собирать - (приседают, собирают грибы,
Вот сидят маслята - (показывают рукой вправо,
На пеньке - Опята - (показывают рукой влево,
Ну, а ты, мухомор, украшай осенний бор- (грозим указательным пальчиком).
Четвё ртое задание:
Отгадай кроссворд!
Все отгадки на вопрос писать по горизонтали.
1. На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу (опята).
2. В красной шапке модной, но никуда негодный (мухомор).
3. Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл, шапку белую нашёл (груздь).
4. Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке (боровик).
5. У него коричневая, слизистая шапка, а снизу он жёлтый (маслёнок).
6. Шляпка оранжевая, растёт в сосновом лесу, особенно хорош маринованный (рыжик).
7. Она похожа на шампиньон, но смертельно ядовита (поганка).
8. Я возьму её за ручку, принесу грибов в ней кучку (корзинка).
9. Растут на опушке рыже-розовые подружки (волнушки).
10. Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах, называются (лисички).
11. Вдоль лесных дорожек много белых ножек, в шапках разноцветных, издали заметных (сыроежки).
Если на все вопросы ответим правильно, то можем по вертикали прочитать название ещё одного гриба (подосиновик).
(Схема кроссворда см. в Приложении 4)
Молодцы, с заданием справились.
Пятое задание:
Назовите правила поведения в лесу при сборе грибов
• Отличай съедобные грибы от не съедобных (ядовитых,
• Не клади в корзину не знакомый гриб,
• Ни какие грибы нельзя брать в рот и пробовать в сыром виде,
• Не собирай старые грибы с большим, дряблыми шляпками, они вредны для здоровья,
• Самый простой способ избежать грибных отравление - собирать только те грибы, которые вам хорошо известны,
• Не вырывай грибы, а аккуратно срезай ножом, чтобы не разрушить грибницу,
• Не собирай очень маленькие грибы - дай им подрасти.
Советы детям от старичка-лесовечка :
Стук в дверь. Получили в корзинке советы и угощения от старичка-лесовичка.
• Никогда не собирай для употребления в пищу незнакомые грибы,
• Никогда не бери в рот сырых грибов,
• Знакомые грибы внимательно рассмотрите со взрослыми,
• Употреблять в пищу съедобные грибы можно только после обработки (сварить, засолить. ,
• Маринованные грибы желательно детям до 7 лет не употреблять в пищу,
• Внимательно осмотрите место, где нашли грибы, там могут быть ещё грибы,
• Старые грибы не срывайте : пусть рассеивают споры, чтобы выросли грибы на будущий год,
• Несъедобные грибы оставьте для обитателей леса. Они ими лечатся,
• Будьте в лесу заботливыми хозяевами, не вырывайте грибы с корнем, осторожно выкрутите ножку гриба, или срежьте ножом.
- Ребята мы с вами поучаствовали в игре "Знатоки" и правильно выполнили все задания старичка-лесовичка. Молодцы! Теперь мы будем угощаться сладкими грибочками, спасибо.
Используемая литература:
1. Программа воспитания и обучения в д/с от рождения до школы. Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. 2012 г.
2. 2. Интернет ресурсы.