Полина Рассолова
Конспект интегрированной НОД на тему «Осень» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированной НОД на тему: "Осень"в подготовительной к школе группе
Образовательные области: "коммуникация", "социализация", "познание", "здоровье", "художественное творчество", "музыка"
Цели:
Образовательные:
Обобщить и расширить имеющиеся знания.
обогащение словарного запаса.
Развивающие:
- развитие связной речи.
-развитие внимания.
Публикация «Конспект интегрированной НОД на тему „Осень“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
-развитие логического, образного мышления.
- развитие мелкой моторики
-развитие графо-моторных навыков
Воспитательные:
-воспитывать чувство взаимопомощи
- воспитывать умение работать в коллективе.
-воспитывать бережливое отношение к наглядному материалу.
- воспитание навыков самостоятельной деятельности.
-воспитывать интерес к окружающему миру
Задачи:
продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование:
мольберт, осенние листочки, листы А4, карандаши, схематические картинки осени
Предварительная работа:
рассматривание репродукций картин об осени, наблюдение за дождем, разучивание песни об осени.
Ход НОД
Организационный момент.
1. Основная часть. Звучит музыка. В костюме осени входит воспитатель, читает стихотворение:
Птички улетели,
Листья пожелтели,
Дни теперь короче,
Длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает (осенью)
Дети: осенью
Воспитатель:-правильно, ребята! А вот и я. Вы меня ждали?
Дети:ждали
Воспитатель:ребята, вы знаете почему сентябрь называют ранней осенью?
-почему октябрь золотой?
-а ноябрь почему называют поздней осенью?
Воспитатель:я пришла из леса. а вы знаете,что сейчас в лесу происходит с деревьями? Дети:они готовятся к зиме, сбрасывают листья, которые желтеют
Воспитатель:только жалко, что птички улетели. а вы знаете куда?
Дети:знаем, в теплые края
Воспитатель:Как таких птиц называют?
Дети:перелетными
2. Воспитатель:Птички улети, грустно стало. ребята, а вы знаете песенку про осень?
Дети: знаем
Воспитатель: давайте споём эту песенку, чтобы не грустить. (поют песню "Осень")
3. Развитие графо- моторных навыков.
Воспитатель: когда я была в лесу, меня дождик проказник намочил, я так сильно расстроилась. так он, чтоб я не расстраивалась подарил мне карандаши.
- я хочу раздать вам эти карандаши, чтоб вы нарисовали дождик.
-А кто знает какой дождик бывает?
Дети: сильный, косой, моросящий
Воспитатель:ребята, сейчас зазвучит музыка, вы ее слушайте и рисуйте какой слышите дождик.
(Звучит музыка, дети рисуют на листочках карандашами дождик)
Каждый ребенок рассказывает какой дождик он услышал на записи и нарисовал.
4. Воспитатель: Ребятки, вы знаете, кто живёт в лесу?
Дети: волк, лиса, белка, зайчик
Воспитатель: Верно. Вы знаете как таких животных называют? (
Дети: дикие животные
Воспитатель: сейчас в лесу все в заботах, все в делах. А вы знаете почему?
Дети: потому что звери запасаются едой, строят и укрепляют свои домики, меняют летние шубки на зимние
Воспитатель: А люди готовятся к зиме?
Дети: готовятся. На полях, в садах идет уборка урожая. Воспитатель:а дома вы к зиме уже подготовились?
Дети: Готовимся. Мамы и бабушки закатывают овощи и фрукты на зиму. Достаем зимнюю одежду. Покупаем уголь и дрова.
Воспитатель: какие вы умненькие, все знаете. А зарядку вы делаете, закаляетесь, чтобы зимой не болеть?
Дети: делаем
5. Воспитатель: Молодечики какие, зимой вы точно не заболеете! Давайте сейчас сделаем тоже зарядку.
Физ. минутка. (пальчиковая гимнастика)
Словно красный светофор
В огороде помидор.
(развести полукругом пальцы обеих рук и соединить одноимённые пальцы - "помидор".)
И зелёный огурец-
очень длинный молодец!
(развести руки в стороны, показывая длину воображаемого огурца)
С грядки мы умеем ловко
Дёргать рыжую морковку.
(пальцы каждой руки собраны в щепоть)
6. Развитие связной речи. Картинка «Осень в лесу».
Воспитатель: когда шла к вам, по пути я встретила художника. он дал мне картинки.
Посмотрите на картинки, кто расскажет нам про осень?
графический план рассказа:
1. Солнце. (Солнце светит.)
2. Дождь. (Часто идут дожди.)
3. Листья. (Листья на деревьях меняют цвет.)
4. Ежик. (Животные готовятся к зиме.)
5. Птицы. (Птицы улетают в теплые края.)
(Наступила осень. Солнышко светит ярко, но слабо согревает землю. Становится холодно. Часто идут дожди)
7. -Воспитатель: У меня много дел, работы. нужно деревья в золотой наряд одеть.
А вот и мишка за мной пришёл. (в группу входит ребенок переодетый в костюм медведя)
Давайте с ним поиграем.
что бы с мишкой поиграть, я вас сейчас всех превращу в пчёлок. (дети одевают эмблемки пчелок)
Игра ""Медведь и пчёлы"
Воспитатель: мишка у нас такой ловкий, столько пчёлок поймал. а пчёлки такие быстрые.
все ребята молодцы, за это я вас угощаю яблочками.
Воспитатель раздает детям яблоки, прощается и уходит с мишкой.