Наталья Ведрова
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по математике в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
Составила:
Воспитатель МАДОУ №203
Ведрова Наталья Николаевна
Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, об основных цветах, о классификации предметов; умения различать широкую, узкую, короткую, длинную полоски (дорожки); узнавание и счет в пределах 5.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по математике в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Материал : собака – мягкая игрушка, тарелочки с геом. фигурами, карточки с полосками разной ширины и длины, тарелочки с плоскостными игрушками – собачками по количеству детей, круги с точками от 2 – 5 цифры, мяч, альбомного листа с нарисованными воздушными шариками, карандаши, фломастеры.
Ход деятельности:
Дети здороваются с гостями (взрослыми).
В-ль. : Посмотрите, а кто же к нам еще пришел в гости. Это щенок, его зовут Знайка. А зачем он к нам пришел, мы сейчас узнаем, когда сядем на стульчики, за столы. Знайка принес 5 заданий, он хотел бы посмотреть какие вы умные и сообразительные.
I) (В тарелочках разные геометрические фигуры, по указанию воспитателя ребенок правой рукой показывает квадрат, затем круг, треугольник, прямоугольник). Какую фигуру показал? Какого цвета?
II) (На ленточном столе разложены карточки с полосками, в тарелочках игрушки – собачки).
У Знайки потерялись друзья – собачки, они не могут выйти из леса, потому что не знают где узкая, широкая дорожка, а где длинная, короткая. Давайте им поможем. Щенки идут по длинной (короткой, узкой (широкой). (Дети имитируют ходьбу щенков по дорожке, указанной воспитателями).
III) За помощь Знайка предлагает покататься на автобусах, я вам раздаю рули, пока музыка играет, вы двигаетесь, считаете кнопочки на руле и ищите гараж со своей цифрой. Музыка закончилась, вы должны найти гараж с цифрой, которая соответствует количеству кнопок на руле.
IV) Посмотрите, а зачем же нам Знайка принес мяч, он предлагает нам поиграть в игру «Мячик поймай, слово называй». (Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч, и называет обобщающее слово, например: мебель, а ребенок отвечает: стол).
V) Знайка принес шарики, они такие некрасивые все белого цвета. Он просит вас их раскрасить. Сколько шариков? (посчитать. По указанию воспитателя дети находят третий шарик и раскрашивают его напр. зеленым цветом, также находят 2, 4, 5 и закрашивают их синим, красным, желтым карандашами. Воспитатель одновременно с детьми закрашивает шарики, помещенные на магнитную доску. В конце подводят итог, предлагая посмотреть на его шарики, и сравнить, так ли они раскрасили).
(Если мало времени, можно закрасить всего 2 шарика). Знайка благодарит детей за помощь и за то, что они справились с его заданиями, он увидел какие дети внимательные, умные, сообразительные.
Цель: закреплять геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник); уметь различать широкую, узкую, короткую, длинную полоски (дорожки); продолжать учить считать в пределах 5, закреплять цифры, основные цвета; классифицировать предметы.
Материал : карточка с полосками разной ширины и длины, плоские игрушки – собачки по количеству детей, кегли с цифрами, рули с точками, карточки с контурами геометрических фигур, тарелочки с цветными геометрическими фигурами, мяч.
I)У мамы Жучки потерялись щенки, она плачет и просит детей, чтобы они помогли найти щенков. (Дети подходят к столам, где лежат карточки с полосками разной ширины и длины, а тарелочках плоские игрушки – собачки). Поможем щенкам выбраться из леса? Покажите широкую (узкую, короткую (длинную) дорожку, щенки говорят спасибо. Мы посадим их в корзину и отнесем маме.
II) За помощь Знайка предлагает покататься на автобусах, я вам раздаю рули, пока музыка играет, вы двигаетесь, считаете кнопочки на руле и ищите гараж со своей цифрой. Музыка закончилась, вы должны найти гараж с цифрой, которая соответствует количеству кнопок на руле.
III) На столах разложены карточки с контурами геометрических фигур - это воздушные шарики, у каждого ребенка они расположены в разном порядке, а в тарелочках цветные геометрические фигуры).
В-ль. : Жучка приготовила вам воздушные шарики разной формы. Какой формы шарики она вам приготовила? (Воспитатель на своей карточке уточняет формы). А в тарелочках у вас лежат геометрические формы разного цвета. Нашли красный квадрат, показали его, закрыли похожий шарик. Нашли зеленый круг, показали его и закрыли похожий шарик. Два других шарика закройте самостоятельно.
IV) Посмотрите, а зачем же нам Жучка принесла мяч, она предлагает поиграть в игру «Мячик поймай, слово называй». (Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч, и называет обобщающее слово, например: мебель, а ребенок отвечает: стол).
Итог деятельности : Жучка благодарит детей за помощь, за то, что они поиграли с ней, и говорит, что она теперь знает, какие дети умные и сообразительные. Жучка дарит в подарок детям настольную игру.