Наиля Валиева
«Попугаи». Конспект интегрированного занятия в средней группе по экологии, развитию речи и конструированию
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с волнистыми попугайчиками;
учить узнавать и различать его от других птиц (по разноцветному оперению- перья желтого, зеленого, черного цветов, на шее и спинке волнистые черные полоски; клюв крепкий, загнут книзу);
уточнить представление о поведении попугайчиков (летают, клюют); познакомить со способами ухода за ними (кормление);
учить детей использовать слова, обозначающие характерные признаки волнистых попугайчиков;
способствовать формированию умения изготавливать птичек из природного материала;
Публикация «„Попугаи“, Конспект интегрированного занятия в средней группе по экологии, развитию речи и конструированию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Попугай, попугайчики
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание;
воспитывать заботливое отношение к птицам, желание видеть всегда их здоровыми и стремиться чем-то помочь.
Словарная работа: жердочка, ветеринар.
Билингвальный компонент: с – птица.
Материалы: попугаи в клетке, корм (овес, зелень, витаминный корм, мел, минеральный камень, 2 горшочка, семена травки, схема посадки семян, шишки, пластилин, перышки, ножницы, тарелочки для готовых работ, цветная бумага для клюва, игрушка – попугайчик, лейка с водой.
Ход занятия
Круг радости.
- Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Улыбнитесь друг другу нежно и ласково. Как приятно, как тепло сразу стало вокруг. А теперь подарите свои улыбки нашим гостям.
Задание «Доскажи словечко»
-Сегодня к нам на занятие придут гости. Кто они вы узнаете, отгадав загадку:
Он заметен среди веток
В ярких перьях всех расцветок.
Если к клетке приручен-
Говорить умеет он!
С ним нетрудно подружиться-
Привыкает к людям птица.
Эту птицу не пугай
Эта птица (попугай)
- Про одного мы говорим: «Попугай». А как мы скажем, если их несколько? (попугаи)
- Большие попугаи, а как мы назовем их ласково? (попугайчики)
Задание «Птичья мозаика»
-Какие будут у нас попугаи, вы узнаете, собрав картинку из частей.
Дети в группах из частей собирают картинки с изображением попугаев.
Воспитатель вносит попугаев в клетке.
- Похожи ли попугаи на ваших картинках и эти? (да)
Рассматривание попугаев.
- Ребята, это волнистые попугайчики. Давайте их рассмотрим.
- Скажите, пожалуйста, какого они цвета? (зеленого, желтого, черного)
- Подумайте, как их еще можно назвать? (разноцветные)
- Как вы думаете, почему этих попугайчиков называют волнистыми?
- Волнистыми их называют, потому что у них от головы до кончика хвоста рисунок - волнистые линии.
- Какие у них крылья?
- Какая у них окраска?
- Какие попугайчики по размеру?
- Какой у них клюв?
- Как они себя ведут?
Задание «Снежный ком»
- Ребята, передавая попугайчика (игрушку) друг другу, давайте назовем слова, которые помогут ответить на вопрос: «Какой попугай?» (подбирают определения)
Физминутка «Попугай»
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй. (руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал, (делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головы или туловища вперед)
С малышами говорил.
Рассматривание клетки и кормов.
- Посмотрите, как оборудована клетка. Есть жердочка - чтобы сидеть, зеркальце – они любят смотреть в него, чашечки для корма и поилка для воды. Если вы взяли домой попугая, то надо знать, как за ним ухаживать.
Как вы думаете, что надо делать?
- Да, нужно каждый день убирать мусор в клетке, насыпать корм и наливать чистую водичку. А чтобы крылья не ослабли, надо его выпускать полетать. Когда попугай захочет есть, он сам прилетит в клетку.
- Посмотрите, что я приготовила ( рассматривают различный корм: овес, семечки, гречка, морковь, мел, яблоко, зеленая травка, минеральный камень).
- Назовите, что это?
- Все это любит попугай.
-Все эти продукты нужны для того, чтобы попугайчик был здоровым.
Чистоговорка
ги-ги-ги – крылышки ты береги,
ти-ти-ти – когда хочешь, полети
ка-ка-ка – в клетке посиди пока
ой-ой-ой – скоро полетишь домой
Беседа о ветеринаре. Посадка травы.
-Ребята, подумаете, куда нужно обратиться, если попугайчик заболел (простудился, поранил лапку, крыло, перышки выпадают?
- У нас есть специальный доктор для зверей, его зовут – ветеринар. Повторите это слово. Он осматривает животных, назначает им лечение, как вам детский доктор.
- Чтобы попугайчик не болел, ему надо выращивать зеленую траву.
Давайте с вами посадим в горшочки семена и вырастим травку для попугайчиков (по схеме посадки делают работу).
Проблемная ситуация.
- Ребята, у нас в группе много детей, а значит, у вас много друзей. Нашим попугайчикам тоже хочется иметь много друзей. Как быть? Как мы сможем им помочь? (предлагают сделать птичек)
- Из чего можно сделать птичку?
Пальчиковая гимнастика.
Попугай на жердочке сидит,
И говорит, говорит, говорит.
(Ладонь поднять вверх, указательный и большой пальцы соединены в кольцо – это клюв.
Средний, безымянный и мизинец согнуть.
Средний палец упирается на сгиб указательного – это хохолок.
Указательный и большой отталкиваются друг от друга и снова соединяются.)
Объяснение порядка выполнения работы.
-Я предлагаю вам сделать птичку из шишки.
- Сначала нужно взять пластилин, скатать несколько маленьких шариков, воткнуть между чешуйками шишки, закрепить к пластилину перышки. При помощи ножниц вырезать клювик из картона. Затем нужно закрепить клювик к птичке. Поставить готовую работу на тарелочку.
Изготовление птички из природного материала.
(звучат голоса птиц)
Приносят готовые работы к клетке с попугаями.
Рефлексия.
- Что вы узнали нового о попугаях?
Игра «Не зевай, корм попугаю выбирай!»
(среди нескольких пачек с кормом для кошек, собак, попугаев, выбирают нужный).
- А теперь выберите смайлики и покажите, как вы поработали на занятии.
( Дети выбирают себе смайлики: если справились с занятием – с улыбочкой, а если возникали трудности – печальный. Объясняют свой выбор) .
Воспитатель благодарит детей за работу.